Игра впустую. Под руководством нового тренера УНИКС одержал красивую победу. Жаль, ее мало кто видел

Станислав Еремин после паузы возобновил тренерскую карьеру и дал понять, что соскучился по баскетболу: кричал, танцевал, иногда занимал позицию защитника. А его игроки в это время побеждали одного из лидеров турнира.

ГДЕ ЗРИТЕЛИ?

Когда-то, чтобы попасть в «Баскет-Холл» на матч с ЦСКА (хотя бы на самую верхотуру), нужно было отстоять полчаса в очереди. В Казань приезжали Холден, Браун и Штомбергас. Восьмитысячный дворец был битком. После самого матча требовалось немало времени для восстановления слуха.

В минувшее воскресенье в Казани давали игру лидеров группы А Единой лиги ВТБ. До начала игры тридцать минут, а на трибунах «Баскет-холла» нет и сотни болельщиков. В выходной день казанцы предпочли баскетболу иной досуг.

– Странно, – говорит опытный болельщик. – При Еремине команда побежала. Если продолжат в том же духе, то народ пойдет.

Игроки выходят на разминку, а работник арены окликает мальчиков со шваброй.

– Встаньте с этих красных стульев, возьмите вон там зеленые и садитесь на них. Красный – не наш цвет.
Задание выполнено.

К стартовому спорному в зале уже не так пусто.

ЧАК-ЧАК ДЛЯ ЧАКА

Перед самым началом встречи ведущий оглашает результаты голосования на звание лучшего игрока УНИКСа прошедшей недели. Им стал легкий форвард Чак Эйдсон. В подарок американец получает национальную татарскую сладость – чак-чак.

А еще минуту спустя происходит поистине эпохальное событие. На 22‑й год официального существования клуба у него наконец появился талисман. Забавный зеленый дракон в оранжевой кепке. Правда, пока безымянный. Есть надежда, что имя ему придумают не через 22 года.

«ПОМОЛЧИ И ИГРАЙ»

УНИКС начинает активно и дерзко. Павел Сергеев, который при Петровиче даже редко смотрел на кольцо, забивает 8 очков уже в первой четверти. Казанцы делают ставки на быстрые атаки, и это работает – отрыв плюс девять.

– Вяльцев, Вяльцев! – орет Куртинайтис потерявшему игрока защитнику.

– Ну что я сделаю – там заслон, я выбегал, – оправдывается химчанин.

– Помолчи и играй, – затыкает его тренер.

Куртинайтис делает выводы в перерыве и затягивает Казань в вязкий баскетбол. УНИКС тонет в болотистой защите. Находят свои броски Моня и Фридзон, и уже 34:32 к большому перерыву.

ТРЕНЕРЫ НА ПЛОЩАДКЕ

С «Црвеной Звездой» и ЦСКА УНИКС проваливал именно третьи четверти. Станислав Еремин каленым железом выжег у своих подопечных боязнь третьего отрезка. Специалист, возглавивший казанцев десять дней назад, уже успел одержать две победы. В Казани ходят слухи, что вице-президента клуба Еремина пришлось уговаривать заняться тренерской работой.

Ключевой момент матча. Началось чисто тренерское противостояние. Такое чувство, что Еремин и не сидел последние полтора года в руководящем кресле. Нервы наголо. Он исполняет танец гопак на границе технической зоны, когда Веремеенко добавляет мяч в кольцо, выбегает на площадку, чуть ли не перехватывая мяч у Фридзона, и кричит на судей.

Куртинайтис вроде бы находит управу на разогнавшуюся Казань. Отчаянный прессинг, и от преимущества хозяев остается всего плюс два.

Последние минуты четвертой четверти зал досматривал стоя. Каждая атака – с мясом, каждая защита – с кровью.

За 50 секунд до сирены 72:70, Планинич идет в тяжелый проход, серия отскоков, тычков, мяч мечется по трехсекундной зоне казанцев и все-таки останавливается в руках Каймакоглу. Гости фолят, но Эйдсон с линии не мажет.

Если новый талисман приносит такую удачу, то его стоило придумывать 22 года.

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ

Станислав ЕРЕМИН, главный тренер УНИКСа:

– Я доволен, тем более мы давно не побеждали «Химки». Они сейчас очень хороши и в Европе, и на внутренней арене. В середине первой половины был небольшой провал, когда мы сбились на торопливые броски. Но сумели выбраться из этой ситуации.

Как и везде, есть небольшой дисбаланс между россиянами и легионерами. Про Антипова в Питере сказали, что он не игрок. И прошлый наш тренер тоже на него не рассчитывал. Я считаю, что он входит в элиту российских игроков. Кто прав – покажет время.

Римас КУРТИНАЙТИС, главный тренер «Химок»:

– Стас показал, как можно использовать российских игроков. Многие тренеры плачут, что у нас нет никого, а Еремин показал.

Почему я вступил в перебранку с Вяльцевым? Оказывается, я приехал в Россию, чтобы он научил меня баскетболу. У баскетболиста есть три периода: первый – когда он играет, второй – ближе к тридцати, когда он играет и говорит с судьями и болельщиками. И есть третий период, когда он не играет, а только говорит. Чувствую, некоторым нашим игрокам уже тоже пора примерить костюм.

Канал Sovsport.ru на Youtube. Подписывайся и первым смотри самые лучшие видео!