«Есть претензии к защите ЦСКА». Владимир Гомельский о результатах российских команд в Евролиге

Эксперт «Советского спорта» Владимир Гомельский – о прошедших матчах ЦСКА и «Химок» в Евролиге и необычном решении тренера «Сан-Антонио» Грэга Поповича оставить своих звезд в запасе на игру с «Майами».
news

Эксперт «Советского спорта» Владимир Гомельский – о прошедших матчах ЦСКА и «Химок» в Евролиге и необычном решении тренера «Сан-Антонио» Грэга Поповича оставить своих звезд в запасе на игру с «Майами».

! ЦСКА на выезде одержал уверенную победу над «Бамбергом». Что можете сказать по действиям подопечных Этторе Мессины в этом матче?

Армейцы провели хорошую игру. В нападении у них получалось все! Плюс, наконец, выстрелила пушка Кристмаса, который в этом матче набрал 21 очко. 10 человек выходили на «поляну» у ЦСКА и, честно говоря, в атаке хорошо сыграли девять. А вот по защите у меня остались претензии.

Например, был момент, когда «Бамберг» здорово сократил разницу в счете, забив в трех атаках три трехочковых (два из них попал Антон Гавель). Это ошибки были допущены Теодосичем и Джексоном. Ну как же так - движение вовнутрь на помощь своим большим вы сделали, а обратно-то почему не возвращаетесь? Вы же «маленькие», у вас это в обязанностях прописано!

Я хвалю за защиту Уимса, который каждый раз на подстраховку своевременно успевал. В то же время Мицов, который вроде бы в обороне играет чуть получше, вчера столько раз из дальнего угла не успел под свое кольцо! Нойман нам забил два мяча, потом Шеррод Форд простил – не забил - это же все было при Мицове! В защите вчера хорошо сыграли Крстич и Каун – как всегда. Правда, думаю, у Мессины претензий к игрокам больше, чем у меня.

В общем, непростая победа получилась. Но моментами игра была показана высококачественная.

! «Химки» взяли реванш у «Канту» за поражение в первом круге. За счет чего удалось разгромить дома итальянский клуб?

Работа Куртинайтиса повышению качества командной игры в защите – она налицо. Если вспомнить, первая четверть матча складывалась в ровной борьбе, и закончилась со счетом 24:23 в пользу гостей – не справились хозяева с Маркоишвили. А дальше на фоне все более глубокой утомляемости игроков «Канту» «Химки» подавляли их, душили в обороне. Сколько было правильных моментов двойного отбора, когда соперник с мячом попадает в бутерброд «большой-маленький»! И здесь я Лончара и Вяльцева отмечаю, потому что у них это лучше всего отработано. Очень хорошо подстраховывает в защите не только Моня и Планинич, но обратил бы внимание и на грамотные действия Огастина. Вот кто здорово перемещается под щитом, успевая показать сопернику, что проход закрыт – кирпич висит в трехсекундной зоне «Химок».

А про нападение что сказать? Как хорошо иметь столько снайперов! Как они грамотно мячик водят по периметру и каждый раз бьют практически без сопротивления! Конечно, когда Планинич на площадке, порядка в нападении больше, чем при Хвостове. Но в целом рисунок не теряется. Я единственного человека готов покритиковать – Келвина Риверса. Мало он заметен в атаке. А все остальные – красавцы!

! В ночь на пятницу в НБА прошло всего два матча. Бурю негодования вызвало решение наставника «Сан-Антонио» Грэга Поповича оставить в запасе на игру с «Майами» четверых игроков основы (Тони Паркера, Тима Данкана, Ману Жинобили и Дэнни Грина). Комиссар НБА Дэвид Стерн уже заявил, что лига внимательно разберет этот случай и санкции в отношении «Шпор» обязательно последуют. Чем было мотивировано решение Поповича и насколько оно этично по отношению к болельщикам?

По отношению к болельщикам это, конечно, не этично. В Майами ведь мало местных жителей ходит на баскетбол - в основном на трибуны выбираются приезжие - люди, которые находятся на отдыхе. И вот эти они пришли на матч и не увидели половины звезд, на которых рассчитывали!

Но если взять тренерскую логику, то я Поповича понимаю и защищаю. Шесть побед подряд на выезде было у «Сан-Антонио»! Спасали безнадежные матчи – один выиграли во второй дополнительной пятиминутке. Нагрузка, которая легка на лидеров «Шпор», особенно на Данкана и Паркера – вообще ни с чем не сравнима. А Попович думает о перспективах сезона, и, видимо, понимал, что «Майами»-то и со стартерами не обыграть. Так что решил дать своим лидерам день отдыха.

А НБА могу сказать - нечего на зеркало пенять, коли рожа крива. Вы со своим компьютером сложите все мозги в кучку и подумайте - насколько это правильно со спортивной точки зрения устраивать такие долгосрочные турне! Семь матчей подряд вне дома – убийственно много. Это счастье, что в «Сан-Антонио» обошлись без серьезных травм. А ведь каждая команда в сезоне проводит по два таких турне.

Хотите обсудить результаты Евролиги и НБА с Владимиром Гомельским? На ваши вопросы он ответит на своей конференции на Sovsport.ru

Новости. Баскетбол