Поднимаю трубку, а там Кириленко!
Тимофей Мозгов продолжает вести дневник специально для «Советского спорта». В очередной записи он рассказал о проигранных матчах против «Милуоки» и «Голден Стэйт», о том, каков на вкус родственник осьминога Пауля, и о неожиданном звонке Андрея Кириленко.
СОБЫТИЕ ДНЯ. БАСКЕТБОЛ
Тимофей Мозгов продолжает вести дневник специально для «Советского спорта». В очередной записи он рассказал о проигранных матчах против «Милуоки» и «Голден Стэйт», о том, каков на вкус родственник осьминога Пауля, и о неожиданном звонке Андрея Кириленко.
Обычная тренировка, никаких особых нагрузок. Много бросал по кольцу. Это не установка тренера, просто нужно шлифовать бросок со средней дистанции. Мой лучший друг итальянец Данило Галлинари подкалывал: мол, бросай, Тим, все равно не попадешь. Это он по-доброму. На самом деле Данило за меня переживает. Взял надо мной шефство. Галлинари третий год в команде, ему тоже вначале было тяжело, но ему помогли. Теперь он считает своим долгом помогать мне. А бросать издали он мастер. С трехочковой линии стреляет, как пулемет. На тренировке может 100 из 100 попасть. Мне бы так…
Но сейчас все мысли о другом. Не знаю, что у меня случилось с подбором. В двух матчах подряд не смог ни разу взять отскок. Пообещал себе, что в Милуоки обязательно должен взять как минимум четыре, нет, лучше пять подборов. Иначе грош цена мне как центровому.
Сразу после тренировки отправились в аэропорт. Как же быстро тут обращаются с багажом! Раз, два – регистрация закончена, и ты в самолете. Я сразу же расположился на своем любимом месте – напротив крыла самолета. Кстати, до сих пор не знаю: лайнер принадлежит клубу или мы его арендуем? Хотя в принципе какая мне разница.
Галлинари тут же занял свои четыре кресла и заснул. Такое ощущение, что этот парень – робот. Как только мы взлетаем, он тут же начинает храпеть. Я так не могу, мне нужно чем-то заниматься. Кстати, Данило очень трепетно охраняет свое законное место. Не дай бог кто-то туда усядется – сразу же сгонит. В «Никс» Галлинари уже как дед, в авторитете.
Добрался до новой книги – «Алхимика» Пауло Коэльо. Но только читать что-то не захотелось, решил посмотреть «Глухарь в кино». Смешной фильм. Прикольно ребята играют.
Стадемайр и Фелтон, как обычно, режутся в покер. А я вот к азартным играм равнодушен. Так с «Глухарем» и долетел до Милуоки. Два часа пролетели незаметно – как раз когда Сергей Глухарев и его верный друг Денис Антошин вывели преступников на чистую воду, мы приземлились.
До гостиницы добрались без пробок. В США с дорогами дела обстоят куда лучше, чем в России. Разместились, отдохнули, а потом мы с Данилой отправились ужинать. Забегаловки тут не ахти – еда однообразная, везде очень шумно. Но мы все же отыскали уютное местечко. Я заказал себе хорошо прожаренный стейк, а Данило взял каких-то осьминогов. Любит он морепродукты. Предложил мне тоже попробовать этих морских чудищ. Я тут же вспомнил про Пауля. Не великого ли предсказателя нам предложили? Посмеялись на эту тему. Я уже писал, что к футболу равнодушен, а вот Данило его любит. Может, нам тоже своего Пауля завести, чтобы предсказывал матчи «Никс»? Попробовал у Галлинари осьминога – на вкус он оказался отвратительным.
После ужина нас разморило, и мы отправились спать. Назавтра меня ждала встреча с бывшим одноклубником Карлосом Дельфино. Аргентинец год провел в «Химках», мы хорошо общались.
Встал по будильнику. Тут никто никого не будит. Это в Европе есть специальный человек, который следит, не забыли ли кого в автобусе. В Америке самодисциплина. К автобусу спустился вовремя. Поехали в зал, разведали обстановку, побросали – и на обед. Приключений не было, все шло по плану. Оставалось только хорошо выспаться и обыграть «Милуоки».
Не думал, что нас так вынесут в первой четверти. Это был какой-то кошмар. 41:19! В Европе порой команда набирает 41 очко за матч. А тут такая карусель за 12 минут. Главный тренер Майк д’Антони попросил нас не паниковать, а спокойно пытаться сократить разницу…
Что касается моей игры, то она особо не отличалась от предыдущих. Просто тяжело, когда тебя так обыгрывают. Взял свой подбор в нападении в самом начале матча, а на седьмой минуте забил после передачи Фелтона. Счет стал 16:21. Через 50 секунд меня заменили, и команда уступила оставшийся отрезок – 3:20. Что тут сказать?
Меня вернули на паркет, как обычно, в начале третьей четверти. Мы подобрались к сопернику на 15 очков, но большего сделать нам не позволили. В концовке, когда уже было все ясно, сделал еще два подбора в атаке и забил пять очков подряд. Обещал себе, что соберу пять отскоков, и сделал это. Хотя к тому времени исход матча уже был предрешен.
А с Дельфино я так и не встретился. У Карлоса травма, и на игре он не появился. Теперь буду ждать его в Нью-Йорке. Надеюсь, что дома мы возьмем реванш у «Милуоки».
Вернулись домой сразу же после матча. В самолете спал, настроения не было. Дома меня ждала любимая. Алла успокоила, поддержала. С утра сделал записи в дневнике. Сейчас буду настраиваться на «Голден Стэйт». Сегодня нужно всех порвать.
Играли, ей-богу, хорошо, но опять не сложилось в концовке. Что касается моей игры, то впервые д’Антони не выпустил в стартовом составе. Почему? Он мне этого не объяснил. Спустя восемь минут вышел, заменив Стадемайра. Удачно сыграл в атаке, заработал два штрафных и забил их. Ну, думаю, сейчас пойдет. Не тут-то было. Мне на ровном месте придумали фол. Клянусь, ничего не нарушал, просто стоял цепко в защите, корпусом не двигал, не прыгал! Через пару секунд опять свистят нарушение. Я даже завелся. Нет, конечно, понимаю, что так относятся к новичкам и такое будет еще не раз… Но все равно обидно! Короче, сыграл меньше двух минут, мы продули, и настроение было ни к черту…
Знаете, кто меня в этот момент поддержал? Не поверите, вдруг раздается звонок с неопределенного номера. Поднимаю трубку, а там Андрей Кириленко! Откуда у него моя мобила? Оказывается, Киря разыскал меня через журналистов. Это – наше первое общение в Америке. Андрюха меня поддержал, сказал, чтобы пока не обращал внимания ни на статистику, ни на поражения. В общем, отлично поговорили. Договорились при первой же возможности пересечься.
Не знаю, усну ли после такой неудачной игры. Понимаю, что заморачиваться не стоит, но все равно в голове прокручиваю те фолы, которые мне судьи придумали…
«Юта», за которую выступает россиянин Андрей Кириленко, в гостях обыграла «Орландо» – 104:94. Кириленко провел на площадке 35 минут и 25 секунд: набрал 12 очков, сделал 6 подборов, раздал 3 передачи и сделал 2 перехвата.
«Юта», как и в матче против «Майами», сумела победить, блестяще проведя последнюю четверть. На этот раз «джазмены» выиграли заключительную двенадцатиминутку со счетом 39:20.
Орландо: Картер (20), Нильсен (19), Ховард (14), Басс (14).
Юта: Д.Уильямс (30 +14 передач), Миллсап (23), Джефферсон (21), Кириленко (12).
Следующий матч «Юта» сыграет с «Атлантой» в гостях 12 ноября.
Нью-Йорк: Фелтон (20), Филдс (11), Галлинари (15), Чандлер (27), Стадемайр (33) – стартовая пятерка, Дуглас (9), Мозгов (2), Рэндольф, Уолкер.
Голден Стэйт: Кэрри (25), Эллис (22), Д.Райт (15), Ли (28), Бьедринш (10) – стартовая пятерка, Р.Уильямс (12), Б.Райт (7), Радманович (3), Лин, Карни.
10 ноября. Нью-Йорк. «Мэдисон Сквер Гарден». 19763 зрителя.
Следующий матч «Никс» проведут в гостях против «Миннесоты» 12ноября.
Читать также:





