Президент РФБ Александр Красненков: Шарлатанов и зверей в баскетбол не пущу!
На минувшей неделе с читателями и журналистами «Советского спорта» общался глава Российской федерации баскетбола (РФБ) Александр Красненков, который подвел итоги первых пяти месяцев своего правления и поделился планами на будущее. И планы эти весьма ради
СОБЫТИЕ ДНЯ. БАСКЕТБОЛ
На минувшей неделе с читателями и журналистами «Советского спорта» общался глава Российской федерации баскетбола(РФБ) Александр Красненков, который подвел итоги первых пяти месяцев своего правления и поделился планами на будущее. И планы эти весьма радикальны…
ПЕРВЫЙ ТАЙМ
– Меня зовут Илья Ефимович. Вам не кажется, что переизбыток легионеров, присутствующих сейчас в Профессиональной баскетбольной лиге (ПБЛ), мешает развиваться российскому баскетболу? По-моему, есть прямой конфликт между интересами сборной и клубов…
– Я свою точку зрения много раз высказывал: постепенно мы должны идти по пути сокращения легионеров. По крайней мере на площадке. И после окончания этого сезона на встрече с клубами мы свою позицию заявим. Думаю, что на Исполкоме РФБ примем новый регламент. Если не на следующий сезон, ведь многие контракты уже подписаны, то через сезон количество легионеров будет сокращено.
– Меня зовут Лев Гаревич, я болельщик с очень большим стажем – баскетболом начал заниматься в 1950 году! Я возмущен: сейчас мы не можем даже своим детям показать наш баскетбол. Сначала нас лишили Евролиги на бесплатных каналах. Потом перестали показывать чемпионаты Европы и мира, наконец сейчас идет плей-офф национального первенства, которого тоже не увидеть… Наш любимый вид спорта стал каким-то невидимым и неслышимым…
– Плей-офф показывается – все права на него выкуплены «НТВ+». К сожалению, мы живем с вами в век коммерции. Раз «НТВ+» приобрел у лиги показ на плей-офф, тут ни федерация, ни кто другой вмешаться не могут. Это договор между двумя, как у нас принято говорить, хозяйствующими субъектами.
– Здравствуйте, меня зовут Валерий, я из Питера. Хотелось бы узнать прогноз на женский и мужской чемпионаты Европы по баскетболу, которые скоро стартуют.
– Озвучу не прогноз, а задачу, которую мы поставили: призовые места и путевка на Олимпиаду в Лондон-2012.
– Александр Викторович, беспокоит Сергей из Москвы. В новом чемпионате России мы видим плюс – пропали судейские скандалы, но есть огромный минус – пропал и болельщик с трибун. В чем причина последнего?
– Если вы это связываете друг с другом, то, наверное, надо эти судейские скандалы возобновить – и тогда зрители появятся, – улыбается Красненков. – Если говорить серьезно, то действительно у нас на баскетбол стало ходить меньше народа. Но эта тенденция, я смотрю, во всем нашем спорте.
Мне кажется, что мы вместе с телевидением должны подумать, как популяризировать баскетбол. Один из вариантов – проводить в плей-офф серии не из трех игр, а хотя бы из пяти или еще лучше из семи матчей. Хоккеисты на это пошли и не прогадали. Тогда будет больше азарта, спортивного интереса. В регулярке же все как-то скучновато, вот болельщик и не идет. Плюс существует уже озвученная проблема отсутствия баскетбола на доступных каналах.
– Полагаем, первое, что скажут вам телевизионщики: сначала дворцы постройте, чтобы можно было нормально показывать баскетбол…
– Согласен. И знаю, что некоторые клубы сейчас этим озабочены.
