Спасибо деду. «Локомотив-Кубань» обыграл УНИКСи вышел в полуфинал лиги ВТБ

На прошедших выходных краснодарский баскетбольный клуб обеспечил себе путевку в следующий раунд Лиги ВТБ, а корреспондент «Советского спорта» познакомился с самым эпатажным болельщиком юга страны.

СТАРИК ХОТТАБЫЧ

Предматчевая суета на трибунах утихает – замолкают даже самые агрессивно настроенные болельщики. В зале появляется дядя Миша. Его красно-зеленый костюм незаменим и потрепан не хуже зенитовского шарфа Михаила Боярского. Эмблему «Локо» на сердце скрывает седая борода, сливающаяся с волосами на голове.

– Я – главный болельщик Краснодара, меня вся Кубань знает, – без доли стеснения говорит 64‑летний Миша. – Даже на матчах футбольной «Кубани» объявляют: «На трибунах присутствует Старик Хоттабыч».

– Волос из бороды, «трах-тибидох», и каждому футболисту и баскетболисту по мячику?
– Нет, с бородой я не расстанусь – это сила моя, энергия. Знал бы ты: что она творит?!

– Не постесняюсь, спрошу...
– Двадцать семь побед в этом сезоне, – дядя Миша незаметно достает из-за пазухи самый настоящий баскетбольный мяч. Чудо! Как он только туда поместился?! – Это настоящий талисман, с ним команда Кубок Европы выиграла.

– УНИКС тоже обречен?!

Дядя Миша внезапно задумывается.

– Девяносто процентов. Не сто, не сто! – качает головой он. – Сегодня может быть неудача...

Миша внезапно отвлекается на площадку, на которую выбегают девушки из лучшей в России группы поддержки. Дальше ему не до меня.

ВСТРЕТИМСЯ ЗАВТРА

УНИКС немного смазывает начало, но затем птицей феникс летает по площадке. Казанцы показывают лучший баскетбол последних месяцев: прессинг в обороне, быстрые атаки, «трехи», данки. В первой четверти команда Еремина привозит хозяевам 11 очков.

Вторую часть матча «Локо» начинает играть увереннее. После трешки Калатеса разрыв сокращается до четырех очков. Хоттабыч довольно потирает бороду и крестит площадку перед каждой атакой. Трибуны, возбужденные группой поддержки, требуют взять Казань.

Однако две глупые ошибки вновь дарят УНИКСу комфортный перевес – 32:41 после первой половины игры.

К четвертой четверти заклинания Хоттабыча, который все активнее теребит бороду, наконец начинают действовать.

«Локомотив» делает рывок 16:2 и выходит вперед. Последняя минута основного времени начинается при счете 65:63 в пользу хозяев.

«Волевая победа!» – пишу я в шапке материала, забывая о пророчестве Хоттабыча.

УНИКС пользуется его десятипроцентным резервом и в невероятной концовке вырывает победу. Решающую «треху» за две секунды до сирены забрасывает Майри Четмен. Это был его первый и единственный бросок в матче.

– Хоттабыч, ну ты и напророчил, – подхожу я к дяде Мише.

– Завтра все будет иначе, – хитро улыбается он.

«СУДЬЯ – ЭЛТОН ДЖОН!»

– Смотри, Пашутин счастливый костюм сменил! – указывают местные журналисты на следующий день перед матчем.

Оказывается, наставник железнодорожников на решающие поединки всегда надевает зеленый пиджак. Именно в нем он завоевал Кубок Европы. Но в субботу традиция дала сбой.

– Теперь в черном пришел. Как может удачу притягивает.

Изменения происходят и в стане УНИКСа. Нет, Станислав Еремин победный пиджак не меняет, зато выпускает в стартовой пятерке Четмена.

Игра же идет по субботнему сценарию – к пятой минуте гости убегают в отрыв.

Впрочем, фанаты хозяев не склонны винить в неудачах свою команду. Им не нравится арбитр.

– Судья – Элтон Джон! – поют они, намекая на известную жизненную позицию британского певца.

МАЦОНИ ПРОИГРАВШИМ

В начале второй половины хозяйский поезд помчал, сметая оборону гостей и психологическую неуверенность. Третью четверть железнодорожники выигрывают с разницей плюс 16 и выходят вперед – 52:49.

А вот у казанцев начинаются срывы.

– Да как ты задолбал! – откровенно орет Игорь Заманский на Павла Сергеева, смазавшего пару трехочковых подряд.

Десятый номер гостей ничего не говорит в ответ. Только замирает. Деморализован и весь УНИКС.

«Локомотив» под заговоры Хоттабыча доводит матч до победы – 68:64 – и выходит в полуфинал Лиги ВТБ.

А дядя Миша спешит к казанской скамейке и вручает начальнику команды две стеклянные банки.

– Армянский мацони, чтобы не ссорились. Мое национальное блюдо, – говорит Миша.

В доверительной беседе после матча выясняю шокирующую подробность жизни самого опытного болельщика: оказывается, у дяди Миши 24 года нет собственного дома.