«Урал-Грейт» – чемпион! Увы, Уникс...

УНИКС - УРАЛ-ГРЕЙТ  89:93

Потрясающим по накалу игры четвертым матчем суперфинала завершился чемпионат России по баскетболу. На последних секундах этой встречи пермский клуб все же сумел «дожать» упорных хозяев поля и второй раз подряд стал сильнейшим в стране.

Начало матча осталось за гостями. Пермяки сразу же предложили казанцам быструю, жесткую игру и логично повели (0:4) после проходов Карасева и Лиаделиса. Отрыв мог быть и больше, но центровой уральцев Михайлов смазал четыре (!) штрафных подряд. Первое трехочковое попадание в игре было записано на счет Поповича – пожалуй, лучшего в составе хозяев — 5:6, а еще через 20 секунд после точного броска Мююрсеппа впереди был уже УНИКС. С этого момента и вплоть до середины третьей четверти ни одной из команд не удавалось далеко оторваться от соперника. Пермяки и казанцы, не желая уступать, обменивались результативными атаками.

Хозяевам приходилось играть с оглядкой на судей — скамейка волжан была явно коротковата для бескомпромиссной битвы. Сергей Белов мог себе позволить менять «больших» на площадке — в его распоряжении были Панов, Авлеев, Дайнеко, Михайлов, даже габаритный Пегушин. У Еремина же выбор был не столь велик: на замену выходили Зозулин, Грачев и Заманский — игроки, долгое время не игравшие в «основе». Силы были явно неравными, но за счет командных действий казанцы умело противостояли мощной, отлаженной машине под названием «Урал-Грейт».

…На трехочковый бросок Юдина следует аналогичный ответ Панова — 14:18. Казанцы все же сравнивают счет (18:18) после «гвоздя» Макдональда. В который уже раз удачно в этом финале входит в игру Дайнеко и выводит уральцев вперед, но трехочковый бросок Юдина оставляет первую четверть за хозяевами – 23:22.

В начале второй четверти «качели» продолжаются: мощные уральцы имеют преимущество под щитами, оборона волжан гнется, но не ломается. Активны Мююрсепп и Макдональд, безупречен Попович — 38:37 после броска последнего. Однако силы казанской пятерки не беспредельны. В концовке второй четверти следует спад, и на большой перерыв команды уходят при счете 40:45.

Напряжение растет прямо пропорционально убывающему на табло времени. В самом начале третьей десятиминутки команды вновь обмениваются трехочковыми бросками. После двух подряд дальних попаданий Антон Юдин сокращает разрыв в счете до минимума — 51:52. Неизвестно, как сложилась бы игра дальше, но тут Попович получает умышленный фол, и все сразу меняется – 51:60. Макдональд приносит два очка, но этот «гвоздь» стал последним, вбитым Майклом в суперфинале: за 15 минут до окончания матча казанцы остаются без центрового.

Шок на трибунах. Ничего не понимает Макдональд: ему кажется, что во всех противоборствах с Дайнеко фолы выносятся именно ему. Но арбитр Лебедев непреклонен.

Уральцы с лихвой воспользовались своим преимуществом — их «большие» просто смяли легкий состав казанцев. За три минуты до конца третьей четверти на табло уже 55:70 – «+15» в пользу «Урал-Грейта». Все кончено? Нет, УНИКС и не думал опускать руки. После дальнего попадания Мююрсеппа команды разделяют всего пять очков – 67:72. Однако на последней секунде четверти Лиаделис пытается бросить с центра площадки и попадает! Вот это финал!

Начало четвертой десятиминутки осталось за волжанами — 73:75. Всего два очка разделяют соперников. Зал казанского Дворца спорта неистовствует. Активно поддерживает УНИКС и приехавший на матч вратарь сборной России по футболу Руслан Нигматуллин. Но гостей это не смущает, и они вновь отрываются на шесть очков. Попович и Мююрсепп делают, казалось бы, невозможное – 83:83, меньше чем за три минуты до истечения основного времени. Гробовое молчание на скамейке запасных «Урал-Грейта» взрывается после точного броска Панова из-за дуги. Тут же продавливает под щитами соперников Авлеев. Но два трехочковых подряд Поповича вроде бы еще оставляют хозяевам надежду – 89:92. Увы, ни сил, ни времени в концовке волжанам не хватило. Пермь вновь стала чемпионом. Но и Казань оказалась достойна суперфинала. Это безоговорочно признали на послематчевой пресс-конференции и тренеры двух команд.

УНИКС (Казань) – Урал-Грейт (Пермь) – 89:93 (23:22, 17:23, 27:30, 22:18).

Четвертый матч. Счет серии 1:3.

Судьи: И.Лебедев (Йошкар-Ола), А.Горшков (Иваново). 22 июня. Казань. Дворец спорта. Малый зал. 1800 зрителей.

УНИКС: Самойленко (7), Грачев, Попович (27), Мююрсепп (20), Макдональд (12) — с.п., Юдин (14), Е. Пашутин (7), Зозулин (2), Заманский.

Урал-Грейт: Лиаделис (17), Карасев (6), Авлеев (24+10 подборов), Панов (18), Михайлов (4) — с.п., Дайнеко (21), Боуи (3), Пегушин.

Процент попадания с игры — 51:48, подборы — 34:38, потери — 20:12, фолы — 25:21.