Не все «Жальгирису» масленица

Московские армейцы в своих стенах переиграли гостей из Каунаса, лишив «Жальгирис» надежд на плей-офф.

Запах блинов в холле арены сразу настраивает на праздничный лад. Масленица же! И в ЦСКА не поленились создать соответствующую атмосферу для болельщиков. Бублики, ватрушки, горячий чай и, конечно, свежеиспеченные блины – здесь найдется, чем перекусить перед матчем! А заодно и станцевать – даром, что ли, гусляр и песняры в национальных русских одеждах заводят хороводы, веселясь с ребятней и проходящими мимо парнями да девчонками? До поста еще два дня, можно наесться от пуза, нагуляться и наплясаться. Но главное для фанатов – нарадоваться победе своей команды.
Четвертый раз каунасцы встречались в этом сезоне с ЦСКА. И дважды до вчерашнего вечера армейцы в этих матчах оступались. До вчерашнего дня, впрочем, у них еще теплилась надежда на плей-офф – победа над армейцами могла стать той соломинкой, схватившись за которую «Жальгирис» выплыл бы в четвертьфинал. Но...
Пока фанаты ЦСКА уминают аппетитные блины, сидя на трибунах, сами армейцы на паркете начинают «лопать» оборону гостей. Пять потерь подряд в начале первой четверти – это ли не подарок «Жальгириса» хозяевам на Сырную седмицу? Жаль только, воспользоваться собственными перехватами да пробежками соперников подопечные Мессины толком не могут. Но пара забитых трудовых мячей от Теодосича и Джексона дает ЦСКА небольшое преимущество. Которое потихоньку начинает увеличиваться.
Когда к середине третьей четверти Теодорос Папалукас в быстром прорыве, убрав мяч под себя в прыжке, заносит его в кольцо соперников, разница в счете уже впечатляет – 45:30! Разошлись в своих кружащих голову литовцам хороводах красно-синие. То и дело забивает с переподвывертами то Воронцевич, то Крстич со скидок Теодосича. Вот только следующие пять минут армейцы напоминают котов, объевшихся сметаной, – резко сбавив в скорости, хозяева пропускают отрезок 3:18! Схватишься тут за голову, блин комом в горле встанет...
Последняя четверть начинается при равном счете – 48:48. «Играй жестче» – фраза из известного ролика вертится в голове, пока следишь за плотной борьбой на площадке. Падает после стыка под щитом армейцев Лафайет – крутится на площадке, скорчившись от боли и держась за локоть. В ответ каунасцы валят Хряпу, достается Кауну... Хорошо обходится без травм. А в серии дальних выстрелов ЦСКА точнее – 61:55. И с каждой следующей минутой шансы «Жальгириса» на попадание в плей-офф сгорают, как кукла Масленицы на костре в последний день этой недели.

СТАТИСТИКА
Группа E
ЦСКА (Россия) – Жальгирис (Литва) – 70:61 (17:12, 18:14, 13:22, 22:13).
Эфес Пилсен (Турция) – Бамберг (Германия) – 89:86 (23:14, 21:23, 15:21, 17:18, от 13:10).