В чистом поле. ЦСКА с трудом победил в полупустом дворце спорта на Ходынке

В домашнем матче Евролиги армейцы продлили серию из 13 домашних побед подряд, одолев немецкий «Бамберг» – 76:67. Хотя за четверть до конца матча ЦСКА был на грани катастрофы...

«БАМБЕРГ» – ЭТО ПИВО?»

Зябкий осенний ветер не дает болельщикам скопиться у касс. Лишних билетиков здесь не спрашивают, мест с избытком хватит на всех. «Мегаспорт» принимал концерты мировых звезд вроде Roxette, а тут – рядовой матч Евролиги, ЦСКА против скромного «Бамберга».

– Что такое «Бамберг»? – спрашиваю охранника, которому, казалось, по долгу службы положено знать о немецком клубе.

– Пиво, что ли, такое? – выдает страж порядка.

На самом деле соперник ЦСКА выиграл в этом году четвертый титул чемпиона Германии подряд. И немцы не так просты, как кажется: год назад армейцы сумели выиграть в гостях лишь благодаря броску Милоша Теодосича на последних секундах. Не зря на матч пожаловал вратарь футбольного ЦСКА Игорь Акинфеев.

К домашней игре на пафосной Ходынке ЦСКА подготовился на славу. Детей не оттащить от интерактивных приставок, где каждый может ощутить себя в роли игрока на площадке. Взрослые оттягиваются под музыку диджея Паши Корейца – давнего друга наших баскетболистов и, кстати, биатлонистов. Множество киосков с разнообразным перекусом, красивые девушки из группы поддержки, креативные конкурсы в большом перерыве – что еще нужно публике?

К сожалению, трибуны «Мегаспорта» не заполнены даже наполовину. И дело отнюдь не в недостатке рекламы или отсутствии условий для зрителей, как это частенько бывает в других видах спорта. Уж слишком пресыщены москвичи развлечениями, чтобы массово купиться на афишу ЦСКА – «Бамберг».

«СНИМИ ПИДЖАК»

– Сними пиджак! – заводит группка армейских фанатов человек из 20, которая легко перекрикивает шесть тысяч остальных молчунов на трибунах. Болельщики прозрачно намекают ЦСКА на расслабленность и невнятную игру. До большого перерыва россияне выигрывают у немцев всего очко – 36:35. И хотя до сенсации еще далеко, кошки скребут на фанатской душе.

После отдыха игроки «Бамберга» дают понять, что отпускать соперника далеко не намерены. 53:51 перед четвертой четвертью – и запах сенсации повисает в воздухе.

Пока армейцы «снимают пиджак», немцы разыгрывают свой единственный козырь – словенского форварда Боштяна Нахбара. Только за первые три четверти поединка Нахбар вколачивает 19 очков – почти половину от того, что набрала его команда! Данки, трехочковые, штрафные – в красно-синее кольцо от рук словенца залетает что угодно.

Свое истинное лицо ЦСКА приоткрывает лишь в заключительной четверти. Рывок москвичей начинается с точного трехочкового от Владимира Мицова. Чуть быстрее, чуть увереннее – и вот «Бамберг» вовсе перестает попадать в корзину. 25:14 в заключительной четверти означают 14‑ю подряд домашнюю победу ЦСКА в Евролиге.

СТАТИСТИКА

Летувос Ритас (Литва) – Партизан (Сербия) – 69:61 (23:20, 17:11, 15:17, 14:13).
Фенербахче (Турция) – Реал (Испания) – 75:83 (13:21, 23:11, 21:24, 18:17).

ПОЛОЖЕНИЕ КОМАНД
Группа А
1. Реал – 2 победы – 1 поражение. 2. Фенербахче – 2–1. 3. Юнион Олимпия – 1–1. 4. Панатинаикос – 1–1. 5. Химки – 1–1. 6. Канту – 0–2.
Группа D
1. Бешикташ – 2–0. 2. Барселона – 2–0. 3. ЦСКА – 3–0. 4. Летувос Ритас – 1–2. 5. Партизан – 0–3. 6. Бамберг – 0–3.

КОРОТКОЙ СТРОКОЙ
ЕВРОЛИГА

Главный тренер «Химок» Римас Куртинайтис из-за смерти мамы не сможет руководить командой в сегодняшнем матче Евролиги против итальянского «Канту».

ПБЛ

Питерский «Спартак» обыграл краснодарский «Локомотив» 74:70 в матче Профессиональной баскетбольной лиги.

«В ГЕРМАНИИ НЕВЕРОЯТНЫЕ ФАНАТЫ – С РУССКИМИ ДАЖЕ СРАВНИТЬ НЕЛЬЗЯ»

Форвард «Бамберга» Баштян Нахбар покинул казанский УНИКС летом. После матча с ЦСКА словенец признался, что хотел бы поскорее забыть о российском отрезке своей карьеры, рассказал о своей зарплате в Германии и открыл тайну: в московском «Динамо» ему все еще должны денег.

Семен ГАЛЬКЕВИЧ
из «Мегаспорта»

– Я любой команде в Евролиге пожелал бы иметь такую поддержку, какую получаем мы. Даже на матчах внутреннего чемпионата у нас всегда аншлаг (домашняя арена «Бамберга» вмещает 6800 человек. – Прим. автора). В Германии невероятные болельщики – с Россией даже сравнить нельзя. Признаться, я до сих пор не понимаю, почему у вас люди не идут на баскетбол – ведь лига-то одна из сильнейших в Европе.

– Во сколько раз меньше вам платит «Бамберг», чем платило московское «Динамо» четыре года назад?