Допустим, в Питере какая ситуация? Есть дворец спорта «Юбилейный», где проходят и проходили матчи хоккейного СКА и баскетбольного «Спартака». Сейчас СКА переехал, а мы вынуждены играть на малой арене, вмещающей полторы тысячи зрителей. Знаете, чем занят дворец? Из 365 дней в году 300 дней там некий доктор Коновалов лечит людей плюс звери господина Запашного выступают. И это называется дворец спорта…
– Вы же сами говорите: век коммерции…
– Да, но спортивное сооружение должно для спорта использоваться. Кстати, когда я был президентом «Спартака», мы вместе с городом приняли решение о строительстве своего дворца. Это пример частно-государственного партнерства. Город вложил часть денег, а оставшуюся часть дал клуб через спонсоров. В итоге до конца года в Питере появится современная арена на семь с половиной тысяч зрителей с двумя тренировочными залами, бассейном, гостиницей. После чего город откажется от своей доли и отдаст арену в управление «Спартаку». Остается найти деньги на содержание комплекса. Для этого там есть коммерческие площади – гостиница, фитнес-центр, ресторан. Подчеркну: ты можешь устраивать концерты, почему нет? Когда летом не играют в баскетбол и арена пустует. Ее тогда можно занять под шоу. Но зверей в наш дворец я точно не пущу. И шарлатанов тоже.
ВТОРОЙ ТАЙМ
– В чем главная претензия РФБ к московскому «Динамо»?
– В этом году играла в чемпионате ПБЛ в принципе несуществующая команда, никем не зарегистрированная. Мы допускали совсем другой клуб в начале сезона. Потом вдруг во время чемпионата возникло другое юридическое лицо.
А если бы «Динамо» вышло в европейский кубок? Тогда у ФИБА возникли бы вопросы. Нас бы спросили: а что это за клуб?
– Это связано с долгами игрокам?
– В том числе. А долги игроков тянут на международные последствия. Потому что Петр Самойленко (экс-разыгрывающий «Динамо».– Прим. ред.) выиграл все суды в Лозанне. А все это отслеживает ФИБА. И никакое «Динамо» не будет допущено никогда и никуда. А в ПБЛ говорят: пускай играют. И еще: они – герои, мол, не дали клубу умереть… Но надо ж, наверное, юридические нормы тоже соблюдать. Зачем тогда регламент?! Давайте вообще без правил играть… РФБ не нарушает договор с ПБЛ.
Никто в федерации не рвется поруководить лигой. Но мне кажется, что наш договор надо пересмотреть. Он создавался в попыхах, и не все в нем предусмотрено. Я думаю, что и ПБЛ от пересмотра выиграет, и баскетбол наш выиграет.
– То есть вы считаете, что договор между ПБЛ и РФБ – это ошибка?
– Немного не так. Повторюсь: мы не рвемся руководить ПБЛ. Нам просто нужен приемлемый договор.А тот, что заключен на три года в силу определенных обстоятельств, составлялся на скорую руку и постоянно нарушается. Поэтому мы должны его пересмотреть или расторгнуть.
– Александр Викторович, можете назвать приоритетные задачи, которые вы сейчас ставите перед собой и перед подчиненными?
– Главная – выстроить систему баскетбола в нашей стране. Сейчас очень много центробежных сил. Все разбегаются, создают какие-то ассоциации, лиги, еще что-то. Но по нашему закону о спорте только федерация имеет право проводить чемпионаты России.
– Выстраивание отношений с лигами – тактическая задача. А какие стратегические цели вы ставите перед собой?
– Основная стратегическая задача федерации – сделать баскетбол поистине массовым видом спорта. Давайте сравним эту игру в России и Америке. За океаном играют 40 миллионов человек. Более 15 процентов жителей страны. В России около полутора миллионов молодых людей. То есть примерно 1 процент. Так вот, хотелось бы, чтобы мы хотя бы к 5–10 процентам подошли. Вот тогда и баскетбол у нас станет развиваться, и будет из кого выбирать главному тренеру сборной.
Еще одна задача: для того чтобы дело сдвинулось с мертвой точки, надо, чтобы заработали школы, появилась система драфтов, которую изобретать не нужно, необходимо добиться открытия бюджетов.
– Вы считаете, это возможно? ЦСКА, например, уже открывал. Но армейцев никто не поддержал…
– Сейчас это вряд ли возможно, для этого надо изменить наше законодательство по спорту. А может быть, даже налоговое законодательство, чтобы спортивным клубам было выгодно работать в открытую. На сегодняшний день многие клубы финансируются из региональных бюджетов, и не все губернаторы будут приветствовать эту идею. Им не нужно, чтобы знали, сколько денег выделяется команде… И я их понимаю. Но мы будем работать в этом направлении.
– Какие у вас есть для этого лоббистские механизмы?
– Вот недавно нас собирал председатель Комитета по спорту Совета Федерации Вячеслав Фетисов. Как раз именно по частно-государственному партнерству, о котором я говорил. Все понимают, что законодательной базы не хватает. Фетисов много лет отыграл в НХЛ, он понимает, как этот механизм действует. Нам изобретать ничего не надо. В Америке многие клубы убыточные. Но это у них считается бизнесом. Благодаря клубу их владельцы получают льготы для своего основного бизнеса. И в итоге выигрывают и бизнес, и спорт.
– Признайтесь, что вы пообещали Блатту, чтобы он остался главным тренером сборной? Ведь до вашего прихода Блатт заявлял, что уходит…
– Честно скажу, ничего не обещал. То заявление он сделал, потому что был сильно раздосадован. Я понимаю его. И он мне объяснил, что очень много людей вмешивалось в его работу.
– Вы не вмешиваетесь?
– Нет. Хотя есть у нас с ним одно разногласие. Он мне все время намекает на то, что, может быть, кого-то надо еще натурализовать. Даже кандидатура у него есть на позицию первого номера. Но моя позиция жесткая: никаких натурализаций при мне не будет. Это не нашему баскетболу помогает, а клубу, который получает игрока с российским паспортом.
– Планируете ли вы полный отказ от натурализованных игроков?
– По женской сборной я вам могу сказать, что мы рассматривали только кандидатуру Принц. Но Борис Ильич Соколовский (главный тренер женской сборной России. – Прим. ред.) сказал, что команда и без нее хорошо смотрится.
В мужской сборной единственный, кто может быть, это Холден. Потому что эта позиция действительно проблемная. Он попросил после окончания чемпионата России подождать 5дней, после чего Холден даст ответ: поедет ли на Евро.
– А Андрею Кириленко вы лично звонили?
– Кириленко я не только звонил, но и встречался с ним. Я был с ним на четвертьфинальной игре ПБЛ в Химках. Там же он пообщался с Блаттом и дал ему слово, что обязательно приедет в сборную. Здесь я спокоен.
А беспокоюсь я за Виктора Хряпу. Мы хотим его видеть в сборной. Но пускай Виктор сам определится, сможет ли 100-процентно отдаваться баскетболу в сентябре. Не хотелось, чтобы это первенство стало последним чемпионатом Европы для него. А то получит травму, усугубит то, что у него есть. И всё, карьера закончена.
Записали Дмитрий АБАРЕНОВ иОлег ЧИКИРИС
Наш эксперт Владимир Гомельский задал три, на его взгляд, важнейших вопроса президенту РФБ Александру Красненкову.
1. Довольны ли вы качеством подготовки к чемпионатам Европы?
– В принципе не могу сказать, что не доволен. При этом в ближайшее время выскажу пожелания по усовершенствованию подготовки. Следующий год олимпийский. Надеюсь, мы попадем в Лондон и мужской, и женской командой. Хотелось бы сделать окна в календаре чемпионата, когда сборная могла бы собраться на уик-энд, даже какой-то сбор короткий провести, товарищеские матчи, чтобы отслеживать динамику игроков по всему сезону.
2. Не кажется ли вам, что ситуация, при которой ПБЛ получила права на проведение чемпионата России, себя изжила?
– Ситуация, конечно, изжила, она осталась в прошлом. А раз она изжила, я думаю, что надо нам договариваться с ПБЛ, чтобы лига работала в интересах национальных сборных команд и всего российского баскетбола.
3. Что вы думаете о подготовке новых баскетбольных кадров? Есть ли у нас шанс в обозримом будущем увидеть новых звезд?
– Звезды есть, с ними надо работать тренерам, в том числе и клубным, больше доверять. Сейчас каждый клуб гонится за результатом. Понятно, спонсоры хотят побед, покупают дорогих иностранцев. В чемпионате России хотя бы ограничение существует (не больше трех легионеров на площадке. – Прим. ред.). А в матчах еврокубков зачастую вообще ни одного русского не выпускают. Будем принимать какие-то меры. Думаю, клубы наши чаяния поймут, а мы постараемся войти в их положение.
…И ТОГДА Я ПОВЕСИЛ ТАБЛИЧКУ: «ЗДЕСЬ ЗАКОНЧИЛАСЬ ЖИЗНЬ СЕРГЕЯ ЕСЕНИНА»
Мы попросили выпускника Ленинградского университета по специальности «Русский язык и литература» Александра Красненкова ответить на вопросы нашей традиционной анкеты «или – или». И ответы получились более чем исчерпывающими…
ТОЛСТОЙ ИЛИ ДОСТОЕВСКИЙ
Оба – великие писатели, оба пытались разобраться в человеческой душе и черпали идеи из одной великой книги – Библии. И мне ближе всего именно эта книга. Ее создавало все человечество.
ПУШКИН ИЛИ ЕСЕНИН
Вы существенно ограничиваете выбор. Начнем с того, что мне на вступительном экзамене на филологический факультет попался вопрос по раннему творчеству Маяковского. И я успешно экзамен сдал. У Маяковского неординарный слог, считаю, что в своей эпохе он находился в авангарде. И люблю его творчество.
И Пушкина с Есениным тоже люблю.
На даче после сытного обеда люблю прилечь на диван и поставить на диске «Евгения Онегина». И получаю от этого колоссальное удовольствие. Это одно из величайших произведений не только русской поэзии.
А с Есениным у меня связана одна из страниц жизни. Когда-то я работал управляющим питерской гостиницы «Астория» (это бывший «Англетер»). Ко мне приходили есениноведы и требовали повесить мемориальную табличку. Один говорил, что Есенин повесился в одном из номеров «Англетера», второй уверял, что агенты НКВД убили поэта в соседнем доме, а потом труп перенесли в гостиницу. Я им отвечал: «Господа ученые, вы придите для начала к одной версии и скажите, что я должен написать на табличке». И когда наступил очередной юбилей поэта, я повесил табличку «Здесь закончилась жизнь Сергея Есенина».
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ ИЛИ МОСКВА
Санкт-Петербург. Он изначально строился, как европейский город.
«РИТЦ» ИЛИ «МЕТРОПОЛЬ»
«Метрополь» – это история гостиничного бизнеса России, а само здание – шедевр архитектуры. Но на сегодня «Метрополь» вряд ли может конкурировать по уровню сервиса с «Ритцем». Поэтому выбираю «Ритц».
ДЖАЗ ИЛИ РОК
Лучшие образцы и того, и другого с удовольствием послушаю, но выбираю классику. И, в частности, Чайковского.
– Сейчас судьи в плей-офф ПБЛ получают вдвое больше, чем в Европе. Это ненормальная ситуация. Мы на этом настаиваем и сейчас ведем переговоры с арбитрами. Если кто-то не согласен, мы найдем новых. Со следующего сезона собираемся ввести рейтинг судей, чтобы все назначения проходили по компьютеру. Уже заказали программу. Она будет беспристрастной. В программе будут учитываться и категории арбитра, и средняя оценка каждого из группы наблюдателей на матчах. Если судья начнет судить предвзято или непрофессионально, рейтинг упадет – и он перестанет судить. Все очень просто.
Родился 9 февраля 1961 года в Ленинграде.
Учеба: окончил филологический факультет ЛГУ, Ленинградский финансово-экономический институт по специальности «Внешнеэкономическая деятельность и международные отношения», курсы менеджмента в Cornell University и Harvard Business School.
Карьера: работать начал в аэропорту «Пулково», потом перешел в гостиницу «Астория», впоследствии став ее гендиректором. Из «Астории» перешел в «Газпром», где в 2001–2003 годах был членом правления. Затем занял должность заместителя гендиректора ОАО «Совкомфлот», которую покинул в 2006 году, став главой советов директоров ОАО «Стройтрансгаз», ЗАО «Нортгаз», ОАО «Сибнефтегаз», входит в совет директоров Газпромбанка, «Латвияс газе» и ряда других компаний.
20 декабря 2010 года избран новым президентом Российской федерации баскетбола (РФБ).
Женат, двое детей.
Читать также:





