Немецкая точность. Ювелирный бросок Теодосича с сиреной принес ЦСКА победу в Германии [ВИДЕО]

Столичный ЦСКА продолжает победное шествие. Вчера армейцы в гостях на последней секунде матча вырвали викторию у немецкого «Бамберга» и теперь уже точно не опустятся в группе ниже второго места.
news

Столичный ЦСКА продолжает победное шествие. Вчера армейцы в гостях на последней секунде матча вырвали викторию у немецкого «Бамберга» и теперь уже точно не опустятся в группе ниже второго места.

Дмитрий АБАРЕНОВ

Из Бамберга

Бамберг 78

ЦСКА 81

Пока немецкий клуб только пишет свою историю – несмотря на то, что ему более 50 лет - впервые он выиграл чемпионат Германии только в 2005-м. Зато город, в котором он базируется известен во всем мире. В Средние века Бамберг называли немецким Римом за то, что он также расположен на семи горах. Но сейчас для туристов это уже немецкая Венеция – спасибо реке Регниц, протекающей через весь город и многочисленным 3-х этажным домикам в баварском стиле. Ну и, конечно, благодарить нужно обстоятельства – Бамберг один из немногих городов, кому удалось уцелеть во время Великой отечественной войны.

Здесь же в одном из многочисленных соборов погребен и Климент II (Папа римский) – единственный Папа, похороненный севернее Альп.

Еще одна уникальность Бамберга -- стоит выйти на перекур после десяти вечера (курить в помещениях здесь категорически запрещено) – и вы наслаждаетесь идеальной тишиной, которая, казалось, невозможна в условиях города. Лишь изредка возле отеля слышится, как шелестит листва, нехотя трепыхнет на ветру немецкий флаг или в норке скроется безобидная полевая мышка.

При этом витрины магазинов вечером, как верно подметил коллега, превращают город в самый настоящий музей. До Рождества еще месяц, а здесь уже готовы к празднованию. По стенам домов карабкаются игрушечные Санта-Клаусы, повсюду расставлены уже наряженные елки, в центре разбиты целые рынки по продаже рождественских сувениров…

Тут никто и никуда не спешит. Вообще, кажется, что кроме туристов и обслуживающего персонала здесь никто и не живет. Впрочем, это не так уж и далеко от истины – численность населения Бамберга всего 70 тысяч человек. Причем, преимущественно это приветливые бабушки и дедушки. Более райского места для пенсионера, кажется, не найти. Молодежь же подается на заработки в более крупные центры.

Казалось бы баскетбол никак не вписывается в эту картину. Но скажите об этом тем самым пенсионерам. Это же их главное развлечение в Бамберге! Они всех местных игроков по именам знают, а на трибунах и сплясать и поскакать могут. В общем, фору молодежи дадут. Как выяснится позже – на «Штехерт-Арене» куда шумнее, чем в УСК ЦСКА, да и с посещаемостью полный порядок. 6900 кресел к началу матча нашли своих владельцев.

Кажется это то, о чем мечтают руководители российского футбольного союза. Здесь не свистят, ничего не бросают на площадку, не жгут файеров и даже не матерятся! Болельщики встают по команде ведущего, хлопают в ладоши, когда их просит талисман и… аплодисментами встречают каждого игрока из команды-соперника. Еще сутки назад я был уверен, что этот набор невозможен. Вот где Евролига должна быть всегда.

При такой публике немцы, понятно дело, стараются изо всех сил. На их половине площадки армейцам не продохнуть: хозяева пытаются сковать соперника с помощью персональной опеки. «Бамбергу» даже удается дебют против лидера группы – 12:7. Но тут же 8-очковый залп (2+3+3) выдает Виктор Хряпа, успокаивающий немцев.

Но те, немного отдышавшись продолжают гнуть свою линию. И вот на табло уже -- 35:35. Москвичи вновь наносят удар – Джамонт Гордон бьет издали, Милош Теодосич совершает проход, Крстич забивает сверху и со средней дистанции -- рывок 9:0.

Но начало второй половины снова за хозяевами – 48:50 после броска Гавела. Стоит же Теодосичу подставиться под соперника, а судьям свиснуть фол в нападении, как старички на трибунах перестают быть милыми. Нет, они по-прежнему культурны. Но клюкой пригрозить арбитру – это запросто или свистнуть, как в детстве, что есть мощи, засунув пару пальцев в рот.

Спустя пару минут они уже снова танцуют – Такер повеселил, вколотив мяч после парашюта Дженкинса – 54:55. А у ЦСКА дальними залпами продолжает отстреливаться Хряпа – вот четвертый его точный трехочковый, пятый…

Но стоит его посадить на скамейку, как снова приходится бросать в бой. 70:69 – «Бамберг» уже впереди почти за шесть минут до финальной сирены. Йонас Казлаускас идет на вынужденный шаг – тройная замена! На скамейку отправляются Швед-Воронцевич-Крстич, на паркет выходят Теодосич-Хряпа-Каун. Впрочем, Швед и Крстич быстро вернуться в игру. А пока Шишкаускас забьет с фолом.

Решаться же все будет в непривычной для нынешнего ЦСКА нервной концовке. За 50 секунд до конца матча Крстич забьет один штрафной и восстановит равновесие в счете – 78:78. В ответной атаке Якобсен промажет 3-очковый, но игроки «Бамберга» заберут отскок на чужом щите. У них будет оставаться пару секунд на атаку, когда лучший игрок матча Хряпа выцарапает мяч у соперника и запустит его Шведу. На табло 10 секунд, 9, 8, 7. Алексей не решится на бросок из неудобной позиции и отдаст передачу Теодосичу. Останется всего секунда, когда Милошу уже придется бросать через руки из-за дуги за неимением других вариантов. А кольцо с радостью примет мяч, повергнув в шок немцев. Они старались, боролись. Но везет, как говорится, сильнейшим…


Бамберг (Бамберг, Германия) – ЦСКА (Москва, Россия) -- 78:81 (18:25, 19:19, 25:23, 16:14)

Бамберг: Якобсен (9), Гавел (10), Робертс (2), Шлейтер (21), Пляйсс (6) – стартовая пятерка, Шупут (9), Такер (11), Дженкинс (8), Тадда (2).

ЦСКА: Теодосич (12), Швед (14), Шишкаускас (5), Хряпа (19), Крстич (20) – стартовая пятерка, Гордон (5), Воронцевич (4), Каун (2), Мехия.

30 ноября. Бамберг. «Штехерт-Арена». 6900 зрителей.

Онлайн-трансляция


Евролига. ЦСКА обыграл «Бамберг», «Жальгирис» обыграл «Уникаху» и другие матчи

Все о Евролиге ULEB здесь

Новости. Баскетбол