С почином, Синьор Скариоло! Подопечные итальянца с четвертой попытки все-таки обыграли в этом сезоне ЦСКА

В первом матче третьего круга регулярного чемпионата встречались лидеры турнира – ЦСКА принимал подмосковные «Химки». Соперники трижды играли в этом сезоне (дважды в регулярке и один раз – в финале Единой лиги ВТБ), и до вчерашнего дня армейцы не проигры

СОБЫТИЕ ДНЯ. БАСКЕТБОЛ
ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. МУЖЧИНЫ. СУПЕРЛИГА А

ЦСКА

68

Химки

73

В первом матче третьего круга регулярного чемпионата встречались лидеры турнира – ЦСКА принимал подмосковные «Химки». Соперники трижды играли в этом сезоне (дважды в регулярке и один раз – в финале Единой лиги ВТБ), и до вчерашнего дня армейцы не проигрывали желто-синим. Вчера на паркете УСК ЦСКА подопечные Серджио Скариоло добыли-таки первую победу над сильнейшим клубом страны.

«СРАЗУ ПОНЯЛ – БУДЕТ «РУБИЛОВО»

– Защиту давай, защиту!

Парень лет двадцати, разодетый в форму ЦСКА, толкает под локоть соседа-барабанщика. И тот начинает яростно отбивать дробь. «Химки» идут в прорыв, пытаясь продавить хозяев паркета под их щитом, и тут же захлебываются. За пять минут до большого перерыва, кажется, что ЦСКА, ведя в счете, своего преимущества точно не упустит…

До начала встречи думал, что на фанатском секторе ЦСКА приткнуться будет негде – все-таки встреча с самым принципиальным соперником! Но сектор оказался почти пустым – лишь два десятка самых преданных поклонников армейской команды пришли в этот теплый вечер на свой законный сектор во дворце на Ленинградском проспекте.

— А чего ты хотел? Погода, видишь, какая! Да еще выходной день. Лучше пивка попить на открытом воздухе с друзьями, чем сюда тащиться, – объясняет отсутствие аншлага Алексей, поклонник ЦСКА, мотаный-перемотаный шарфами.

— Леха, зря ребята не пришли – нутром чую, интересный матч будет. Порой проснешься и понимаешь – вот оно, сегодня будет «рубилово»! – сосед Лехи, бородатый дядька лет пятидесяти, сразу выдает в себе болельщика со стажем.

ШОУ ОТМЕНИЛИ

Перед матчем не было традиционных шоу, в перерывах не выступали девушки из группы поддержки – в стране траур по погибшим в авиакатастрофе под Смоленском.

Несмотря на то, что в составе «Химок» нет Кита Лэнгфорда, Паулюса Янкунаса и Сергея Топорова, которые восстанавливаются после травм, гости смотрятся достойно. Отдельные яркие эпизоды, вроде того, когда Менса-Бонсу с лета вколачивает мяч в корзину гостей после промаха Холдена, так и остаются эпизодами.

В третьей четверти ЦСКА оказывается в роли догоняющих. Сначала Мозгов и Маккарти сравнивают счет 36:36, потом точные трешки Губанова и Дмитриева (вот она, замена Лэнгфорду и Янкунасу!) выводят гостей вперед. Поведя 53:44 за пять минут до конца матча, химчане своего уже не упускают.

ГОМЕЛЬСКИЙ: ЭТОТ МАТЧ ВЫИГРАЛ СКАРИОЛО

— Этот матч выиграл Скариоло (на фото снизу), – уверенно заявляет после финальной сирены наш эксперт Владимир Гомельский. – Почти весь матч его парни играли зону, не считая последней минуты встречи, и такая тактика сработала. Армейцы набрали из-под щита всего шесть очков – это ли не показатель успешной тактики итальянца? ЦСКА могли спасти дальние броски – но они не пошли.

— Как оцените игру Матьяжа Смодиша, который проводил первый матч в сезоне после травмы спины?

— Словенец просто никакой. Да, он набрал свои очки, попал из-за дуги, но остроты в атаке не создал. Не свои ноги у Матьяжа – видно, что он не готов физически. Но до парижского «Финала четырех» Евролиги еще три недели. Надеюсь, успеет набрать форму.

Болельщики химчан покидали УСК ЦСКА в отличном настроении. Армейские фанаты, конечно, расстроились. У главного входа арены замечаю «бородача». Прикурив сигарету, опытный болельщик посмотрел на меня, подмигнул и, сделав сладкую затяжку, бросил на прощание:

– Ну, прав я был, а? Классный ведь матч вышел. Проиграли? А это разве финал? В финале все не так будет. Вот увидишь. Шестое чувство меня не подводит.

СТАТИСТИКА

ЦСКА (Москва) – Химки (Московская область) – 68:73 (15:12, 19:17, 10:18, 24:26).

ЦСКА: Планинич (6), Лэнгдон (8), Шишкаускас (23), Хряпа (2), Каун (4) – стартовая пятерка, Холден (9), Смодиш (6), Менса-Бонсу (6), Понкрашов (2), Воронцевич (2), Курбанов.

Химки: Лопес (6), Фридзон (13), Маккарти (7), Дмитриев (3), Явтокас (8) – стартовая пятерка, Минард (18), Мозгов (11), Губанов (5), Кабесас (2), Зайцев.

11 апреля. Москва. УСК ЦСКА. 2 500 зрителей.

Триумф (Московская область) – Спартак (Санкт-Петербург) – 66:78 (21:28, 18:13, 14:23, 13:14).

Т: Лиходей (18), Матеюнас (16). С: Уайт (23), Ракович (22).

10 апреля. Люберцы. ДС «Триумф». 443 зрителя.

Красные крылья (Самара) – Енисей (Красноярск) – 77:80 (11:16, 23:24, 15:12, 28:28).

К: Флорес (20), Бремер (19). Е: Чалмерс (24), Камбала (21).

11 апреля. Самара. МТЛ-Арена. 1 200 зрителей.