Бог троицу любит! С третьей попытки ЦСКА выиграл Кубок Гомельского

Чемпионы России впервые в истории выиграли Кубок Александра Гомельского. В субботу на домашней арене ЦСКА победил сербский «Партизан», а вчера в финале в упорной борьбе одолел литовский «Жальгирис».

СОБЫТИЕ ДНЯ. БАСКЕТБОЛ
КУБОК ГОМЕЛЬСКОГО

ЦСКА

79

Жальгирис

73

Вот уже пять лет, как нет Папы. И три года, как в УСК ЦСКА проводится турнир его памяти. Так вышло, что армейский клуб, чья история прочно связана с именем Александра Гомельского, до вчерашнего дня ни разу не выигрывал Кубок имени великого тренера. В 2008 году ЦСКА в полуфинале уступил «Жальгирису», а в 2009-м в финале проиграл «Панатинаикосу».

Полноценный сезон для ЦСКА стартует в ближайшую среду матчем Единой лиги ВТБ с «Летувос Ритас». Тогда среди болельщиков и внедорожник разыграют (зрителям предстоит посоревноваться в знании истории баскетбола и продемонстрировать навыки игры), и на трибунах наверняка аншлаг соберется. В эти же выходные зал был полупустой. Несмотря на то что в гости к ЦСКА пожаловали «Панатинаикос», «Партизан» и «Жальгирис» – далеко не последние клубы Европы.

Причем, в отличие от армейской команды, выставили они сильнейшие составы. У ЦСКА же до сих пор травмированы Хряпа, Воронцевич и Каун плюс неясна ситуация с Холденом. Джей Ар несколько дней назад прилетел в Москву из США, где проходил обследование по поводу проблем с сердцем. Сможет ли он играть в ближайшее время, объявят на этой неделе. Пока же Холден в белой водолазке и черных брюках занял место возле скамейки своего клуба – чтобы вместе с остальными травмированными игроками понаблюдать за игрой армейцев.

Давно прошли те времена, когда матчи ЦСКА – «Жальгирис» на любой стадии любого турнира вызывали немыслимый ажиотаж в Литве и России. На этот раз литовских болельщиков в столице России почти не было. Куда больше собралось сербов, прилетевших из Белграда, – организованная группа фанатов нарушала тишину зала во время матчей своей команды криками «Вы Шампионы!». «Партизану», впрочем, это не помогло – в полуфинале он уступил ЦСКА, а в матче за 3-е место не справился с «Панатинаикосом». Что никак не сказалось на любви болельщиков к игрокам – еще долго после первой воскресной встречи они увлеченно группами фотографировались с бывшими подопечными Душко Вуйошевича. Кстати, сам Душко, появившись на трибунах во время матча за третье место, тоже удостоился их внимания. «Партизан» помнит тебя!» – не унимались парни в черно-белых шарфах и футболках.

Нынешние подопечные сербского наставника армейцы в это время выходили на паркет против «Жальгириса».

Поначалу все складывается удачно – подгоняемые активной группой болельщиков, армейцы лихо вырываются вперед. Две «трешки» Смодиша (Матьяж, похоже, полностью восстановился после травмы спины, из-за которой пропустил весь прошлый сезон), точный дальний выстрел Шишкаускаса, активные действия Лэнгдона и Гордона дают ЦСКА солидное преимущество в счете. Первую четверть хозяева выигрывают 26:10! Есть о чем задуматься экс-наставнику УНИКСа Ацо Петровичу, ныне возглавляющему «Жальгирис».

Похоже, опыт, полученный за время работы в российской суперлиге, Петровичу пригодился. Вторая четверть – зеркальное отражение первой: теперь уже армейцы с горем пополам пытаются поразить кольцо соперников, а «Жальгирис» изводит их дальними выстрелами и выигранными подборами. Шутка ли – на большой перерыв команды уходят при счете 40:39!

Вторую половину матча армейцы начинают уверенными действиями в атаке. Смодиш и Гордон метко бросают издали, Марьянович царствует в трехсекундной зоне. Преимущество хозяев в счете медленно, но неумолимо растет – 64:58, 68:60. Литовцы борются до финальной сирены, Петрович не жалеет тайм-аутов. Однако минимальный проигрыш – 68:69 за пять минут до конца – максимум, чего удается добиться литовцам.

Брызги шампанского и золотой кубок в руках капитана Лэнгдона – достойная награда армейцам за тяжелую победу в финале. Наконец-то выигран пусть товарищеский, но такой важный для них турнир.

А В ЭТО ВРЕМЯ…

РОССИЯНКИ ФИНИШИРОВАЛИ НА СЕДЬМОМ МЕСТЕ

ЖЕНЩИНЫ. ЧЕМПИОНАТ МИРА

Женская сборная России в своем последнем матче на чемпионате мира 2010 года обыграла команду Кореи со счетом 87:76 и заняла седьмое место.

Наиболее заметный вклад в успех внесла Илона Корстин, набравшая 21 очко. Второй снайпер команды на этом чемпионате Бекки Хэммон пропустила матч из-за повреждения колена.