«Мозгову пора менять клуб». Обозреватели «Советского спорта» подводят итоги 11-й недели НБА

Посетители портала Sovsport.ru Алексей Филатов и Сергей Мосев, а также обозреватель «Советского спорта» Андрей Петухов обсудили итоги главных событий минувшей недели чемпионата НБА.
news

Посетители портала Sovsport.ru Алексей Филатов (Morly Dots) и Сергей Мосев (Sturhamar), а также обозреватель «Советского спорта» Андрей Петухов обсудили итоги главных событий минувшей недели чемпионата НБА.

Заслужил ли Пи Джей Карлесимо право остаться главным тренером «Бруклина»?

Алексей Филатов: Под руководством Карлесимо «Бруклин» выиграл семь матчей из восьми. Казалось бы, какие к нему могут быть вопросы? Однако в шести матчах «Нетс» противостояли соперники с отрицательным балансом побед и поражений, поэтому непонятно, как будут выглядеть «сети» в борьбе с более амбициозными соперниками.

Думаю, окончательное решение руководства «Бруклина» будет зависеть от предстоящих на этой неделе матчей с «Индианой», «Атлантой» и «Нью-Йорком». Ну и от того, как идут переговоры с другими претендентами на вакантный пост.

Сергей Мосев: Скорее да. Во-первых, при Карлесимо «Бруклин» пока проиграл лишь раз. Во-вторых, а на кого его менять? Фил Джексон и Стэн ван Ганди особо не горят желанием тренировать «Нетс». Данливи-старший? Он вроде не против, но намного ли он сильнее уволенного Джонсона? Так что решение оставить Карлесимо выглядит логичным. А вот уже в межсезонье можно подумать о привлечении «большого» тренера.

Андрей Петухов: Зная маневры Михаила Прохорова, нельзя быть уверенным в завтрашнем дне. Предполагаю, Карлесимо могут снять в любой день вне зависимости от результата. Таков уж менталитет россиян - рубить с плеча. Вспомните слова Леброна Джеймса: «Эвери уволен? Разве он не признавался тренером месяца по итогам ноября?»

Тимофей Мозгов, комментируя отсутствие игровой практики в «Денвере», признался, что сменил агента и рассматривает варианты обмена в другие команды. Где бы россиянин мог оказаться?

Алексей Филатов: Считаю, что Мозгов мог бы быть полезен в большинстве клубов НБА. Очень бы хотелось увидеть его в «Миннесоте», конечно, там Никола Пекович железно первый номер, но Грэг Стимсма Тимофею вообще не конкурент. Проще говоря, в стане «волков» Тима мог быть иметь стабильно иметь по 20 минут игрового времени. Другое дело, что «Миннесоте» по большому счету, некого предложить «Денверу» в обмен.

Сергей Мосев: К сожалению, за все время в НБА не видно, в чем прибавил Тимофей. Поэтому ему тяжело будет играть основного центрового. В данной ситуации важно найти команду, где есть проблема с «большими». В первую очередь приходят на ум «Филадельфия» (где не понятно, рассчитывать ли на Эндрю Байнума) и «Кливленд», потерявший Андерсона Варежао. Еще важно, чтобы Мозгову доверял тренер – ведь в «Денвере» Джордж Карл не давал Тиме много времени. Но в любом случае, Тимофею важно сменить команду.

Андрей Петухов: Позволю помечтать и продолжу тему Сергея... в «Майами» также имеется проблема с номинальными центровыми. Поварившись в столь звездном коллективе, Тимофей поверит в себя и начнет прогрессировать.

«Сакраменто» в 2013/2014 году переедет в Сиэтл. Смогут ли «короли» стать продолжателями славных традиций «сверхзвуковых»?

Алексей Филатов: Сейчас совершенно не понятно, что из себя будет представлять клуб, и какие результаты он может показывать. Но про НБА давно известно, если у команды толковый менеджмент, то создание сильной команды - это только вопрос времени. В старушке Европе основной определяющий фактор успеха клуба - количество денег спонсора клуба. В НБА же для того, чтобы клуб стал конкурентоспособным нужно приложить гораздо больше сил.

Сергей Мосев: Пока больших перспектив не видно. Во всяком случае, сразу. Ведь это будут те же «Кингз», только в другой оболочке. Даже возможно высокий выбор на следующем драфте не поможет – сильных игроков на нем особо нет. Плюс в этой истории – то, что Сиэтл – баскетбольный город и в нем должна быть команда НБА.

Андрей Петухов: Не люблю переезды и новоселье. «Суперсоникс» - это славное прошлое, «Кингс» - не очень обнадеживающее настояшее. Сходу избавиться от ярлыка одного из аутсайдеров НБА «Сиэтлу» не удастся, а вот, что будет через десятилетие-полтора - другой вопрос.

Сможет ли закрепиться в «Хьюстоне» несостоявшийся россиянин Патрик Беверли?

Алексей Филатов: Думаю, «Ракеты» рассчитывают на Беверли и шанс проявить себя ему обязательно предоставят. Ну, а насколько это у него получится, покажет только время.

Сергей Мосев: Шансы есть. Во-первых, по слухам, в «Рокетс» не совсем довольны Джереми Лином. Во-вторых, совсем недавно был отчислен молодой разыгрывающий Скотт Мачадо. То есть у Патрика сразу же стало на конкурента меньше. Так что свои минуты Беверли получит. Остальное зависит только от него.

Андрей Петухов: Конечно, иначе бы он в срочном порядке не расторгал договор со «Спартаком». Думаю, прежде чем покинуть Санкт-Петербург он сто раз взвесил все «за» и «против». Хочется надеяться, что еще один представитель ПБЛ закрепиться в НБА на долгие годы.

«Майами» заинтересован в приобретении Грега Одена. Способен ли этот центровой стать незаменимой фигурой в «оркестре» «Хит»?

Алексей Филатов: На роль незаменимого в нынешнем «Майами» Оден, конечно, претендовать никогда не сможет, но приносить пользу способен любому клубу. Но только когда здоров, а это бывает не так часто. В связи с этим сразу вспомнилась история возвращения такого же «хрустального» игрока Брэндона Роя. Он пропустил сезон, вроде подлечился, подготовился и смог сыграть ... 5 матчей. В любом случае и Одену и Рою хотелось бы пожелать здоровья. За их игрой я бы с удовольствием следил в любых клубах НБА.

Сергей Мосев: Многое зависит от состояния самого Одена. Ведь все-таки он слишком много не играл и в каком он состоянии – неизвестно. В прошлом году «Хит» взяли похожего игрока – Эдди Карри. И он хоть и выиграл титул, но ничем особо не запомнился. В этом году вернулся Рой – и пока больше лечится. Как-то будет с Оденом? Но если Грег (о, чудо!) полностью восстановится, то, конечно, такой игрок усилит и без такого сильный состав «Майами».

Андрей Петухов: Квалификация Одена не вызывает сомнения, но в стольких матчах сезона он сможет реально принести пользу? В 20-30? А все оставшееся время снова находится в лазарете... Уж лучше «Хит» прикупить Мозгова, который пускай не столь звездный игрок, зато здоровый.

Лучшие игроки Запада и Востока на прошедшей неделе

Алексей Филатов: Пол Джордж («Индиана») и Зак Рэндолф («Мемфис»)

Сергей Мосев: Реджи Эванс («Бруклин») и Крис Пол («Клипперс»)

Андрей Петухов: Карлос Бузер («Чикаго») и Кевин Дюрант («Оклахома»)


Обсудить события НБА можно с Владимиром Гомельским в его конференции

Канал Sovsport.ru на Youtube. Подписывайся и первым смотри самые лучшие видео!

Новости. Баскетбол