Хоттабыч не помог. «Уникс» на последней секунде вырвал победу у «Локомотив-Кубани» в плей-офф Лиги ВТБ

«Уникс» на последней секунде вырвал победу у «Локомотив-Кубани» в плей-офф Лиги ВТБ и размочил счет в серии до трех побед – 2:1.
news

«Уникс» на последней секунде вырвал победу у «Локомотив-Кубани» в плей-офф Лиги ВТБ и размочил счет в серии до трех побед – 2:1.

Футбол или баскетбол? «Спартак» или «Уникс»? Эти вопросы риторичны для любого российского региона, но не для Кубани.

- У нас всегда аншлаг! - горделиво подмигивает фанат местного «Локомотива». Он уверен, краснодарский «Баскет холл» будет забит под завязку. И неважно, что чуть ли не параллельным курсом на стадионе «Кубани» ФК «Краснодар» примет «Спартак».

- На футбол и на баскетбол ходит разная публика, - разумно объясняет пожилой болельщик «Локо». - Так что конфликта интересов возникнуть не должно.

Однако за 10 минут до начала третьего матча четвертьфинальной серии плей-офф Лиги ВТБ с «Униксом» зал-красавец не заполнен даже на треть.

- Футбольный ЦСКА чемпионат России выиграл. Отдаем должное! - хохмит местный журналист, глядя на незанятые болельщиками «красно-синие» трибуны.

- Да это «Уникс» подкачал, - хмуро перечит юмору остальная часть пресс-ложи, намекая на две гостевые победы «Локо» в Казани. - Все-таки в серии все ясно, накал не тот.

Но к началу матча болельщики все-таки подтягиваются - уныние «красно-синей» эпохи сменяется «красно-зеленым» безумием, танцующим и кричащим под барабаны.

Старик Хоттабыч – за «Локомотив»

Но даже ярые фанаты почтенно замолкают, когда в зале появляется дядя Миша. Его седая борода скрывает эмблему «Локо» на сердце. Красно-зеленого костюм незаменим и поношен также, как шарф «Зенита» на шея Михаила Боярского.

- Я - главный болельщик Краснодара, меня вся Кубань знает, - без доли стеснения, даже настойчиво говорит 64-летний Миша. - Даже на матчах футбольной «Кубани» объявляют: «на трибунах присутствует старик Хоттабыч».

- Волос из бороды, «трах-тибидох», и каждому футболисту и баскетболисту по мячику?

- Нет, с бородой я не расстанусь — это сила моя, энергия. Знал бы ты, что она творит!?

- Не постесняюсь, спрошу...

- Двадцать семь побед в этом сезоне, - дядя Миша незаметно достает из-за пазухи самый настоящий баскетбольный мяч. Чудо: как он только туда поместился?! - Это мой талисман, команда год назад подарила. С тех пор нет нам громких поражений — даже Кубок Европы выиграли.

- «Уникс» сегодня обречен?!- предвижу я положительное восклицание.

Но лицо дяди Миши куксится в сомнении.

- Девяносто процентов. Не сто, не сто! - качает головой он. - Сегодня может быть...

-Что? Почему?

- Я все знаю, - отрезает Старик Хоттабыч и тут же пророчит Краснодару мировую баскетбольную революцию. В чем она заключается — не признается. Боится спугнуть.

Миша внезапно устремляет взор на площадку, куда выбегают девушки из лучшей в России группы поддержки. Такому окончанию беседы я не огорчен.

«Встретимся завтра»

Наперекор сомнениям Старика Хоттабыча хозяева уже на первых секундах показывают, что не собираются затягивать серию. Самый результативный игрок матча в Казани, надежда российского баскетбола, Андрей Зубков перехватывает мяч и забивает сверху.

- Нокаут на первой минуте! - кричит подпитый болельщик.

Но «Уникс» не падает. Напротив птицей-фениксом летает по площадке. Казанцы показывают лучший баскетбол последних месяцев: прессинг в обороне, быстрые атаки, «трехи», данки. В первой четверти команда Еремина привозит хозяевам 11 очков.

- «Вперед, «Локомотив-Кубань»! - зычным хором пробуждают команду фанаты.

Вторую часть матча «Локо» и впрямь начинает играть увереннее. После трешки Калатеса рызрыв сокращается до четырех очков. Хоттабыч довольно потирает бороду и крестит площадку перед каждой атакой. Трибуны, возбужденные группой поддержки, требуют взять Казань.

Однако две глупые ошибки вновь дарят «Униксу» комфортный перевес — 32:41 после первой половины игры.

В перерыве на помощь дяди Мише спешит местная ребятня. В руках у мальчиков — шарфики, у девочек — плакаты с сердечками. Идиллия.

И если в третьей четверти разрыв остается прежним, то в решающей, четвертой, заклинаний Хоттабыча, уже не потрагивающего — теребящего бороду начинают давать плоды.

«Локомотив» делает рывок 16:2 и выходит вперед. Последняя минута четвертой четверти начинается при счете 65:63 в пользу хозяев.

- 100-процентная победа, - говорю я себе и тут.

Но пророчества Хоттабыча все-таки сбывается. «Уникс» пользуется десятипроцентным резервом и в невероятной концовке сначала сравнивает счет, а потом и благодаря трехочковому Четмена вырывает победу. Старик Хоттабыч несильно расстроен: «Встретимся завтра», – говорит он мне. Продолжение следует.

Новости. Баскетбол