«Мы близки к одному из главных провалов в баскетболе за последние годы». Наркоры «Советского спорта» подводят итоги 13-й недели НБА

Посетители портала Sovsport.ru Сергей Мосев (Sturhamar) и Алексей Филатов (Morly Dots) а также корреспондент «Советского спорта» Владислав Усачев обсудили итоги главных событий минувшей недели чемпионата НБА.
news

Посетители портала Sovsport.ru Сергей Мосев (Sturhamar) и Алексей Филатов (Morly Dots) а также корреспондент «Советского спорта» Владислав Усачев обсудили итоги главных событий минувшей недели чемпионата НБА.

Как со своими обязанностями справляется новый главный тренер «Милуоки» Джим Бойлан?

Сергей Мосев: Отставка Скайлза показалась странной. Команда при нем выступала довольно успешно, несмотря на незначительный кризис. Но если пока при Бойлане ситуация стала лучше, можно сказать, пока замена работает. Все по своим местам расставит плей-офф, куда «Бакс» должны наконец-то попасть. Правда, чья это будет заслуга – Скайлза или Бойлана?

Алексей Филатов: Результаты «Милуоки» явно не стали хуже, команда уверенно идет в зоне плей-офф. Однако прошло еще слишком мало времени, чтобы делать выводы о том насколько Бойлан готов быть главным тренером.

Владислав Усачев: Про увольнение Скотта Скайлза я писал в своем блоге. Что касается Бойлана, его команды мы еще не видели. Уверен, что в ближайшее время «Милуоки» ожидает спад. Настоящие испытания «Бакс» будут ждать в конце февраля.

Оцените составы резервистов на Матч всех Звезд? Кто лишний, кого не хватает?

Сергей Мосев: Если говорить про Запад – то все логично. Да, может, не хватает Карри или Гэя, а российские фанаты наверняка хотели бы увидеть Кириленко. Но если смотреть объективно – все на своих местах. Брать двоих из «Мемфиса» или «Голден Стейт» - наверно, слишком много. Но и представители этих клубов должны быть. А уж кто это – Ли или Карри, Гэй или Рэндольф – по большому счету уже дело вкуса.

А вот на Востоке… Не хватает двух Смитов Джей Ара и Джоша. Не знаю, наиграли ли Бош, Ноа или Денг, но кто-то из Смитов должен быть на «Олл-Старе»

Алексей Филатов: В составы на матч звезд никто не попадает случайно, поэтому лишних здесь нет и каждый игрок заслужил своей игрой попадание на Матч всех Звезд. Однако список ограничен и всегда за его пределами остаются отличные игроки. Я бы например вместо Луола Денга хотел бы видеть Пола Пирса, а вместо Тайсона Чендлера - Эла Хорфорда,. Однако это совсем не значит, что Денг и Чендлер незаслуженно попали на матч звезд.

Владислав Усачев: Ожидаемо не увидел в составе Джоша Смита. Теперь он точно задумается о смене клуба этим летом. Кроме того, следует обратить внимание, что не нашлось места для игроков «Бруклина». Причем, абсолютно справедливо. А вот Стивен Карри попадание в число избранных заслужил.

Какой баскетболист сейчас может считаться главным кандидатом на звание самого прогрессирующего игрока?

Сергей Мосев: Мой фаворит – Гревис Васкес из «Хорнетс». Этот парень неплохо провел концовку прошлого сезона, но в этом это едва ли главная звезда «Шершней». Он ведет игру, набирает много очков. Решает концовки, и тащит эту команду. В прошлом сезоне этого не было. Что касается другого фаворита, которого многие называют – Хардена – то хотя его статистика стало выше и роль в команде изменилась, но «бородач» уже был звездой. Ему просто дали возможность, которой ранее не было, и он ею воспользовался. А о Васкесе все-таки год назад никто не мог бы сказать, что он будет лидером команды. Он сделал огромный рывок.

Алексей Филатов: Самым прогрессирующим игроком последнего времени назвал бы Джеймса Хардена.

Владислав Усачев: С ума схожу от того, что творит Пол Джордж из «Индианы». Как же он раскрылся в отсутствие Дэнни Грэйнджера. Пока Джордж Хилл и Рой Хибберт, получившие большие контракты, ловили мух, атакующий защитник «Пэйсерс» сделал огромный шаг в своем развитии. Самое важное, что такую игру он показывает не в последний сезон своего действующего контракта. Значит, в следующем сезоне он не будет халтурить.

Остались ли шансы у «Миннесоты» на плей-офф? Какой будет концовка сезона для Алексея Шведа?

Сергей Мосев: Все зависит от лазарета. Сейчас он переполнен. И, боюсь, что сезон все-таки «волкам» не спасти. За будущее Шведа волноваться не стоит. Да, может место в «старте» он и потеряет, но играть свои 20-25 минут будет. Да и в такой ситуации с травмированными – кого еще ставить-то, как не Алексея?

Алексей Филатов: Команду выкашивает череда травм с начала сезона и сейчас ситуация выглядит плачевней некуда. Кевин Лав выбыл, по сути, до конца сезона. Рик Адельман из-за болезни супруги не может постоянно находиться с командой. В такой ситуации речи о плей-офф, к сожалению, не идет.

Владислав Усачев: Видел прогнозы американских СМИ. Некоторые издания ставят «Миннесоту» на 8-е место. Сказочный оптимизм. Не знаю, чем он вызван. Если уж «волки» не могут победить «Вашингтон» и «Шарлотт», ловить им уже нечего.

Швед удачно провел первую часть сезона, теперь ему нужно закрепить успех, сыграть, как минимум не хуже. Но сделать это будет куда сложнее, поскольку и Хосе-Хуан Бареа и Рики Рубио любят сами возиться с мячом, а значит, что на Алексея будет разыгрываться куда меньше комбинаций, а учитывая нынешнюю форму Люка Риднура, не думаю, что Швед останется игроком «старта».

Насколько серьезен конфликт между Дуайтом Ховардом и Коби Брайантом? Окажется ли команда в плей-офф?

Сергей Мосев: Еще бы узнать, насколько в этом конфликте вымысла, а сколько правды… Ребята они взрослые, на кону – попадание в плей-офф, так что должны они забыть свои передряги и стараться выигрывать матчи. В любом случае, главная проблема «Лейкерс» не в этом конфликте.

Шансы на попадание в плей-офф еще есть, но они уменьшаются с каждым днем и мы приближаемся к одному из главных провалов в баскетболе за последние годы.

Алексей Филатов: Судить об отношениях Брайанта и Ховарда из России очень сложно. Если конфликт существует, то через какое-то время мы почитаем на эту тему много занимательных статей и воспоминаний, а пока посмотрим останется ли Ховард в «Лейкерс» по окончанию сезона.

Если говорить об игре калифорнийцев, то она в последнее время оставляла удручающее впечатление. Однако встреча «озерников» с «Ютой» дает надежду, что калифорнийцы еще поборются в этом сезоне. Но в этом сезоне у «Лейкерс» уже были очень неплохие матчи, когда казалось что команда нащупывает победную игру и ситуация выправится. И каждый раз это ощущение было обманчивым.

Владислав Усачев: Оба игрока - «звезды». Они привыкли, в первую очередь играть на себя, а потом уж на команду. «Лейкерс» сейчас выглядят ужасно, но себя любимого никто обвинять не будет, поэтому появляются взаимные упреки. Ситуация вполне разрешима, стоит лишь предложить Ховарду контракт с правильным количеством нулей.

Перспективы? Все еще уверен, что «Лейкерс» попадут в плей-офф. Но высоко им теперь не подняться. Будут на 7-8 месте. Значит, придется играть с «Оклахомой» или «Сан-Антонио». Такой вариант событий мне очень нравится, плей-офф обещает быть жарким с первых матчей.

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ НЕДЕЛИ

Сергей Мосев: Джру Холидей («Филадельфия 96») и Стивен Карри («Голден Стэйт»).

Алексей Филатов: Леброн Джеймс («Майами Хит») и Тони Паркер («Сан-Антонио»).

Владислав Усачев: Леброн Джеймс («Майами Хит») и Тони Паркер («Сан-Антонио»).

Новости. Баскетбол