Пятерка, которую мы потеряли. Куда исчезли игроки, подававшие большие надежды?

28 августа сборная России стартует на чемпионате мира в Турции. Лидер команды Андрей Кириленко отказался ехать на первенство планеты. Без него нашей сборной немногое светит. Печально, но факт: российская дружина во многом зависима от одного человека. Но,
news

СОБЫТИЕ ДНЯ. БАСКЕТБОЛ
ЭКСПЕРТИЗА «СОВЕТСКОГО СПОРТА»

28 августа сборная России стартует на чемпионате мира в Турции. Лидер команды Андрей Кириленко отказался ехать на первенство планеты. Без него нашей сборной немногое светит. Печально, но факт: российская дружина во многом зависима от одного человека. Но, если оглянуться, можно увидеть не одного – целую пятерку талантливых игроков, которые способны были стать в национальной команде новыми лидерами. Впрочем, эту пятерку мы, кажется, уже потеряли.

Василий Заворуев (1987 года рождения), Николай Падиус (1980), Ярослав Королев (1987), Анатолий Каширов (1987), Павел Подкользин (1985). Как вам такая, пусть и не стартовая, но все-таки пятерка на предстоящем чемпионате мира в Турции?

Падиус в роли уже опытного капитана, и четыре игрока в самом расцвете сил. Если заглянуть в личные дела каждого из этих парней, голова пойдет кругом. Здесь представлены два клуба НБА – «Даллас Маверикс» (Подкользин) и «Лос-Анджелес Клипперс» (Королев). Есть и чемпион Европы (Падиус), победители чемпионата России, Кубка страны и Евролиги (Каширов и Заворуев). Их карьере могли бы позавидовать многие игроки Европы.

В чем причина неудач в НБА Павла Подкользина и Ярослава Королева? Почему исчез из поля зрения Николай Падиус, еще три года назад бывший на пике карьеры? Как и где растеряли свои таланты Василий Заворуев и Анатолий Каширов? За ответами на эти вопросы мы обратились к главному тренеру московского «Динамо» Сергею БАЗАРЕВИЧУ, несколько лет работавшему в молодежной команде ЦСКА.

Василий ЗАВОРУЕВ

– Положа руку на сердце, могу сказать, что в нынешнем арсенале Заворуева остался лишь один баскетбольный прием, которым он владеет идеально. Это трехочковый бросок, – говорит Базаревич. – Когда я работал с Василием в молодежной команде, парень казался очень талантливым игроком. На его позиции среди сверстников ему не было равных. Заворуев выглядел умным, интеллектуальным баскетболистом. С ним казалось возможным решать любые задачи по математике. Кругозор у парня был потрясающим. Так же зрело он действовал на площадке.

Что случилось позже? В принципе Заворуев все делал правильно. Поняв, что его могут замариновать на армейской скамейке, стал искать свою команду. Не стремился попасть именно в элитный клуб. Рискнул попробовать себя в клубе-аутсайдере Суперлиги А – тольяттинском «Стандарте», потом укатил на Украину, переехал на Кипр. Сейчас осел в Питере, где находится в роли резервиста.

Думаю, что основная проблема Василия – физические данные. Ему нужно каждый день работать над этим. Плюс – он никак не может найти «своего» тренера. Не стал бы ставить крест на Заворуеве. Он не боится трудностей. Его девиз по жизни: через тернии – к звездам. Если защитник все-таки найдет своего наставника и будет работать так же усиленно, как прежде, то у него еще есть шанс заиграть на высшем уровне и пробиться в сборную.

ЛИЧНОЕ ДЕЛО

Родился 13 января 1987 года.

Амплуа: защитник.

Рост 196 см. Вес 81 кг. Карьера: ЦСКА, Москва (2003–2006), «Стандарт», Тольятти (2006/07), БК «Киев» (2007), АЕЛ, Кипр (2007/08). С 2008 года – игрок питерского «Спартака». Достижения: победитель и лучший игрок Международных юношеских игр стран СНГ и Балтии (2002). Трехкратный чемпион Детско-юношеской баскетбольной лиги (2003–2005). Двукратный победитель молодежного турнира Евролиги УЛЕБ (2003/04, 2004/2005) в составе ЦСКА, лучший игрок молодежного турнира Евролиги (2003/04, 2004/05).

Мнение «Советского спорта»

Василия Заворуева слишком переоценили в детстве, раздав слишком много авансов. В 2005 году, несмотря на хорошее отношение к нему главного тренера молодежной сборной России Евгения Пашутина, Василий не прошел в состав, хотя провел с командой почти все сборы. Складывается впечатление, что Заворуев уже не сможет поднять свою планку. Но он будет востребован в чемпионате России, как надежный игрок скамейки.

Ярослав КОРОЛЕВ

Наверное, это одна из самых больных для меня тем в баскетболе. Как правило, чтобы молодой игрок раскрылся, должно совпасть много факторов: здесь и его собственное желание всегда и во всем быть первым, это и работа его детского, юношеского и взрослого тренера, и, конечно же, собственный природный талант.

