Румынский Гулливер среди янки. «Советский спорт» взял интервью у знаменитого Георге Мурешана

На матче «Вашингтон» – «Юта» ваш корреспондент встретился с самым большим игроком в истории НБА – румыном Георге Мурешаном (231 см). После чего был готов переименовать путевой сериал в «Потрясение от Америки».
news

СОБЫТИЕ ДНЯ
БАСКЕТБОЛ. НБА

ОТКРЫТИЕ АМЕРИКИ

На матче «Вашингтон» – «Юта» ваш корреспондент встретился с самым большим игроком в истории НБА – румыном Георге Мурешаном (231 см). После чего был готов переименовать путевой сериал в «Потрясение от Америки».

Я работал в пресс-центре «Верайзон Центр». Вдруг наступило затмение. В комнату вошел гигант, закрыв собой иллюминацию, дверной проем, шурша затылком по потолку.

Он шел на полусогнутых, шаркая ногами. Наклонялся к знакомым и виновато улыбался, будто извиняясь за свой рост. Клал их маленькие ручки в свою большую лапу и бережно сжимал.

Когда я отошел от потрясения, то смог вспомнить: это же Георге Мурешан! Самый большой игрок в истории НБА! 231 см – ни дать ни взять. Такой же рост у суданца Мануте Бола, но весит он меньше.

Мурешан родился 14 февраля 1971 года в Румынии. Громадный рост — не родительские гены. У папы было 175 см, у мамы – 170 см. Вот они удивились, когда сынок начал расти! Уже в 14 лет у него был 51-й размер ноги. Георге начал играть в баскетбол. Ну не в шахматы же идти!

Карьера в НБА не сложилась, как у многих великанов. Ни в «Вашингтоне», ни в «Нью-Джерси Нетс». Мешали травмы, слабая реакция. Знаменитый ролик на ю-тьюбе – как через Мурешана забивает сверху коротышка Шакил О’Нил (жалкие 216 см).

Зато Георге стал актером! Он снялся в комедии «Мой гигант» вместе с Билли Кристалом. В клипе Эминема «My name is». Рекламировал сникерсы, телекомпанию ESPN… Все, где по сюжету эксплуатировался его рост.

…Гигант отправился к паркету, где вместе с сыном Джорджем (своим тезкой, но на американский манер) наблюдал за разминкой команд. Тут его решил потревожить я. Такой шанс жизни ваш корреспондент упустить не мог!

— Что вы думаете о русском баскетболе? – спросил я Мурешана. Ну надо же было что-то спросить.

— Я знаю, что ваш баскетбол бурно развивается. И у вас много хороших баскетболистов. Они приезжают играть в баскетбол в Америку, — выдал Мурешан.

— Андрей Кириленко?

— Да, я его знаю хорошо. Это хороший игрок. Желаю ему подписать хороший контракт, когда закончится этот.

…Очень странное чувство. Журналисты меня поймут. Ты держишь диктофон не перед собой, а над головой, подняв руку вертикально вверх. Будто хочешь записать звуки пролетающих над головой самолетов. А на тебя сверху вниз падают слова.

— У нас в России самый крупный спортсмен – боксер Николай Валуев. Но со своими 213 см на вашем фоне он будет выглядеть подростком…

— Я что-то слышал. Хотя не смотрю бокс. Но я знаю, кто в России больше Валуева.

— Тимофей Мозгов?

Алекс Овечкин, — сказал Мурешан и громоподобно засмеялся. – Это самый большой спортсмен России и мой хороший друг.

Я попросил Георге сфотографироваться на память. А вы думаете, я к нему приставал из-за интервью?!

Посмотрите на фото. Я не считаю себя маленьким человеком. Во мне 185 см. Но я не дотянулся даже до плеча Георге!

А справа стоит его сын Джордж.

Я потом уточнил. Мальчику 12 лет. Уже 177 см. Вот они, гены!

ПЯТЕРКА САМЫХ КРУПНЫХ ИГРОКОВ В ИСТОРИИ НБА

Рост

Вес

Где родился

Карьера

1. Георге Мурешан

231

136

Румыния

1993–2000

2. Мануте Бол

231

101

Судан

1985–1995

3. Яо Мин

229

140

Китай

2002 – н.в.

4. Шон Брэдли

229

124

Германия

1993–2005

5. Чак Невитт

226

113

США

1982–1994

Новости. Баскетбол