Лучший игрок мира Диана Таурази: Были моменты, когда я не могла дышать

Товарищеский ужин для всех участников «Финала четырех» в одном из ночных клубов Валенсии. Грохочет музыка, игроки с бокалами вина в руках ведут неспешные беседы. Работники клуба предупреждают: мол, вряд ли Диана сейчас готова к интервью. Но Таурази на пр
news

ПОДМОСКОВЬЕ СПОРТИВНОЕ
БАСКЕТБОЛ. ЖЕНЩИНЫ

ЕВРОЛИГА-2010. ФИНАЛ ЧЕТЫРЕХ

Товарищеский ужин для всех участников «Финала четырех» в одном из ночных клубов Валенсии. Грохочет музыка, игроки с бокалами вина в руках ведут неспешные беседы. Работники клуба предупреждают: мол, вряд ли Диана сейчас готова к интервью. Но Таурази на просьбу о разговоре реагирует молниеносно – берет корреспондента «Советского спорта» за руку и отводит в более тихое место.

– Вы вместе с подмосковным клубом четыре года подряд выигрываете Евролигу. Какая победа была самой тяжелой?

– Конечно, все победы дались нелегко и много для нас значили. Но последняя была особенной. Мы посвятили ее Шабтаю (Калмановичу. Прим. ред.). Все игроки очень скучают по нему и этим успехом почтили его память.

– Вы поэтому плакали после финальной встречи?

– Конечно! Не смогла, да и не пыталась сдерживать слезы. Я также всплакнула по пути на матч.

– Можете сравнить «Финалы четырех» Евролиги с решающими матчами Олимпийских игр?

– По накалу все финалы сопоставимы. С другой стороны – сильно различается атмосфера в командах. В сборной мы собираемся на короткое время: провели несколько матчей и разбежались по клубам. А здесь, в Видном, я играю четвертый год. Мы стали одной семьей с Мариной (Карпуниной), Ириной (Осиповой), моей лучшей подругой Сью (Берд).

– Что чувствуете, когда вас называют лучшим игроком мира?

– Ничего. Для меня намного важнее, когда твоя команда побеждает.

– Вас в Видном узнают на улицах?

– Это небольшой город, и нас узнают везде, где мы появляемся – в ресторане, супермаркете, просто на улицах. У нас замечательные фанаты.

– В США у вас такая же популярность?

– Только в моем родном городе Глендейл, это в Калифорнии. Там за моей карьерой следили со времен колледжа, поэтому все меня знают.

– Вижу, вы здесь очень мило общаетесь с игроками других команд. Каково играть против подруг?

– Нет проблем! Я давно играю в баскетбол и дружу с Кепи (Пондекстер из УГМК. – Прим. ред.), Делишей (Милтон из «Рос Касареса». – Прим. ред.). Но на площадке все забывается. Там мои подруги только те, кто носит форму «Спарта&К».

– Готовы играть жестко против тех же Кепи и Дениши?

– Играю так всегда. В женской НБА достается даже Сью, моей лучшей подруге.

– В финальном матче вы дважды падали и врезались в рекламные щиты. Было больно?

– Если честно, очень. Когда в первые секунды я пыталась сделать несколько вдохов, у меня ничего не получалось.

– Почему же вы не попросили замену?

– Я подумала: это ж финал – значит, здесь надо терпеть до последнего.

Валенсия – Москва

СТАТИСТИКА

«Финал четырех». Валенсия (Испания). 9–11 апреля

Полуфиналы

Спарта&К (Россия, Московская область) – УГМК (Россия, Екатеринбург) – 87:79 (17:16, 23:27, 23:24, 24:12).

Спарта&К: Берд (7), Карпунина, Таурази (37), Осипова (6), Фаулз (14) – стартовая пятерка. МакКарвилл (8), Екабсоне (12), Корстин (2), Миллер (1).

Рос Касарес (Испания) – Висла (Польша) – 86:57 (31:15, 26:20, 21:7, 8:15).

Финал

Спарта&К (Россия) – Рос Касарес (Испания) – 87:80 (24:23, 25:16, 14:18, 24:23).

Спарта&К: Берд (5), Карпунина (5), Таурази (29), Осипова (8), Фаулз (4)– стартовая пятерка. МакКарвилл (20), Екабсоне, Виеру, Корстин (16), Миллер.

БЛОГОСФЕРА

ИЛОНА КОРСТИН: МИНИМУМ ТРЕНИРОВОК + МАКСИМУМ ОТДЫХА = ПОБЕДА!

В своем блоге на одном из спортивных сайтов игрок «Спарты&К» и сборной России Илона Корстин рассуждает о непривычной подготовке к «Финалу четырех», прогулках по Мадриду и своей третьей победе в главном клубном турнире Старого Света.

«В Испанию мы приехали за неделю. Сначала четыре дня провели в столице: немного потренировались, провели товарищеский матч, с большим удовольствием погуляли по городу, а также – как нам, девушкам, без этого? – устроили отличный шопинг. Честно сказать, я первый раз сталкиваюсь с такой подготовкой к ответственным матчам. Обычно команды нагружают перед решающими играми по максимуму, но здесь было все наоборот: минимум тренировок и максимум отдыха.

Подобный метод подготовки принес свои плоды! Игроки накопили свежесть и силы. Матч за выход в финал получился очень напряженным, Диана Таурази выдала по-настоящему феноменальную игру, она забивала фантастические броски!

После первой победы хотелось прыгать от радости, но пришлось сдерживать свои эмоции, потому что на тот момент мы сделали только полдела.

Посмотреть финальный матч собрались 7800 зрителей. Игра была красочная, нервная и очень зрелищная. Испанки боролись за каждый мяч, но им не повезло: «Спарта&К» выдала лучшую игру сезона именно в финале Евролиги.

Это моя третья победа в главном клубном турнире Европы. Каждый раз я испытывала самые разные, но неизменно положительные эмоции. Сразу забываются все сложности, тяжелые тренировки и травмы, слезы и нервы».’

СПРАВКА «СОВЕТСКОГО СПОРТА»

КЛУБ «СПАРТА&К» (ДО 2009 ГОДА НАЗЫВАЛСЯ «СПАРТАК»)

Победитель Евролиги (2007, 2008, 2009, 2010 гг.).

Обладатель Кубка Лилиан Ронкетти (1977, 1981, 1982 гг.).

Обладатель Кубка Европы (2006 г.).

Чемпион СССР 1978 года. Серебряный (1968, 1969, 1976, 1979, 1980, 1981, 1982 гг.) и бронзовый (1970, 1975, 1977 гг.) призер чемпионатов СССР.

Чемпион России 2007, 2008 гг. Серебряный (2009 г.) и бронзовый (1993 г.) призер чемпионатов России.

Новости. Баскетбол