Семикратные! УГМК в седьмой раз в своей истории выиграл чемпионат страны

Баскетболистки УГМК разгромили подмосковную «Спарту» в третьем матче финальной серии – 84:68. Таким образом, «лисицы» в седьмой раз завоевали золотые медали национального первенства.
news

Баскетболистки УГМК разгромили подмосковную «Спарту» в третьем матче финальной серии – 84:68. Таким образом, «лисицы» в седьмой раз завоевали золотые медали национального первенства. Напомним, что УГМК в этом сезоне выиграли Кубок страны и золотые медали Евролиги.

ВСЕ ХОТЯТ В ОТПУСК

Серию всегда приятно выиграть с сухим счетом. Особенно после того, как два домашних матча сложились крайне нервно. В первом поединке УГМК вырвал победу на последних секундах поединка, а во втором - лишь в овертайме. Баскетболистки из Екатеринбурга не скрывали, что им не хочется доводить дело до рулеточной пятой встречи. Во-первых, чемпионство и третий титул в сезоне под угрозой. Во-вторых, все мечтали поскорее отправиться в отпуск. Особенно торопились американки. Им, в отличие от европейских баскетболисток, не нужно отправляться на сборы национальной команды (уже 15 июня во Франции начнется первенство континента).

Примечательно, что именно ставка на американок в УГМК сработала на славу. Как говорил еще осенью генеральный директор «лисиц» Максим Рябков, команда намерена провести сезон по штатовской модели. Дайана Таурази, Кэндис Паркер, Сью Берд и Деанна Нолан – лидеры и костяк УГМК. Во многом благодаря им, клуб проводит такой блестящий год.

- Я убедилась, что в Екатеринбурге создан лучший баскетбольный клуб мира, - сказала лучший игрок мира последних десяти лет Таурази. – Я и раньше слышала, что условия здесь отличные, но не могла представить, до какой степени. Почти всю мою российскую карьеру я выступала против УГМК в составе «Спарты». Порой дело доходило даже до выяснения отношений на площадке. Мы были почти в состоянии войны. Думала, что никогда не буду чувствовать себя в Екатеринбурге, как дома. Но теперь просто счастлива, что летом подписала контракт. Это лучший баскетбольный год в моей карьере. Клубная работа здесь построена так, что могут позавидовать даже в НБА. Я очень надеюсь, что буду много лет радовать самых прекрасных болельщиков на свете. Думаю, что было бы замечательно завершить свою российскую карьеру именно в УГМК. Что же касается нашего чемпионства, нисколько не сомневаюсь, что мы победим в Подмосковье. Я устала в этом сезоне и очень хочу домой. Лично постараюсь, чтобы счет в серии стал 3-0. Есть чувство, что матч сложится намного проще, чем два предыдущих поединка.

ПЯТОЕ ЧЕМПИОНСТВО ПОДРЯД

Таурази как в воду глядит. С первых же минут становится ясно, что на паркете мы сегодня увидим только одну команду. «Спарта», кажется, оставила все силы в Екатеринбурге. Несмотря на переполненный зал, гости ничуть не нервничают и начинают убегать в отрыв. А лучшая на площадке, конечно же, Дайана. Она полностью оправдывает свое прозвище «Джордан в юбке». Таурази набирает в первой половине десять очков, делает четыре подбора и раздает шесть результативных передач. Такой статистике мог бы и вправду поаплодировать сам Джордан! Подруги от нее не отстают - Груда, Паркер, Попова и Петракова играют, как последний раз в жизни. Главный тренер Олаф Ланге даже решил поберечь 34-летнюю Марию Степанову, которая за первую половину провела на площадке всего 3 минуты. Но и без нее никаких проблем не возникло. На табло форменный разгром – 47:25.

Остальное, как говориться, было делом техники. УГМК громит «Спарту» и в пятый раз подряд становится чемпионом России. А всего в своей российской истории - в восьмой.

«Лисицы» устраивают хоровод на площадке. Все мечты сбылись. Можно только позавидовать руководству команды, которое наконец-то дождалось побед во всех возможных турнирах.

СТЕПАНОВА: ЭТО БЫЛ САМЫЙ ЗАПОМИНАЮЩИЙСЯ СЕЗОН

- Наверное, это самый запоминающийся сезон в карьере, - говорит Степанова. – Почти год назад я получила серьезную травму. Выбыла из строя больше, чем на полгода. Тогда у меня закончился контракт с УГМК. Трудно было поверить, что клуб предложит мне новое соглашение. Все-таки мне уже не двадцать лет, а тут такая травма. Но уже на следующий день руководство связалось со мной, чтобы обсудить новый контракт. Меня вылечили, поставили на ноги и я счастлива, что помогла выиграть клубу все титулы. Наконец-то УГМК добился этого хет-трика. Надеюсь, что буду еще долго играть в баскетбол в составе «лисиц». Сейчас есть чувство удовлетворения, которое я заберу с собой на весь отпуск.

Подробное интервью с Марий Степановой читайте в ближайшие дни.

Статистика

«Спарта» (Видное) – УГМК (Екатеринбург) – 68:84 (13:30, 12:17, 11:24, 32:13)

Спарта: Кузина (22), Виеру (17), Белякова (10).

УГМК: Груда (23), Паркер (14), Таурази (10), Берд (10)

Счет в серии 0-3.

Новости. Баскетбол