БАСКЕТБОЛ. ЧЕМПИОНАТ РОССИИ
БЕКО ПБЛ. ПОЛУФИНАЛ
УНИКС не будет в этом году чемпионом. Евгению Пашутину удалось создать отличную команду, которая провела замечательный сезон, выиграла Кубок Европы и подарила своим болельщикам целый ряд запоминающихся матчей, но оступилась в шаге от финала. Как и в прошлом году, за титул будут бороться «Химки» и ЦСКА.
ДЛЯ КОГО ПОБЕДА ВАЖНЕЕ?
Для кого важнее решающий матч серии УНИКС – «Химки»? Оказывается, и на этот нелепый вопрос можно дать ответ: для «Химок». Да, казанцы проводят блестящий сезон, и победа УНИКСа в нынешнем чемпионате России куда реальнее, чем в годе гегемонии ЦСКА. Но УНИКС, выиграв Кубок Европы, уже обеспечил себе участие в Евролиге, а вот для «Химок» этот вопрос пока открыт. И хотя победа в полуфинале еще не гарантирует подмосковному клубу пропуска в главный клубный турнир континента, шансы попасть в Евролигу у серебряного призера национального чемпионата (а может, и чемпиона!) куда выше, нежели у бронзового. А Евролига – это… Евролига. Со всеми финансовыми вытекающими для клубного бюджета.
У казанцев с составом тоже все нормально: Попович – в строю. Что касается психологического состояния после упущенной победы в четвертом матче в Химках, то, по словам исполнительного директора УНИКСа Владимира Суприяновича, оно в порядке.
– Да, был разговор главного тренера и игроков, – говорит Суприянович. – Встречался с командой и президент клуба. О чем говорили, я вам сказать не могу, но это не было какой-то накачкой. Все ребята – зрелые игроки, прекрасно понимают важность матча.
Если команда спокойно готовилась к игре, то волнение в других службах клуба вылилось в появление афиш, из которых следовало, что УНИКСу играть с командой «Химки»… из Нижнего Новгорода. Правда, в глаза эта надпись бросается не сразу – ошибочное название города заклеено полоской бумаги с надписью «Московская область». Пожалуй, эти афиши – единственный повод для улыбки. В остальном же все на войне – как на войне…
ОПЯТЬ ВТОРАЯ РОКОВАЯ
А то, что на паркете будет война, видно с самого начала матча. Обе команды включают суперагрессивную защиту, при которой ой как тяжело забивать. После четырех с лишним минут игры счет 4:4. Но у гостей преимущество под щитами, поэтому хозяевам приходится пахать в защите куда больше соперников. Но после первой четверти счет почти равный – 14:12 в пользу «Химок».
Чего стоило УНИКСу не пропустить соперника вперед в дебюте матча, выясняется во втором периоде. Он проходит примерно по такому же сценарию, как та самая четверть второго матча, проигранная УНИКСом со счетом 2:15. Силы Захара Пашутина и Петра Самойленко не беспредельны, отсюда – ошибки. Евгений Пашутин пробует различные варианты состава, но ни у Минарда, ни у Лайдэя, ни у Поповича мяч в кольцо не идет. Не спасают команду и Заманский с Падиусом, которые несколько минут проводят на паркете вместе.
У «Химок» же все в порядке: гости быстрее, свежее и точнее. Саврасенко и Лончар вчистую переигрывают на щите одиноких Лампе или Веремеенко (УНИКС много времени играет маленьким составом). Главная задача «больших» – подобрать, а уж забивать-то в «Химках» получается у всех. Отсюда и результат первой половины, катастрофический для Казани, – 16:32.
КОНЧИЛИСЬ ПАТРОНЫ
Будет ли возвращение УНИКСа в игру? Да! И еще раз да! За какие-то полторы минуты от 16-очкового преимущества гостей остается всего 7 очков. За это время Келати успел промахнуться, совершить фол и потерю, Моня – сфолить неспортивно, а Куртинайтис – взять тайм-аут. А забивал на этом отрезке только УНИКС, совершив рывок 9:0. Во вторую половину четверти гости набирают только 6 очков, а хозяева – 15.
Минус 4 у Казани перед четвертым периодом и по четыре фола у Самойленко и Поповича. Что придумал Куртинайтис за две минуты передышки? Наверное, просто успокоил своих – казанцы не могут поразить кольцо соперника больше трех минут.
Минус 9 за полторы минуты до сирены. Дальнее попадание Пашутина-младшего еще дарит какую-то надежду – 54:60, но время чудес для казанской команды, похоже, уже закончилось, как и патроны…
ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ
Евгений ПАШУТИН, главный тренер УНИКСа:
– Это был хороший матч, достойный плей-офф, тем не менее мы показали свою худшую игру в полуфинале. Выигрывает команда – проигрывает тренер, так что проиграл сегодня я.
Римас КУРТИНАЙТИС, главный тренер «Химок»:
– Спасибо УНИКСу и Жене Пашутину за очень хорошую серию. Не могу сказать, что мне жаль УНИКС – я тренер «Химок» и рад нашей победе, но я понимаю, что сейчас чувствуют игроки соперника.
ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПБЛ
Полуфинал.
Пятый матч
УНИКС (Казань) – Химки (Московская область) – 54:61 (12:14, 4:18, 28:16, 10:13).
УНИКС
|
Самойленко
|
10
|
|
Попович
|
6
|
|
Пашутин
|
8
|
|
Веремеенко
|
6
|
|
Лампе
|
17
|
|
Лайдэй
|
4
|
|
Минард
|
3
|
|
Заманский
|
0
|
|
Падиус
|
0
|
|
Ризвич
|
0
|
ХИМКИ
|
Планинич
|
14
|
|
Фридзон
|
9
|
|
Моня
|
4
|
|
Келати
|
10
|
|
Саврасенко
|
4
|
|
Лончар
|
12
|
|
Хансен
|
6
|
|
Попадопулос
|
2
|
|
Лопес
|
0
|
|
Панин
|
0
|
7 июня. Казань. «Баскет-холл». 3500 зрителей.
Счет в серии до трех побед: 2-3