Кубок для Шабтая! Эту победу «Спарта&К» посвятила создателю клуба, погибшему в прошлом году - Советский спорт
12 апреля 2010 00:25БаскетболЗетилов Игорь

Переиграв в беснующемся зале хозяек «Финала четырех», «Спарта&К» в четвертый раз подряд стала сильнейшей в Европе. В клубе свято верили в успех и даже заготовили футболки с цифрой «4» и надписью «Для Шабтая» в память о создателе клуба Шабтае Калмановиче.

ДИСПОЗИЦИЯ

Спорт в Валенсии держится на трех китах: одноименном футбольном клубе, ежегодном этапе «Формулы-1» и женской баскетбольной команде «Рос Касарес». Вчера футболисты играли в гостях, большие гонки приедут не скоро. Поэтому спортивный пульс третьего города Испании бился в воскресенье исключительно в зале «Фабеллон Фуенте де Сан Луис».

Сразу после полуфиналов баскетбольный люд в Валенсии начал прикидывать шансы «Спарты&К» и «Рос Касареса». При том что состав россиянок предпочтительнее, многие заранее предупреждали: гегемония российских суперклубов (пять побед из семи, начиная с 2003 года) надоела. Поэтому, мол, нужно бояться, прежде всего, судейского беспредела.

— Да, могут тут в Валенсии подсвистывать хозяевам, – поделилась перед матчем своей тревогой Илона Корстин. – Хозяева в своем зале настолько подпитываются энергией от зрителей, что любой их игрок становится похож на нашу Дианку (Таурази, лучший игрок мира и последнего «Финала четырех». – Прим. ред.). Что делать? Играть в свой баскетбол и не дать хозяйкам поймать кураж.

Спортивный директор подмосковного клуба Стивен Костас считает, что победив УГМК, «Спарта&К» уже совершила маленький подвиг и евросезон можно считать успешным:

— Да, Таурази играла, как богиня, но вот Сью Берд действовала лишь вполовину своих возможностей. Представляете, если она заиграет, как умеет, что это будет за сила? Никакие судьи не помогут соперницам!

— А я на судейство никогда не обращаю внимания и вам не советую, — продолжает тему руководитель «Спарты&К» Анна Архипова. — Верю, что наши девочки сыграют лучше, чем в полуфинале. Победа над УГМК должна их раскрепостить.

СЛЕЗЫ АННЫ АРХИПОВОЙ

Безумствовать фанатская трибуна хозяев начинает задолго до начала встречи. Основу ее составляют совсем взрослые и нехуденькие дяденьки и тетеньки. Энергии у них – молодежь позавидует. Скандирование «Ро-ос Касарес!» — на манер российского «Верим в команду!» — под барабанный бой и вой десятков дудок и грохот трещеток продолжается бесконечно. Однако перед стартовой сиреной этот шум-гам прерывает минута молчания в память о погибших в авиакатастрофе под Смоленском…

Начинает «Спарта&К» – хуже не придумаешь: сыграно три минуты, а уже «горим» 4:11. Но тут попадает Таурази, «пятерочку» в два захода (2+3) приносит Карпунина (ей аплодируют даже испанские телекомментаторы), а завершает ударный отрезок МакКарвилл – 13:11.

В конце первой четверти Берд жестко встречает Вальдеморо. А ведь накануне обе мило беседовали и обнимались у входа в гостиницу «Лас Артес».

В середине второй четверти отправляется отдыхать Таурази. Но без нее получается даже лучше. Корстин набирает шесть очков (все в быстром отрыве) и доводит преимущество «Спарты&К» до двузначной цифры 45:34. Во время тайм-аута Таурази пулей вылетает на площадку, поздравляет.

Арбитры тоже нервничают и ошибаются чаще в пользу хозяев. «Нет фола», – раз за разом комментирует свистки сосед-поляк по ложе прессы. Однако зал даже такое судейство не устраивает. На большой перерыв арбитры уходят под оглушительный свист болельщиков. Хорошо еще, что казнить не требуют. Самые ярые пытаются прорваться вслед за судьями в подтрибунное помещение. Охрана начеку.

В третьей четверти начинается какой-то кошмар. У наших не залетает почти ничего, по третьему фолу получают Таурази, Карпунина и Фаулз, а Диана к тому же после прорывов дважды улетает в рекламные щиты, распугивая фотографов. Становится полегче после ошибки Вальдеморо и точного броска Корстин одновременно с сиреной.

Игра хозяек – словно волны на валенсийском пляже: то пусто, то густо. Приближаются на расстояние двух бросков, провал. И так весь матч. Но их прессинг можно признать почти образцовым. Чтобы Таурази с Берд не смогли выйти из своей зоны – нужно сильно постараться.

За три минуты до конца Таурази идет под кольцо, сметая трех соперниц. Не попадает. Но чуть позже искупает вину смачной «трешкой» – 81:70. Хозяйки в шоке, мечта разрушена.

Сразу после получения главного приза спортивный директор победителей Стив Костас бегом отправляется на трибуну. Там Кубок перекочевывает в руки плачущей вдовы Шабтая фон Калмановича Анны Архиповой, его дочери Лиат и сыновей Саши и Гриши. Стоящие рядом испанские ВИПы все понимают и начинают утирать слезы.

ФИНАЛ

Спарта&К (Россия) – Рос Касарес (Испания) – 87:80 (24:23, 25:16, 14:18, 24:23).

Спарта&К: Берд (5), Карпунина (5), Таурази (29), Осипова (8), Фаулз (4)– стартовая пятерка. МакКарвилл (20), Екабсоне, Виеру, Корстин (16), Миллер.

Рос Касарес: Палау (4), Шнелл (12), Милтон (19), Весела (5), Де Соуза (16) – стартовая пятерка. Агилар, Монтанана (10), Вальдеморо (14).

11 апреля. Валенсия. «Фабеллон Фуенте де Сан Луис». 7300 зрителей.

МАТЧ ЗА 3-Е МЕСТО

УГМК (Россия) – Висла (Польша) – 84:50 (12:17, 28:11, 17:7, 27:15).

УГМК: Пондекстер (2), Нолан (4), Бибжицка (9), Груда (8), Вуотерс (14) – стартовая пятерка. Паркер (21), Дюмерк (6), Абросимова (3), Степанова (8), Артешина (6), Волкова (3), Видмер.

Висла: Фернандес (10), Коен (3), Кобрин (6), Бурсе (11), Маркуес (14) – стартовая пятерка. Маевска (3), Кулага, Вукурович, Павлак (3).

11 апреля. Валенсия. «Фабеллон Фуенте де Сан Луис». 2000 зрителей.

Матч за третье место организаторам нужно было отменить. Польская команда не оправилась от шока, вызванного крушением самолета под Смоленском. Впрочем, игроки УГМК тоже вышли на площадку «убитые» поражением в полуфинале от «Спарты&К». Который год руководство крупнейшей компании не жалеет денег на покупку лучших игроков мира и все для одной цели — выигрыша Евролиги. Теперь уральцам мечты о покорении Европы следует отложить как минимум на год.

ВОПРОСЫ ВЫХОДНОГО ДНЯ

ЧТО КУПИЛА ТАУРАЗИ?

В свой единственный выходной – в субботу – игроки команды «Спарта&К» отправились развеять баскетбольные мысли небольшим шопингом.

Только к обеду вернулись в гостиницу Марина Карпунина и Диана Таурази. Американка и здесь всех перещеголяла – накупила больше, чем подруги по команде.

– Так, по мелочи купила: футболки, кофточки, – посмеялась Диана над предложением корреспондента «Советского спорта» оценить свой шопинг по пятибалльной шкале. – И еще кое-что, о чем вашим читателям знать не обязательно. Поставлю себе за покупки твердую четверку!

ЗАЧЕМ ПРИЕЗЖАЛА ВАЛЬДЕМОРО?

В субботу корреспондент «Советского спорта» прямо у порога гостиницы едва не попал под колеса шикарного джипа. Остановив машину в запрещенном месте и включив аварийные сигналы, из нее вышла лидер «Рос Касареса», соперника «Спарты&К» по финалу, Амайя Вальдеморо!

Увидев, что у входа стоят Диана Таурази и Сьюзан Берд, испанка сразу бросилась к ним в объятья. Общение продолжалось пятнадцать минут.

– С девчонками знакома со времен своего выступления в ЦСКА, – сказала Вальдеморо, усаживаясь в автомобиль. – С тех пор у нас масса небаскетбольных тем для обсуждения. Поэтому об игре мы сегодня вообще не говорили.

