Генеральный менеджер «Нижнего Новгорода» Сергей Панов: Мы не боимся доверять молодым
Главным сюрпризом нового баскетбольного сезона стала команда из Нижнего Новгорода. Подопечные Зорана Лукича идут на первом месте в своей группе Единой лиги ВТБ, а в стартовом матче ПБЛ они разгромили грозный казанский УНИКС. Об успехах команды рассказыва
Главным сюрпризом нового баскетбольного сезона стала команда из Нижнего Новгорода.
Подопечные Зорана Лукича идут на первом месте в своей группе Единой лиги ВТБ, а
в стартовом матче ПБЛ они разгромили грозный казанский УНИКС. Об успехах
команды рассказывает знаменитый экс-игрок сборной России, а ныне генеральный
менеджер клуба Сергей Панов.
-
«Нижний» только два года назад дебютировал в ПБЛ, но произвел настоящий фурор.
Команда сенсационно заняла пятое место. В прошлом сезоне клуб сдал – вы стали
всего лишь девятыми. И вот такой старт сейчас…
-
Я
бы не стал называть прошлый год провальным. Все-таки у нас были серьезные
проблемы. Преследовали травмы, да и календарь был тяжелый. Но все-таки мы
пробились в плей-офф Единой лиги ВТБ и потрепали нервы УНИКСу. Все дело в том,
что мы не боимся экспериментов. Много работаем с молодыми игроками, подключаем
ребят из второго российского эшелона. Именно от нас народ узнал о таких игроках
как: Антонов, Яковенко. При этом Антонов уже два года подряд попадал в
сборную России, где завоевал бронзу чемпионата Европы и Олимпиады. Сейчас у нас
есть хорошее поколение, которое вполне может раскрыться. Бабурин, Шашков, Коробков – думаю, что у них есть
будущее. И не забываете, кто начал доверять в клубе совсем еще юному Кулагину!
-
В Нижнем Новгороде сейчас баскетбольный бум?
- Не буду говорить, что теперь каждый житель города
мечтает попасть на баскетбол, но у нас уже есть преданные болельщики. Мы –
единственный клуб, который добился того, что все наши матчи, включая выездные,
показывает местное телевидение. Построен классный ФОК, где мы будем тренироваться в
замечательных условиях. Спорт в регионе развивается семимильными шагами, и это
касается не только баскетбола.
-
Взяв такой резкий старт, вы возлагаете на себя повышенные обязательства…
- Я бы так не сказал. Просто действительно приятно,
что идем по правильному пути. И очень рад, что в клубе работает такой классный
тренер, как Зоран Лукич (в позапрошлом сезоне был признан тренером года). Его
заслуга в успехах клуба огромна.
-
Именно он сумел перевоплотить словенского центрового Приможа Брезеца, который, мягко говоря, не блистал последние
годы, а сейчас переживает вторую молодость и является лидером команды, этаким
дядькой-наставником…
- Что есть, то есть. Брезец опять поверил в себя и
сейчас ведет за собой молодых. Именно Зоран сумел добиться этого, и сейчас
пожинаем плоды. Надеюсь, что словенец будет так же здорово играть весь сезон.
-
А что скажете о Вадиме Панине, он тоже, по-моему, нашел себя именно в «Нижнем».
Не так ли?
- Вадик восстановился после травмы и сейчас очень
помогает команде. Он очень зависим от доверия тренеров, когда чувствуют, что
ему предоставляют карт-бланш, то действует очень полезно. Лукич из тех
тренеров, с кем Панину работать комфортно.
-
Так какие цели у клуба в этом сезоне?
- Золотые медали, смеется Панов. – А если серьезно, то
нужно забраться в группе, как можно выше, чтобы получить хорошую сетку в плей-офф,
а дальше загадывать и не хочется.
Читать также:





