По стопам сборной Испании и мужского ЦСКА. УГМК впервые за шесть лет вышел в финал Евролиги
УГМК в полуфинальном
матче Евролиги разгромил французский «Бурж» - 73:44. Екатеринбургский клуб,
который пять лет подряд проигрывал в полуфинале, наконец сумел добраться до
решающего матча. Завтра «лисицы» поспорят за почетный трофей с турецким
«Фенербахче».
КОМПЛЕКС ПОЛУФИНАЛА
Если кого-то можно назвать самой невезучей командой в
Европе, УГМК точно один из главных кандидатов на этот титул. Руководство клуба из
года в год из кожи вон лезло, чтобы в межсезонье создать коллектив, который
катком должен пройтись по Европе. Но все время «лисицам» чего-то не хватало. То
преследовали травмы, то не было должного опыта, то соперник прыгал выше головы.
Но в истории современного баскетбола
масса примеров, когда звездным командам действительно не везло еще похлеще.
Давайте вспомним сборную Испании 80-хх, 90-хх годов. От этих
ребят фатально отворачивалась фортуна, несмотря на мощный состав, добротного тренера
и поддержку болельщиков. Ни одной медали с крупных форумов испанцы домой так и
не привезли. Но, уже начиная с 2006 года, испанцам нет равных в Европе, а в
мире только профессионалы из НБА в упорной борьбе одолели их в двух финалах
последних Олимпиад.
Ту же аналогию можно
провести и с мужским ЦСКА - с 2003 по 2006 годы, армейцы неизменно оступались в
полуфинале Евролиги. Но стоило сделать прорыв в 2006 году, как ЦСКА до сих пор
наводит ужас на любой европейский клуб.
УГМК перед полуфиналом потерял своего главного соперника. Подмосковная
«Спарта&К», которая из шести последних «Финалов четырех» взяла четыре
трофея, умудрилась не выйти из группы. Российского финала, который так ждали
болельщики, уже не будет. Означало ли это, что УГМК легко разберется в
полуфинале с «Буржем», а потом так же
просто возьмут трофей? Нет, ни в коем случае! Для начала «лисицам» нужно было
снять собственные чары «полуфиналов». Многие из баскетболисток этого состава,
знают, что такое поражение на этой стадии турнира. Это и Мария Степанова, и Ольга
Артешина, и Деанна Нолан и Сандрин Груда, и даже Кэндис Паркер. Извините, а это основа
команды – ее костяк. Сумеют ли девушки справиться с нервами? Только сам матч
мог дать ответ на этот вопрос.
ПАРКЕР – ЭТО КОСМОС
Выход «Буржа» в полуфинал стал большим сюрпризом. Французская
команда звезд с неба не хватает, но отличается характером и сплоченностью
игроков. Кстати, лидер «Буржа» - бывшая разыгрывающая УГМК Селин Дюмерк. Перед матчем Селин лукавила, что мол, клуб свою
задачу выполнил, и против номинальных хозяек паркета у нее шансов нет. Но о
неуступчивости Селин знают все, сколько раз за последние годы она приносила
победу сборной Франции над россиянками (только последний полуфинал лондонской
Олимпиады чего стоит, где Дюмерк в одиночку не пустила Россию в финал).
С первых же минут становится ясно, что полуфинальный
комплекс от УГМК никуда не делся. Трудно было представить, что «лисицы» начнут
этот матч с форы – 0:9. Девять безответных очков за половину четверти! Для
женского баскетбола это почти ничего, но для такого поединка слишком много.
Однако главный тренер УГМК Олаф Ланге
спокоен. Он дает несколько указаний и за дело берется лучшая баскетболистка
этого турнира Кэндис Паркер.
Ответный рывок – 11:0 и восемь очков на счету великолепной Кэндис. Это космос
какой-то!
Как только счет в матче сравнялся, «лисицы» успокоились и почуяли
добычу. В защите команда заиграла так, что даже великому стратегу и мастеру
обороны Душану Ивковичу пришлось бы
от зависти прикусить язык. Сколько пропустил очков УГМК за стартовые пять минут
– девять? Так вот, за оставшееся время хозяйки позволили набрать «Буржу» всего 35 (!) очков, то есть
математически – это очко в минуту. Невероятно.
Раскрепостившись, УГМК показал себя по всей красе и в атаке.
Опять неудержима была Паркер. Действительно трудно вспомнить, когда она уходила
с паркета без дабл-дабла. Переполненный Дворец спорта «Уралочка» (народ,
казалось, сидел даже под крышей ДИВСа), только и делал, что скандировал фамилию
американки. 24 очка, 14 подборов, 3 передачи, 2 перехвата – все это Кэндис.
Тренерский штаб команды в последний момент сделал выбор между Паркер и Берд (на
матчи Евролиги можно заявлять только двух американок), и сначала именно Сью
должна была вместе с Дайаной Таурази
выступать в «Финале восьми». Но Ланге со своими помощниками все-таки принял
окончательное решение в пользу Кэндис и явно не прогадал.
73:44 – вот таким разгромным счетом завершился этот матч.
Соперником УГМК в финале стал турецкий «Фенербахче», не без труда обыгравший
словацкий «Кошице» - 68:56. Таким образом, «лисиц» попытается остановить клуб
из Стамбула. Кстати, лидеры «Фенербахче» еще два бывших игрока УГМК – Агнешка Бибржицка и Кэппи Пондекстр.
ДЮМЕРК: «БУРЖ»
ПРЫГНУЛ ВЫШЕ ГОЛОВЫ
В послематчевых комментариях все сошлись во мнении, что
разгромный счет матча не соответствует настоящему накалу страстей, который
присутствовал на площадке. УГМК победил в борьбе, а «Бурж» заслужил
аплодисментов.
- В первую очередь, я очень счастлива, что мы добрались до
полуфинала,- сказала Дюмерк. – В целом
для команды это громадный скачок вперед. Мы начали игру очень хорошо, без
какого-то страха, терять было нечего. «Бурж» просто наслаждался тем, что
забрался так высоко, поэтому в первые минуты мы действовали легко и раскованно.
На УГМК же давил результат. До перерыва мы сражались на равных, но потом сказался
высокий класс соперниц. Я очень горжусь командой, мы в Екатеринбурге прыгнули
выше головы и еще поборемся за бронзу.
- Конечно, очень трудно биться против такой команды, как
УГМК, - заявил главный тренер гостей Валери
Гарнье. – Состав у уральского клуба подобрался великолепный. Слабых мест
просто нет. И я очень горд, что первые 20 минут игры мы заставили УГМК
поволноваться. Если бы мне кто-то сказал перед турниром, что доберемся до
полуфинала, был бы счастлив. Что касается второй половины, то оставаться в игре полностью,
когда играешь против такой команды как УГМК, на протяжении 40 минут очень
тяжело. И меня не сильно обнадежило, что мы повели в счете в дебюте встречи,
слишком сильно нужно было постараться, чтобы удержать эти 9 очков. Да, вышли с
ясной головой, у нас все получалось, мы контролировали соперника, совершали
много бросков без сопротивления. Но во второй половине мы потратили много
энергии в защите и уже не смогли поддерживать такой темп. Но учитывая, как
играл УГМК на протяжении всего турнира, проиграть 27 очков – это нормальный
результат. Все остальные команды уступали примерно столько же.
- Мы вышли на полуфинал, зная, что «Бурж» не позволит нам
просто так пройти в финал, - улыбается Кэндис Паркер. – Француженки своей игрой
в групповой стадии турнира заслужили уважение. - В первые пять минут они
обескуражили нас. Нам надо было собраться, показать себя, что мы и сделали.
УГМК проснулся быстро и контролировал встречу до финальной сирены. Что касается
того, что нас заранее сделали чемпионами – это неправильно. Многие могут
подумать, что если собрать в команду великих игроков, успех уже обеспечен. На
самом деле, это не так. Я играла во многих клубах, где состав не уступал УГМК.
Но там не было взаимодействия и взаимопонимания. В нашей команде все наоборот.
Мы делимся мячом, с удовольствием раздаем подругам передачи. Вы можете сами
посмотреть в протоколы любого матча и увидеть, что каждая баскетболистка вносит
свой посильный вклад, а не работает на личную статистику.
- Начали неуверенно, может быть, сказалось волнение, -
разводит руками главный тренер УГМК Олаф Ланге. - Но после большого перерыва во
второй половине мы показали, на что способны, особенно я рад тому, как мы
защищались. После полуфинала лично я для себя сделал много выводов и сейчас
четко понимаю, что нам нужно подтянуть к финалу.
Статистика
УГМК (Россия) – Бурж
(Франция) – 73:44 (16:18, 18:7, 22:8, 17:11)
У: Паркер (24
очка +14 подборов), Таурази (16 +5 передач), Екабсоне (11)
Б: Колеман (13),
Дюмерк (12), Лидхэм (8).
22 марта.
Екатеринбург. ДИВС «Уралочка». 6243 зрителя.
Фенербахче (Турция) –
Кошице (Словакия) – 68:56 (14:15, 14:20, 23:10, 17:11)
Ф: Пондекстр
(19), Маккатри (17 +13 подборов), Веремеенко (10).
К: Пирсон (23),
Куличкова (10), Кривачевич (6).
22 марта.
Екатеринбург. ДИВС «Уралочка». 2128 зрителей.
Завтра в финале
встречаются: УГМК – Фенербахче.
Читать также:





