Лиходейство. Кубанцы, в составе которых солировал Валерий лиходей, лихо разобрались с «Жальгирисом»

Я стоял в двух метрах от Евгения Пашутина, но не слышал, что он говорит. Тайм-аут – музыка ревет, 10 с копейками тысяч зрителей не умолкают ни на секунду. Как разобрать слова главного тренера? Вряд ли большинство игроков «Локомотива-Кубани» поняли хоть одну фразу. Но будто чувствовали, что пытается донести до них коуч. И играли классно. И победили!

МЕСТЬ КУБАНЦЕВ

Щелчок по носу – как еще назвать разгромные «минус 27» от «Жальгириса» в первом матче? Больно, обидно, досадно.

– Тяжело было после такого собраться на вторую игру? – спросил я Валерия Лиходея.
– Да мы завелись не на шутку! – рубанул воздух ладонью защитник «Локо». – Литовцы так нас раскатали, что спать легли с одной мыслью – надо отомстить. Проблем с настроем не возникло, все были готовы рвать жилы на площадке, чтобы поквитаться за тот разгром.

За «местью» «Локо» ваш корреспондент наблюдал с кромки площадки – в метре от скамейки краснодарцев. Чувства, эмоции парней – с такого расстояния их ощущаешь кожей. И пока промокшие под субботним ливнем в Каунасе болельщики распевались на трибунах («Жальгирис Арену» второй день подряд местные фанаты забили под завязку), кубанцы начали свое соло. Под аккомпанемент Пашутина.

– Симас! Си-мас! Туда не надо – сюда беги! – наставник «Локо» через полплощадки умудряется докричаться до Ясайтиса. Литовский форвард тут же бросается на опеку Кузминскаса, надежно закрывая юную звезду «Жальгириса» под своим щитом.

Литовцы силятся что-то придумать в нападении, но, в отличие от первого матча, у них не получается ничего. Пашутин не обманул, когда пообещал придумать, как закрыть атаки «Жальгириса» с периметра. Братья Лавриновичи будто поменялись майками, если бы не татуировка на руке Кшиштофа, можно было бы подумать, что это Дариуш так неловко пытается забросить мяч из-за дуги в кольцо «Локомотива». Но нет – гости четко разобрались, как бороться с лучшим снайпером первого матча, и на этот раз форварду каунасцев перекрыли кислород.

ПОЛЕТЫ БРАУНА

– Прости, коуч! – Калниетис тянет Пашутину руку, получая от тренера пять.

– Ничего, нормально! – наставник «Локо» дружески хлопает своего защитника по пятой точке.

Подумаешь – не рассчитал с передачей, выбросив мяч в аут? Настрой гостей такой ошибкой не собьешь.

– Да чего свистишь-то! – вскакивают с лавки запасные, злобно размахивая полотенцами, – арбитр, кажется, неверно оценил эпизод в пользу хозяев.

Но заработанные штрафные Дариуш Лавринович мажет. Оба.

– Деррик, давай, парень. Твой выход, – подзывает Брауна Пашутин и, пригнув его к себе, на ухо шепчет форварду наставления.

Американец только что сидел, накрывшись полотенцем, на пуфике у бровки, а теперь рысью бросается в сольный проход под кольцо «Жальгириса». И забивает сверху!

– И не надо чего-то там доказывать! – сдобрив фразу парой непечатных выражений, врач «Локо» сквозь зубы бросает реплику в сторону Поповича. Марко как раз пытался объяснить арбитрам, что его несправедливо «затоптали» под щитом гостей.

– Болтовней нас не возьмешь! – довольно кивает массажист.

В глазах кубанцев – огонь. Кажется, прикоснись к плечу Саврасенко – обожжешь палец. Так свирепо центровой смотрит в сторону соперников. А ведь всего лишь сидит на скамейке. Какой же жар идет от тех, кто на площадке? Пар струится, пот ручьем!

На первую половину хозяев еще хватает – к большому перерыву литовцы проигрывают всего четыре очка – 34:38. Но с началом третьей четверти их нападение выглядит по-прежнему беззубо, а оборона рушится в хлам.

«АЙ, КРАСАВА!»

– Надо давить, парни. Давить! Мы сделаем это! – до меня все же донеслись обрывки фраз Пашутина в тайм-ауте.

Он что-то долго чертил на своей доске, расписывал стрелками, крестиками и кружочками, кому куда бежать… Казалось, тренера слушали лишь трое – Калатес, Браун и Марич. Просто они оказались к нему ближе всех.

Остальные сидели-стояли молча, глядя чуть ли не в потолок.

Но так же кажется, что музыканты в оркестре не следят за палочкой дирижера. А поди попробуй ее убери? Да и схемы эти – изучены-разучены на тренировках по сто раз, не хуже мелодий в нотах. Темп – вот что главное. Ритм. Настрой. И это пашутинское «Давайте, парни!» – то, что надо. Не зря же фразу слышно издалека.

И парни дают. За пять минут в третьей четверти «Локо» делает рывок 15:2! Трибуны с ужасом смотрят на табло – «Жальгирис» горит 36:53. Реально ли отыграться?

– Ай, красава! – Максим Григорьев выдает пару танцевальных па, растянув улыбку до ушей, – до того классно вколотил данк Хендрикс.

– Ох, парень! Ну, ты – мужик! – подскакивает Сергей Быков. Обычно спокойный капитан «Локо» тоже не может сдержать себя, на радостях бросаясь обнимать Калатеса. Ник только что отдал шикарный пас на Марича, вынудив Плазу взять очередной тайм-аут.

– Лихой, лети! – это уже гонят Лиходея.

Валерий, выйдя на паркет, выделяется не только кислотного цвета кроссовками. Он точно бросает из-за дуги, прорывается в трехсекундную зону, взмывая над кольцом «Жальгириса» а-ля Майкл Джордан. И заносит мяч в корзину одной рукой.

Разрыв в счете растет, доходя до гроссмейстерских плюс 20. К середине последней четверти все ясно – «Локомотив» не остановить. Пашутин сажает на лавку лидеров, выпуская второй состав.

А трибуны? Нет, они не свистят. Они аплодируют. Выходу на паркет Саврасенко, шикарному попаданию Брауна, блокшоту Ясайтиса. В Каунасе любят баскетбол и готовы оценить по достоинству даже гостей, если те действительно играют классно.

«Я горжусь вами, парни!» – эту фразу Пашутина я тоже расслышал четко.

Игроки «Локомотива», завершив ответный разгром «Жальгириса», как раз вприпрыжку направлялись в раздевалку.