СОБЫТИЕ ДНЯ. БАСКЕТБОЛ
ЕВРОЛИГА. ТОП-16. ГРУППА А. 9-й ТУР
В ночь с четверга на пятницу подмосковные «Химки» уступили на выезде «Маккаби» из Тель-Авива – 76:80 – и потеряли шансы на выход в ТОП-16 Евролиги. Причины неудачи российской команды анализирует наш постоянный эксперт Владимир ГОМЕЛЬСКИЙ
!
‑По ходу матча в Тель-Авиве «Химки» вели 13 очков. Казалось, что мотивированная российская команда должна обыграть «Маккаби».
?
‑Чего не хватило химчанам для победы?
— Характера и везения. Характера, чтобы не поплыть, бороться до конца, защищать свое преимущество в счете. Везения в концовке, это когда пару мячей не залетело в корзину только из-за нелепой случайности, химчане разыгрывали комбинацию, казалось, до верного, но…
По ходу поединка у «Химок» все шло очень гладко. Они контролировали ситуацию. Отлично проявил себя лидер Кит Лэнгфорд, он вел за собой ребят, набрал 20 очков. Что еще нужно? Активно ему помогал Крешимир Лончар. К сожалению, провалился Сережа Моня, но он не всегда играет стабильно. Это был матч, в котором наша команда должна была победить, но не хватило именно силы воли и чуточку удачи.
!
‑«Химки» провели хорошую селекционную работу в межсезонье. Казалось, что команда достойно укомплектована под Евролигу и должна проходить в ТОП-16.
?
‑В чем причина неудовлетворительного выступления в главном евротурнире?
Нельзя своими руками отдавать выигранные поединки. Нельзя дарить соперникам победы. Нельзя уступать «Маккаби» на своем паркете матч, в котором уже все в твоих руках. А как же можно было не привезти победу из Польши? При всем уважении к «Прокому», «Химкам» он не соперник. Да и «Партизан» сейчас в Белграде не так силен. Поражение в Каунасе от «Жальгириса» меня тоже смущает, несмотря на то что литовцы проводят очень сильный сезон. «Химки» недобрали, как минимум, три «свои» победы. Прибавьте сейчас им эти очки, и подмосковный клуб был бы на втором месте в группе, если не на первом.
Не научились еще «Химки» пользоваться преимуществом и тащить на зубах концовки. Отсюда все беды. У них, как говорят в США, нет еще нужной химии. Слишком хорошо начали сезон и уверовали в свое превосходство, хотели побеждать малой кровью. Мое мнение, что Скариоло очень долго не решался вывести на ведущую роль Лончара. А этот парень привык играть в команде главные роли.
!
‑Главный тренер «Химок» Серджио Скариоло — один из самых авторитетных наставников Европы. Однако пока он не может дать результат.
?
‑Стоит ли что-то менять в тренерском штабе команды?
— Скариоло — действительно отличный тренер. И не нужно требовать от него сиюминутных результатов. Он выправил игру «Химкам», он прививает свою философию, он упорно гнет свою линию и верит в свою правоту. Могу сказать однозначно, что «Химки» растут. Не только за счет селекции и приглашения ярких звезд, но и как команда, как коллектив. Что касается вопроса, должен ли Серджио остаться, то мой ответ однозначный: «Химки» должны удержать Скариоло. Уверен, что через какое-то время результат обязательно придет. Ни один другой человек не прилетит сейчас в Химки и не явит миру чуда. Здесь нужна кропотливая работа, итальянец с этой работой справляется.
!
‑Подмосковный клуб доказал, что может на равных сражаться с фаворитами Евролиги. Это — молодая команда, и ей еще нужно время, чтобы набраться опыта.
?
‑Не станет ли выступление «Химок» в сильнейшей лиге Европы разовой акцией? Четыре года назад московское «Динамо» сенсационно вышло в четвертьфинал Евролиги, а сейчас бело-голубые идут на предпоследнем месте в ПБЛ. Как «Химкам» избежать такой участи?
— «Динамо» чисто физически не может сейчас выступать на таком уровне. В команде изменилось финансирование. А вот «Химкам» действительно необходимо обрести психологию победителей. Этого им катастрофически не хватает. Им нужно привить себе мысль, что они могут побеждать в каждом матче, независимо от соперника. С моей точки зрения, «Химки» находятся на правильном пути. Лично я перед началом европейского сезона считал наш клуб фаворитом группы. А ведь они всего второй год выступают в Евролиге. «Химкам» нужно продолжать гнуть свою линию. И тогда они могут достичь многого. Нельзя построить суперклуб за год или два. Руководству нужно набраться терпения, а не делать скоропалительных выводов.
ПОЛОЖЕНИЕ КОМАНД
ГРУППА А
|
И
|
В
|
П
|
РО
|
О
|
|
1. Маккаби
|
9
|
8
|
1
|
716-628
|
17
|
|
2. Жальгирис
|
9
|
5
|
4
|
673-672
|
14
|
|
3. Партизан
|
9
|
5
|
4
|
587-630
|
14
|
|
4. Каха Лаборал
|
9
|
4
|
5
|
722-713
|
13
|
|
5. Химки
|
9
|
3
|
6
|
671-664
|
12
|
|
6. Проком
|
9
|
2
|
7
|
617-679
|
11
|
В заключительном туре 23 декабря встречаются: Химки (Россия) – Жальгирис (Литва). Проком (Польша) – Маккаби (Израиль). Каха Лаборал (Испания) – Партизан (Сербия).