Продолжить без JavaScript
Баскетбол00:11, 17 декабря 2010

Другой ЦСКА. Армейцы впервые в истории попрощались с евролигой уже в декабре

Впервые за годы участия в Евролиге ЦСКА не попал в ТОП-16. Что дальше? А дальше нужно все менять. Очевидно, что этот некогда лучший механизм на континенте свой ресурс выработал. Нужно запускать новый.

СОБЫТИЕ ДНЯ. БАСКЕТБОЛ
ЕВРОЛИГА. 9-й ТУР. «ОЛИМПИЯ» – ЦСКА – 81:72. ПОСЛЕСЛОВИЕ

Впервые за годы участия в Евролиге ЦСКА не попал в ТОП-16. Что дальше? А дальше нужно все менять. Очевидно, что этот некогда лучший механизм на континенте свой ресурс выработал. Нужно запускать новый.

ГАЛА-УЖИН БЕЗ ЦСКА

Игру с «Олимпией» (72:81) можно описать лишь до седьмой минуты, когда при счете 12:14 статус матча для армейцев превратился из суперважного в товарищеский. Подсобили баскетболисты греческого «Панатинаикоса», уступившие всего очко турецкому «Эфес Пилсену» (78:79) и лишившие красно-синих даже теоретических шансов на выход в ТОП-16.
Можно долго рассказывать, как отчаянно ЦСКА сражался, о Викторе Хряпе, который играл фактически на одной ноге (вторая – травмирована), про блестящую игру Андрея Воронцевича и грамотные замены и тайм-ауты Дмитрия Шакулина, благодарность болельщиков после финальной сирены за проявленный характер и вообще прекрасная мозаика сложится. Только ЦСКА больше не играет в Евролиге. Не отпразднует с ней вместе Новый год, его игроки не пойдут весной на гала-ужин звезд турнира, а болельщики не будут собираться в Барселону на «Финале четырех». Это катастрофа.
Кто виноват? Когда команда выигрывает – побеждают ребята, проигрывает – тренер. Тренера брало на работу руководство. Значит, менеджмент во всем и виноват. Только летом все рукоплескали тому же президенту армейцев Андрею Ватутину, мол, самого перспективного тренера Европы удалось заполучить. Вуйошевича, творившего чудеса с сербским «Партизаном». Но оказался мыльный пузырь. Наверное, понять это можно было и раньше. Только все ждали, надеялись и верили.

КОМАНДА ПОСТАРЕЛА

Что еще изменилось в ЦСКА? Он постарел. Речь о лидерах. Все они доигрывают в некогда любимую игру. В прошлом сезоне в самолете, возвращавшемся из очередного «взятого» города, Джон Роберт Холден долго рассказывал о том, что этот сезон будет для него последним. Он дословно заявил: «Я не хочу, чтобы баскетбол перестал быть любимым делом, а стал ремеслом. И, если ты чувствуешь, что пора заканчивать, то нужно уходить. Вовремя. В эту игру нельзя играть ради денег». Так вот, убежден: тому же Холдену, Шишкаускасу, Смодишу и Лэнгдону нужно уходить. Еще вчера надо было это сделать. Понятно, что контракты, деньги и все такое. Но они уже деградируют, а вместе с ними и весь ЦСКА. При этом оговорюсь, эта четверка очень многое сделала для ЦСКА, а Холден и для всего российского баскетбола. Никто не спорит, что даже сейчас это хорошие по европейским меркам игроки. Но не те, что были. Пик прошел. И дальше уже ничего хорошего не выйдет. А с Холденом вообще сложная ситуация. Когда врачи в России и Америке тебе говорят, что есть какие-то шумы в сердце при максимальных нагрузках, а потом в Германии убеждают, что все хорошо – в полную силу играть уже невозможно. В мозгу у любого человека будет сидеть первоначальный диагноз. Это же сердце, а не перелом или растяжение! С ним шутки плохи. Вот Холден и стал осторожным. Он уже не так нагл, не так решителен и быстр…
Очевидно – ЦСКА стал другим. Теперь ему предстоит стать совсем другим.
Каким? Пути два. Первый всем известен и уже пройден – бюджет, звезды, «Финалы четырех». Второй – гораздо более сложный и итогового результата не гарантирующий. Забыть о глобальных задачах и выстраивать клуб будущего. С российским тренером, молодыми отечественными игроками. Там, глядишь, и сборная на этой волне заиграет. Вопрос остается совсем маленький – где этих игроков найти? Почти все, кто у нас есть, – и так уже в ЦСКА. А дальше пустота. И какой вариант вам симпатичнее?

P.S.

После матча, когда уже все понимали, что ЦСКА остался за бортом турнира, не было в армейском коллективе и намека на катастрофу. То ли все уже смирились с произошедшим, то ли еще что. В автобусе по дороге в аэропорт все смаковали домашние пироги от Матьяжа Смодиша: с мясом, сыром, капустой… «Буреки – называются. Знали бы вы, какое блаженство, взять такой горячий пирог и дома с холодным йогуртом его…» – рассказывал он ребятам. И нужно было слышать песню уже в самолете, когда в Москве пробило 12: «Happy birthday…» Это у Алексея Шведа день рождения. И если не заглядывать в таблицу, то сразу вспоминаешь золотой ЦСКА. Там тоже были песни и словенские пироги. Только поражений почти не было…

СТАТИСТИКА

9-й ТУР
ГРУППА D
Олимпия (Словения) – ЦСКА (Москва) – 81:72 (19:15, 26:17, 12:24, 24:16).
Олимпия: Илиевски (5), Грегори (8), Озболт (22), Маркота (17), Пинкни (16) – стартовая пятерка, Ягодник (8), Шермадини (5), Мурич, Шалин, Перри.
ЦСКА: Холден (7), Лэнгдон (9), Шишкаускас (3), Воронцевич (18), Смодиш (7) – стартовая пятерка, Гордон (11), Курбанов (6), Швед (5), Соколов (4), Быков (2), Хряпа, Забелин.
15 декабря. Любляна (Словения). «Штожице Арена». 13 000 зрителей.

ПОЛОЖЕНИЕ КОМАНД

Клуб
И
В
П
РО
О
1. Панатинаикос
9
6
3
709:641
15
2. Олимпия
9
6
3
712:705
15
3. Эфес Пилсен
9
5
4
687:690
14
4. Армани Джинс
8
4
4
615:598
12
5. Валенсия
8
3
5
536:558
11
6. ЦСКА
9
2
7
605:672
11
Эфес Пилсен (Турция) – Панатинаикос (Греция) – 79:78 (21:7, 21:17, 17:32, 20:22).
Матч Армани Джинс (Италия) – Валенсия (Испания) завершился вчера поздно вечером.
«Панатинаикос», «Олимпия» и «Эфес Пилсен» вышли в ТОП-16.
В 10-м туре 22 декабря встречаются: ЦСКА – Эфес Пилсен, Валенсия – Олимпия, Панатинаикос – Армани Джинс.

РЕЗУЛЬТАТЫ БК ЦСКА С СЕЗОНА-2001/02*

Сезон
ЧР
КР**
Евролига
Тренер
2001/02
5
-
вышли в ТОП-16
Тихоненко
2002/03
1
2
4
Ивкович
2003/04
1
2
3
Ивкович
2004/05
1
1
4
Ивкович
2005/06
1
1
1
Мессина
2006/07
1
1
2
Мессина
2007/08
1
2
1
Мессина
2008/09
1
3
2
Мессина
2009/10
1
1
3
Пашутин
2010/11
?
не вышли в ТОП-16
Вуйошевич/ Шакулин
*В этом сезоне армейцы дебютировали в Евролиге УЛЕБ.
** ЧР – чемпионат России, КР – Кубок России

ВСЕ О ЕВРОЛИГЕ

Читать также: