Президент «Химок» Андрей Нечаев: Судьба клуба решится на этой неделе

«Нам нужна ваша поддержка», – обратились «Химки» к болельщикам. Вход на вчерашний матч с «Туровом» сделали бесплатным. За ранее купленные билеты пообещали вернуть деньги или обменять их на ближайшую игру с «Маккаби» в Евролиге. Фанаты откликнулись – пол
news

«Нам нужна ваша поддержка», – обратились «Химки» к болельщикам. Вход на вчерашний матч с «Туровом» сделали бесплатным. За ранее купленные билеты пообещали вернуть деньги или обменять их на ближайшую игру с «Маккаби» в Евролиге. Фанаты откликнулись – полные трибуны пестрели плакатами «Мы будем с вами плечом к плечу!». Игроки не подкачали – разбили «Туров» 91:72. Но вопросы о будущем клуба остались.

Задержка зарплаты баскетболистам на три с лишним месяца поставила под угрозу существование команды. «Если ситуация не изменится до 15 января, можем объявить бойкот и перестать выходить на матчи!» – заявили лидеры «Химок». Матч с «Туровом» вполне реально мог стать последним для команды. И все еще может…

Почти весь вчерашний день руководство клуба провело в правительстве Московской области на заседании с и.о. министра спорта в регионе Олегом Жолобовым.

– Мы встретились с президентом «Химок» Андреем Нечаевым, генеральным директором Виктором Бычковым и главным тренером Римасом Куртинайтисом, – рассказал чиновник вашему корреспонденту. – Хочу отметить главное – Московская область ни в коей мере не отказывается от поддержки клуба! Мы хотим, чтобы он продолжал оставаться одним из сильнейших в стране и в Европе. Все обязательства перед «Химками» за 2012 год правительством были выполнены в срок. И поддержка продолжится. Глава региона Андрей Воробьев в курсе ситуации – уже во вторник мы проведем еще одну встречу уже вместе с ним и продолжим искать выход из положения. Важно ведь не только погасить задолженность перед игроками – необходимо добиться того, чтобы ситуация не повторилась…

Глава «Химок» Андрей Нечаев до вчерашнего дня комментариев прессе не давал. Но после встречи с Жолобовым тоже поговорил с корреспондентом «Советского спорта».

– Это была не первая и не последняя наша встреча, – отметил президент клуба. – Мы с Олегом Владимировичем находимся в плотном контакте с того момента, как он возглавил Министерство спорта в области. Не надо думать, что решать проблемы мы принялись только сейчас…

– Почему сложилась такая тяжелая финансовая ситуация?

– Тут нельзя сбрасывать со счетов такой определенный форс-мажор, как две смены руководства региона за прошедший год. Когда губернатором области стал Сергей Шойгу, у нас по его просьбе была сформирована программа привлечения внебюджетных средств. И она работала, были подписаны нужные договоры и контракты. Но, когда Сергей Кужугетович покинул свой пост, в силу различных обстоятельств некоторые из них перестали действовать. Большой пласт работы надо было начинать сначала. Я прекрасно понимаю – у и.о. губернатора региона Андрея Воробьева мир вокруг «Химок» не вертится. И пока у него, что называется, дошли до нас руки, успело накопиться столько проблем. Тем не менее Андрей Юрьевич также заинтересован в том, чтобы помочь нам все это разрешить.

– Некоторые игроки отмечали, что задержка зарплаты – полбеды. Жаловались, что вы, по сути, не выходите с ними на прямой контакт…

– Был в недоумении, когда это услышал. Мы не раз общались – и после победы над ЦСКА, и на встрече с губернатором в декабре, и в канун Нового года. Объясняли ребятам ситуацию, просили запастись терпением. В Сиену на матч с «Монтепаски» (перед которым и стало известно о проблемах в «Химках». – Прим. ред.) я летел с командой одним самолетом. Ни от кого не бегал, не закрывался на замок. Так что не понимаю, почему некоторые баскетболисты высказались в таком духе.

– Пожалуй, главный вопрос: когда проблемы могут разрешиться?

– Называть даты с потолка не буду, потому что привык отвечать за свои слова. Все, что может нам помочь, задействовано. Но сколько времени понадобится, чтобы решить все проблемы – не только закрыть долги, но и добиться финансовой стабильности, – я не знаю. Думаю, текущая неделя станет определяющей.

Канал Sovsport.ru на Youtube. Подписывайся и первым смотри самые лучшие видео!

Обсуди игру россиян в НБА с Владимиром Гомельским


Новости. Баскетбол