«РФБ выставляет наш баскетбол на посмешище». Владимир Гомельский о новом лимите на легионеров и отмене турнира ПБЛ

Со следующего сезона не будет турнира ПБЛ, а Единая лига ВТБ смягчит лимит на легионеров. Эксперт «Советского спорта» Владимир Гомельский негативно относится к нововведениям.
news

Со следующего сезона не будет турнира ПБЛ, а Единая лига ВТБ смягчит лимит на легионеров. Эксперт «Советского спорта» Владимир Гомельский негативно относится к нововведениям.

- Со следующего сезона клубы Единой лиги ВТБ будут иметь возможность играть, практически не задействуя российских игроков. Как отмена лимита отразится на доморощенных баскетболистах?

– Никак не отразится. Сильные ребята по-прежнему будут играть ведущие роли в своих клубах. А баскетболисты, которые сегодня не выдерживают конкуренции с легионерами, и дальше не будут появляться на площадке, получая свое только на тренировках. На том же Понкрашове из ЦСКА отмена лимита не скажется, на Григорьеве из «Локомотива-Кубани» тоже. С чего бы Евгению Пашутину давать ему меньше игрового времени?

Но я к этому нововведению отношусь отрицательно. Нужно понимать, что Единая лига ВТБ приняла это решение в угоду сильным клубам, которые козыряют тем, что хотят играть по международным правилам. Для тех российских клубов, которые участвуют в еврокубках, отмена лимита – это, конечно, плюс. Для нашей перспективной молодежи – это плохо.

-До 10 февраля российские клубы должны будут представить свое мнение, сколько легионеров может быть включено в заявку на матч. Каким вам видится оптимальный вариант? Отразится ли отмена лимита на качестве легионеров, приезжающих в Россию?

– Дело тут не в цифрах. Мы же россияне – патриотизм какой-то должен быть! Куда это годится, если в матче между двумя нашими клубами на площадке будут играть одни легионеры? Ни в коем случае нельзя менять существующий лимит, при котором в заявку на матч должно быть включено не менее шести российских игроков.

О качестве легионеров беспокоиться не стоит. Вообще то время, когда к нам приезжали откровенные туристы, давно прошло. Российский чемпионат поднялся на новый качественный уровень.

Показательна история Патрика Беверли – одного из лучших американцев, приезжавших в Россию. Так вот, два года назад, когда он только пришел в «Спартак», контракт у него был просто смешной. Беверли раскрылся в России и уехал в «Хьюстон». Теперь его пример – это стимул для американцев, приезжающих к нам. Предполагаю, что теперь процентов 40 из них едут сюда, рассчитывая, что в играх Единой лиги ВТБ их заметят скауты и они вернуться на родину. Это значит, что здесь игроки будут стараться показать свой лучший баскетбол.

- Со следующего сезона ПБЛ перестанет существовать. Как вы относитесь к тому, что больше не будет российского чемпионата?

– Отрицательно, потому что остаться без внутреннего чемпионата – посмешище. Прекрасно понимаю, какие интересы преследует Единая лига ВТБ. Она развивается, и я приветствую это. Действия же нашей федерации баскетбола вызывают у меня недоумение. Чем занимается РФБ? Почему не отстаивает интересы российских баскетболистов? У меня нет ответа на эти вопросы.

Обсудить события Единой лиги ВТБ можно с Владимиром Гомельским в его конференции

Канал Sovsport.ru на Youtube. Подписывайся и первым смотри самые лучшие видео!

Новости. Баскетбол