ВСЕ ФИНАЛЫ ЕВРОЛИГИ

С УЧАСТИЕМ РОССИЙСКИХ КОМАНД

Год
Команды
Счет

2003

УГМК (Екатеринбург) – Валансьен (Франция)

2007

Спартак (Моск. область) – Рос Касарес (Испания)

76:62

2008

Спартак (Моск. область) – Гамбринус (Чехия)

75:60

2009

Спартак (Моск. область) – Авенида (Испания)

85:70

2010

Спарта&К (Моск. область) – Рос Касарес (Испания)

87:80

24/04 08:30Хоккей
Сумасшедший камбэк от «Сан-Хосе»: четыре шайбы за четыре минуты!Такое вообще бывает? «Вегас» вел в решающем матче 3:0, но в третьем периоде за каких-то четыре минуты «Сан-Хосе» забил сразу четыре гола. «Вегас» нашел в себе силы сравнять. А потом...
20/04 23:30ММА
Олейник, что ты творишь? Россиянин полез в драку с Оверимом и был нокаутирован. Итоги турнира UFC в Санкт-ПетербургеБойоцовское шоу в Санкт-Петербурге удалось на славу.
18/04 15:14ММА
Алистар Оверим: Олейник всегда устраивает шоу, но я приехал в Россию, чтобы избить егоГолландский боец ММА уверен в своей победе над Алексеем Олейником.
14/04 16:00Фигурное катание
Этой сборной нужен вратарь. Уроки командного ЧМ в ФукуокеРазбираемся: почему Россия опять не смогла выиграть золото командного чемпионата мира и какие выводы из этого поражения нужно сделать на будущее?
21/04 12:00ММА
Александр Шлеменко: Удары коленями – главный козырь Оверима, который сработал против ОлейникаЗнаменитый боец смешанных единоборств – о причинах поражения Алексея Олейника от голландца Алистара Оверима.
24/04 15:00Футбол
Вспомнит ли Карпин спартаковские времена? Интриги 25-го тураЦентральным в 25-м туре станет матч «Ростов» – «Локомотив». Представляем главные интриги российского мид-уика!
24/04 16:00Футбол
Какие матчи по ТВ покажут бесплатно. Полное расписание 25-го тура РПЛКогда, где и с чьим комментарием можно посмотреть трансляции игр премьер-лиги.
19/04 12:24ММА
Премьера ММА-блокбастера от UFC в Петербурге: Разрушитель сразится с Удавом, Уральский Халк подерется с Бурым медведемВ эту субботу в Санкт-Петербурге в СК «Юбилейный» состоится турнир по смешанным единоборствам UFC Fight Night 149.
18/02 12:30Теннис
Медведев – уже в топ-15! Россиянин еще на шаг приблизился к элитеДаниил Медведев не смог выиграть второй титул подряд – в полуфинале турнира в Роттердаме он в трех партиях уступил Гаэлю Монфису – 6:4, 3:6, 4:6.
18/04 17:08Теннис
Медведев разбушевался! Даниил впервые в карьере вышел в четвертьфинал «Мастерса»Четвертый раз подряд обыграв Стефаноса Циципаса, Даниил Медведев пробился в восьмерку сильнейших на третьем «Мастерсе» сезона – в Монте-Карло.
24/04 20:30Футбол
Дзюба вновь забил! Видео всех голов 25-го тура РПЛ«Советский спорт» собрал для вас видео всех голов 25-го тура чемпионата России.
25/03 12:30Биатлон
Где спрятан ключ к результатам Логинова, и в чем наши слабее ПидручногоЮрий Цыбанев – о непознаваемом настоящем и непредсказуемом будущем российского биатлона.
24/04 17:30Футбол
«Даже баран понимал, что арбитр судит предвзято». Уфа против судьи МоскалеваСудейские скандалы в российском футболе в последнее время все чаще разрывают информационное пространство. И если раньше судью просто отправляли «на мыло», то теперь пошли гораздо дальше.
18/04 09:07Фигурное катание
Идем на командное золото Пекина. Будь Олимпиада сейчас, Россия победила быНа финише сезона наша сборная стала лишь третьей на командном ЧМ в Японии. А каковы перспективы россиян на аналогичном олимпийском турнире 2022 года?
24/04 21:30Футбол
«Краснодар», с такой обороной чемпионами не становятся«Быки» не смогли выиграть в Грозном (1:1) и осложнили себе борьбу за призовые места и путевки в Лигу чемпионов.
04/04 14:30Биатлон
На трибуне становится тише. Александр Тихонов покидает большую биатлонную политикуУход Александра Тихонова из большой биатлонной политики – главный итог тренерского Совета СБР.
12/04 18:00Фигурное катание
Наталья Бестемьянова: В командных соревнованиях опасно делать то, что сделал Саша СамаринВ гостях в нашей редакции побывала прославленная фигуристка олимпийская чемпионка Наталья Бестемьянова.
24/04 22:45Хоккей
В Питер возвращается большой хоккей!С 26 по 28 апреля в Санкт-Петербурге состоится международный турнир St. Petersburg Hockey Open, в котором примут участие олимпийская сборная России, национальные команды Сербии и Норвегии, а также сборная Северо-Запада, составленная из игроков, выступающих в клубах Санкт-Петербурга, Ленинградской области и Череповца.
21/04 17:30Теннис
Медведев не сорвал джекпот в Монте-Карло. Но все равно провел супертурнир!На «Мастерсе» в Монте-Карло Даниил Медведев впервые в карьере обыграл Новака Джоковича, вышел в полуфинал и едва не поборолся за титул. Правда, к сожалению, сенсационно уступил Душану Лайовичу.
23/04 19:30Фигурное катание
Прощай, Безумный Макс, с тобой нельзя было соскучиться. Ковтун завершил карьеруЧетырехкратный чемпион России и двукратный вице-чемпион Европы Максим Ковтун объявил, что его карьера фигуриста окончена.
24/04 10:30Хоккей
Болельщики выли и ревели. Матч-триллер в Сан-Хосе: как это былоСедьмые матчи редко проходят по сценарию «в одну калитку». Это почти всегда битва. А сегодня битва была эпической.
25/04 00:30Футбол
«Юнайтед» обыгран. «Сити» – чемпион АПЛ, а «Ливерпулю» остается только молиться?Дерби Манчестера – в одну калитку, 2:0. А еще у «Ман Сити» мощный рекорд!
24/04 21:00Футбол
Перуанский король в деле! Дубль Фарфана принес «Локомотиву» победу в РостовеЮрий Семин после ничьей с ЦСКА перестроил игру команды, сделал несколько изменений в составе и терпением переиграл команду Валерия Карпина.
20/04 23:00ММА
За Шевченко переживали больше, чем за россиян. Как прошел турнир UFC в Санкт-Петербурге«Советский спорт» – о втором турнире UFC, прошедшем в России.
23/04 23:00Хоккей
Едем к белорусам. В четвертьфинале ЮЧМ наши встретятся с главными возмутителями спокойствияПоследний матч в группе на ЮЧМ в Швеции сборной России не удался. Наши грешили удалениями и не смогли распечатать ворота хозяев турнира (0:3).
20/04 21:45ММА
UFC в Санкт-Петербурге. Олейник начал великолепно, но был нокаутирован (видео). Как это былоСегодня в Санкт-Петербурге в СК «Юбилейный» прошел турнир по смешанным единоборствам UFC Fight Night 149.
08/04 20:15Теннис
Света вернулась и победила! До этого мы не видели ее с сентябряСветлана Кузнецова провела свой первый матч с сентября прошлого года – и добилась победы над Екатериной Александровой в швейцарском Лугано. Со счетом 8:6 на тай-брейке третьего сета.
24/04 18:30Хоккей
Сегодня! Овечкин и его «Вашингтон» играют решающий матч против «Каролины»!Сегодня ночью «Вашингтон» и «Каролина» проведут решающий матч первого раунда плей-офф. Начало в 2.30 по московскому времени. Не пропустите! При любом исходе это будет мегасобытие. А как так получилось, что «столичные» возятся с соперником столько времени?
11/04 16:30Фигурное катание
«Проходил бы чемпионат не в Японии, Туктамышева могла бороться за первое место»Тренер Максим Завозин – о короткой программе у женщин на командном чемпионате мира по фигурному катанию.
13/04 14:15Фигурное катание
Такая Туктамышева могла выиграть золото Сайтамы! У России – бронза командного ЧМВ Фукуоке завершился командный чемпионат мира, а с ним и весь сезон. Сборная России финишировала третьей: в двух очках от Японии и в 13 – от победителей из США.