«Но я любил девчонок только русских!». На праздновании победы тренер нашей команды Борис Соколовский запел

Вчера женская сборная России, выигравшая чемпионат Европы, вернулась в Москву. А накануне Светлана Абросимова и компания отмечали победу в Лодзи. Празднования начались в раздевалке, продолжились в ресторане, а завершилось все уже традиционной игрой в «ма
news

СОБЫТИЕ ДНЯ. БАСКЕТБОЛ
СБОРНАЯ РОССИИ – ЧЕМПИОН ЕВРОПЫ-2011

Вчера женская сборная России, выигравшая чемпионат Европы, вернулась в Москву. А накануне Светлана Абросимова и компания отмечали победу в Лодзи. Празднования начались в раздевалке, продолжились в ресторане, а завершилось все уже традиционной игрой в «мафию».

«ДО СИХ ПОР ТРЯСЕТ»

Только-только прозвучала финальная сирена золотого для сборной России матча с Турцией. Ведущий церемонии награждения разрывается перед микрофоном, объявляя лауреатов турнира. Наши красавицы Алена Данилочкина и Мария Степанова уже вошли в символическую пятерку чемпионата. Алена – лучший разыгрывающий, Маша – центровой. Но Данилочкина, сжав кулаки, ждет другого приза. «Последние два дня все только и говорили, что я могу получить приз самого ценного игрока турнира, – признается чуть позже россиянка. – Я где-то глубоко-глубоко в душе верила в это. И очень надеялась».

– Аа-ллеее-нн-аа, – растягивает шоумен и не успевает произнести фамилию, как у нашей разыгрывающей выступают слезы.

– Меня до сих пор всю трясет, – скажет она через пятнадцать минут. – Такое ощущение, что это все не со мной происходит. Это все мама – мы с ней выбирали номер на майке между 6-м и 8-м. И она сказала: «Бери восьмой, он тебе принесет удачу». Кто бы тогда мог подумать, что так все сложится. Маме и посвящаю победу, а еще своему любимому человеку.

На подиум девушки поднимаются в заранее приготовленных чемпионских майках с золотистыми буквами «Чемпион Европы-2011» и именами на спинах. Дальше – все, как обычно: шампанское, куиновское «Мы – чемпионы!», конфетти, срезание сетки с кольца.

…В раздевалку девчонки не входят, а влетают. Первым берет слово Борис Соколовский, который явно готовился к этой речи.

– Девочки, вы все прекрасно знаете ситуацию с иностранцами. В последний момент мы решили, что поедем на Евро только с русскими игроками (изначально планировалось, что за команду сыграет американка с российским паспортом Эпифания Принц, но та выдвинула ряд условий, в том числе и финансовых, и от ее услуг отказались. – Прим. ред.). И я ждал этого дня, чтобы спеть вам песню:

– Я по-французски говорил с акцентом андалусским,

Но я любил, всегда любил девчонок только русских!

Тренер срывает овации и тут же еще один сюрприз. Президент РФБ Александр Красненков ставит на громкую связь свой мобильный телефон. Все замолкают, а из трубки раздается легко узнаваемый голос Льва Лещенко:

– Девочки, вы умницы. Всех поздравляю, очень переживал за вас. Мы гордимся вами!

Правда, на коллективную просьбу спеть песню Лев Валерьянович никак не реагирует. Видимо, связь плохая.

«ТЕПЕРЬ НА БЕСПЛАТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ПЕРЕВЕДУТ»

После душа из шампанского и десятка тостов россиянки отправляются в гостиницу, а спустя полчаса и в ресторан, где уже накрыт праздничный стол.

– Я хочу сказать огромное спасибо всем девочкам, – поднимает бокал Татьяна Видмер. – Если бы не они, я бы… училась на платном отделении! А теперь за золотую медаль меня переведут на бесплатное!

– А я предлагаю выпить за нашу мужскую сборную! – удивляет всех Мария Степанова. – Пусть они повторят наш результат на чемпионате Европы в Литве. А нам предлагаю выдать премиальные, как у мужчин! – вызывает она восторг в зале.

– Мне кажется, нужно похвалить журналистов, – неожиданно произносит Евгения Белякова. – Каждую игру они придумывали новые плакаты, чем очень нам помогали. Мы постоянно ждали чего-то нового.

– Кстати, о плакатах. Подарите мне, пожалуйста, мой постер с банным веником, я его маме отвезу, – просит наш капитан Светлана Абросимова. Речь о баннере на последней игре, когда мы вывесили большой плакат с изображением Светланы, которая держит в руке веник, а рядом надпись: «Русская парилка, второй сеанс бесплатно». Так мы напомнили о том, что на групповом этапе Россия уже обыгрывала турчанок.

…Заканчивается же праздник уже по традиции игрой в «мафию». Весь этот чемпионат «город засыпал», как мы писали на одном из транспарантов, и просыпался, недосчитываясь какой-нибудь команды. Наша же сборная прошла игру до конца.

Хотя секундочку – игра еще не окончена. Олимпиада в Лондоне на носу!

Новости. Баскетбол
18:15, 24 декабря
Баскетбол