У Ярослава Королева было все для того, чтобы превратиться в нападающего экстра-класса. Но давайте посмотрим на его карьеру. Выяснится, что по большому счету он, кроме молодежной команды ЦСКА, нигде не играл. В армейском клубе Королев работал под моим руководством. Я видел в нем огромный потенциал. Четко выделялись лидерские качества, Ярик не боялся взять игру на себя, обладал хорошим баскетбольным чутьем. Не зря скауты НБА заметили Королева. На драфте он получил фантастический 12-й номер (для сравнения, Кириленко был только 24-м номером драфта).

В НБА Ярослав уехал рано. Он оказался к этому не готов: ни морально, ни физически. В 18 лет Королев стал богатым человеком, купил себе дом в Лос-Анджелесе. Обычно знаменитые баскетболисты имеют такое только на пике своей карьеры. Ярик, к сожалению, тот пик уже прошел. Скорее даже пика в полном смысле так и не достиг.

Я пытался сделать из него игрока еще полтора года назад. Тогда «Клипперс» не стали продлевать с ним контракт, и он вернулся в «Динамо». Доверял ему, когда стал в «Динамо» главным тренером. В прошлом сезоне звал его в команду под «русский проект» и гарантировал игровое время. Королев отказался. Его не устроили условия контракта. Спрашивал, кто будет с ним играть рядом. Основная проблема российских ребят – они привыкли, что за них все делают легионеры. И это беда нашего баскетбола. В результате Королев играет в «D-Лиге» НБА. И по большому счету Ярослав сейчас никому не нужен. А парню всего 23 года. Если он серьезно не задумается и не изменит отношения к делу, то может закончиться как баскетболист.

ЛИЧНОЕ ДЕЛО

Родился 7 мая 1987 года.

Амплуа: легкий форвард.

Рост 206 см. Вес 96 кг.

Карьера: «Автодор», Саратов (2003/04), ЦСКА, Москва (2004/05), «Лос-Анджелес Клипперс», НБА (2005–2007), «Динамо», Москва (2007–2009). В последнем сезоне играл за клуб «D-Лиги» НБА «Рено Бигхорнс».

Мнение «Советского спорта»

12-й номер драфта Королева – возможно, самая большая агентская афера в истории баскетбола. Ярослава очень удачно раскрутили и заработали на сделке огромные деньги. Но уровню НБА игрок даже близко не соответствовал. Сам Королев и его семья не могли и мечтать о таком контракте. В результате баскетболист неплохо заработал на жизнь, но до сих пор не сумел себя реализовать ни в Америке, ни в России. Чтобы раскрыть свой талант и заявить о себе в полный голос, Ярослав должен попасть к жесткому тренеру уровня Ивковича, Обрадовича, Вуйошевича или Мессины.

Николай ПАДИУС

Не понимаю, как не использовал выгоды своего прежнего положения Николай Падиус и оказался в положении нынешнем. Несколько лет назад на площадку выходил востребованный баскетболист. В 2007-м главный тренер сборной Дэвид Блатт не просто взял его на победное первенство Европы в Испанию – использовал в ротации. И Николай, в отличие от Быкова, Шабалкина и Понкрашова, играл на этом турнире. В Греции болельщики «Ариса» носили Николая на руках. У парня была неплохая статистика.

Что случилось потом? Я могу найти этому только одно объяснение. Николай, который всегда находился в отличной физической форме, просто перестал работать над собой. Тут нет вины тренера или партнеров. Падиус, видимо, в какой-то момент поймал звездную болезнь. Его агент усиленно сватал баскетболиста в «Динамо» в прошлом сезоне. Но мы, посмотрев на его последние матчи, решили отказаться от услуг чемпиона Европы. Этим летом снова поступило предложение. Но особого желания брать его в команду не возникает. Если Николай срочно не предпримет серьезных попыток вскарабкаться наверх, то мы получим первого забытого чемпиона Европы.

ЛИЧНОЕ ДЕЛО

Родился 1 сентября 1980 года

Амплуа: атакующий защитник

Рост 197 см. Вес 92 кг.

Карьера: «Спартак», Санкт-Петербург (1998-2000), ЦСКА (2000–2003), «Динамо», Москва (2003/04), «Арис», Греция (2004–2006), «Динамо», Московская область (2006/2007), УНИКС, Казань (2007/08), «Марусси», Греция (2008). В сезоне-2008/09 перешел в «Спартак-Приморье». В данный момент не имеет контракта ни с одним клубом.

Достижения: заслуженный мастер спорта России. Чемпион Европы (2007). Финалист Кубка УЛЕБ (2006). Участник матчей «Всех звезд» России, Греции и ФИБА.

Мнение «Советского спорта»

Падиусу ни при каких обстоятельствах нельзя было покидать Грецию. Именно «Арис» стал для него командой жизни. В Салониках Николай имел все: игровое время, деньги и славу. Второй поход на берега Эллады в клуб «Марусси» обернулся неудачей. После чего игрок, похоже, так и не смог восстановиться. К сожалению, карьера Падиуса подошла к закату. Маловероятно, что он в состоянии вернуться на свой прежний уровень.

Анатолий КАШИРОВ

Беда Каширова, как и многих российских игроков, в том, что у них возникает возможность сидеть в большой команде на скамейке, а это удобно. Анатолий явно задержался в ЦСКА. Хотя в его послужном списке есть победа и в Евролиге, и в чемпионате России. После того как он пустился в свободное плавание, понял, что играть самому гораздо сложнее. В питерском «Спартаке» у него по большому счету ничего не получилось, хотя он шел к «своему» тренеру Евгению Пашутину. А вот то, что рискнул и уехал в Германию, — молодец. Каширов выдал там несколько действительно классных игр, поверил в свои силы. Но не сказал бы, что Анатолий сильно прибавил. Посмотрел на него на тренировке сборной России (Каширов участвовал в первом сборе, но не был вызван на второй), и впечатления на меня он не произвел. По моей информации, следующий год он вновь проведет в Германии. Но теперь не могу быть уверенным, что это пойдет ему на пользу в будущем. Все-таки немецкие тренеры не так авторитетны в Европе.

ЛИЧНОЕ ДЕЛО

Родился 19 мая 1987 года.

Амплуа: центровой, мощный форвард.

Рост 215 см. Вес 100 кг.

Карьера: ЦСКА, Москва (2005–2008), «Спартак», Санкт-Петербург (2008/09), «Миттельдойчер», Германия (2009/2010). В данный момент не имеет контракта ни с одним клубом.

Достижения: двукратный чемпион Евролиги (2005/06, 2007/08), трехкратный чемпион России (2005/06, 2006/07, 2007/08), двукратный обладатель Кубка России (2006, 2007).

Мнение «Советского спорта»

Каширов – добрый и мягкий парень. Даже интеллигентный Этторе Мессина иногда не мог сдержать с ним эмоций: «Толик, это же мяч, кольцо, противник! Ты же не барышню обнимаешь, а сверху забиваешь или заслон ставишь!». Каширов лишь улыбался в ответ. Этому центровому нужно прибавить в «физике» и воспитать в себе психологию убийцы. Если он внушит себе, что может противника порвать, растоптать, уничтожить, то любые задачи ему по плечу. С работоспособностью и природными данными у него все в порядке.

Павел ПОДКОЛЬЗИН

Этот игрок — загадка для меня. Я не видел ни одного баскетболиста, который так скатился бы в своей карьере. За несколько лет пройти путь от НБА до игрока скамейки Суперлиги Б – это нонсенс. У Павла прекрасные физические данные. С ним невозможно бороться под щитом. Наверное, не зря потратили на него в Далласе два года. Но, видимо, Подкользин даже в НБА не сумел научиться пользоваться своими габаритами.

ЛИЧНОЕ ДЕЛО

Родился 15 января 1985 года.

Амплуа: центровой.

Рост 224 см. Вес 135 кг.

Карьера: «Сибирьтелеком-Локомотив», Новосибирск (2000/2001), «Варезе», Италия (2002–2004), «Даллас», НБА (2004–2006), «Химки», Московская область (2006–2007), «Сибирьтелеком-Локомотив» (2007–2009).С июля 2010 года – игрок БК «Нижний Новгород».

Мнение «Советского спорта»

Впервые российский болельщик близко познакомился с Павлом Подкользиным пять лет назад. Он приехал на сборы молодежной команды, которая готовилась к чемпионату Европы,где ничем выдающимся себя не проявил. В итоге Павел не поехал на турнир – «Даллас» не отпустил своего игрока в подмосковный Чехов. И это даже пошло сборной на пользу.

Подкользин всегда вел себя, как заокеанская звезда. Главный тренер Евгений Пашутин, чтобы удовлетворить амбиции центрового, выдал ему собственный автомобиль. Непростой характер Подкользина – одна из причин, по которой он так и не смог раскрыться ни в одной команде. Но главное – это отсутствие техники, которую ему не смогли поставить даже в НБА. Сейчас Павел повзрослел. В этом сезоне у него есть все шансы доказать себе и окружающим, что он не зря провел два года в одной команде с великим Дирком Новицки.

P.S.

На молодежном чемпионате Европы, который завершился неделю назад в Хорватии, сборная России заняла пятое место, разгромно уступив в четвертьфинале сверстникам из Греции. Последний раз мы выигрывали серьезный турнир на юношеском уровне в 2005 году – первенство континента в Чехове для игроков до 20 лет. Из того поколения на высоком уровне играет лишь Виталий Фридзон. Антон Понкрашов, Никита Курбанов и Дмитрий Соколов потерялись на скамейке ЦСКА. Никита Шабалкин и Егор Вяльцев провели невразумительный сезон в «Триумфе». Чуть лучше дела складываются в «Спартаке» у Евгения Колесникова и у Евгения Воронова в «Красных крыльях», остальные ребята просто пропали. За спиной Кириленко нет никого. И совсем скоро Россия может оказаться на задворках Европы. Российской федерации баскетбола стоит крепко задуматься, что будет с нашей командой лет через пять, когда она уже, даже теоретически, не сможет рассчитывать на помощь звездного «джазмена» из «Юты».

Новости. Баскетбол