Кубанцы имели шансы закончить игру победой. Но мазали штрафные, допускали потери, позволяли армейцам тянуть время… Сократив отставание до двух очков за пять минут до финальной сирены, подопечные Евгения Пашутина так и не нашли в себе сил на заключительный рывок.
ГДЕ ВЗЯТЬ ЭМОЦИИ?
– Эмоций не хватало. Очень! – говорил форвард ЦСКА Андрей Воронцевич после матча в раздевалке. – Болельщиков будто разморило солнышком. Пришли, сели, посидели. В первой половине немного покричали – мы завелись, пошли в отрыв… А потом снова стало тихо.
Хорошо еще, фанаты «Локомотива» добрались на вчерашний матч не в полном составе. Почему-то не найдя времени в выходные, краснодарские болельщики выдвинулись в Москву на автобусе только в понедельник в девять утра. Покрыть 1400 верст за световой день можно – на болиде «Формулы-1». Хотя и он вряд ли выдержит такое расстояние – по российским-то дорогам. Развалится на запчасти. Чего уж ждать от рейсовых автобусов? Так что на первую финальную игру успели вовремя лишь несколько десятков фанатов красно-зеленых – тех, что нашли деньги на билет на самолет либо на поезде выехали из Краснодара накануне.
В отличие от гостевых фанатов, болельщики хозяев вели себя не слишком-то активно.
Впрочем, как и игроки.
– Найти в себе силы на этот матч было непросто, – тяжело вздыхает Виктор Хряпа. – Всего два дня прошло после победы над «Химками» в полуфинале. Там выложились полностью – оставили и силы, и эмоции.
С ЦСКА понятно – парни всю прошлую неделю рубились с желто-синими до синяков и в кровь. Так, что потеряли Теодосича и Кауна до конца сезона – оба травмировали ноги. Милош теперь и вовсе ковыляет с костылем, с трудом поднимаясь по ступенькам из фойе арены в зал.
А с «Локо» что? Свою задачу выхода в финал краснодарцы решили на три дня раньше армейцев. Все это время спокойно тренировались дома, не торопясь в Москву, – самолет с победителями Кубка Европы приземлился в аэропорту столицы лишь в воскресенье в семь вечера. А первую разминку в зале ЦСКА Евгений Пашутин устроил своим подопечным и вовсе вчера утром. Силы экономили?
Но в первые минуты матча «Локомотив» похож на ржавую дрезину. Где пар, где мощь и скорость? Того и гляди развалится на первом повороте…
НЕ ЛИХОЙ ЛИХОДЕЙ
– В матчах с ЦСКА нам будет сложнее из-за лимита на легионеров. Ведь на площадке должны находиться минимум два российских игрока, – отмечал накануне президент «Локо» Андрей Ведищев.
Пашутин и впрямь не смог выпустить в старте сильнейший свой состав – который уверенно разобрался с «Жальгирисом» в полуфинале. Вместо Калниетиса и Ясайтиса выходят Лиходей и Григорьев. Первый не попадает издали, второй теряет мяч на ровном месте… Воронцевич и Хряпа у ЦСКА играют куда лучше – Виктор оттягивает на себя защиту гостей, Андрей точно палит из-за дуги. К середине первой четверти преимущество хозяев уже двузначное – 19:9. Тут-то шумевшие поначалу трибуны и стихают – видимо, предвкушая уверенную победу своих любимцев…
А зря – Пашутин, перекраивая свою пятерку, выпускает на паркет Саврасенко (чтобы лучше действовать на подборах) и Калниетиса (Мантас хорош в дальних бросках и сольных проходах). ЦСКА тут же теряет темп, подпуская соперников на расстояние пары точных выстрелов. И на большой перерыв уходит, ведя в счете всего «плюс шесть».
– «Локомотив» шустрее и быстрее, – признавал после матча Воронцевич. – Парни хороши в быстрых прорывах, классно играют один на один. Мы же берем свое за счет командных действий. И плюс мы выше ростом! – не без гордости добавил Андрей.
Ах, сколько шансов растеряли гости в своих атаках, не сумев побороться за подбор! Хорош Саврасенко, но ветеран, проводящий последние матчи в карьере, не может бодаться с Крстичем и Хряпой 30 минут. А Браун и Хендрикс росточком не вышли…
«Локо» пытается навязать борьбу. За пять минут до финальной сирены кубанцы почти сравнивают счет – 61:59. Но кураж не ловится. Лиходей действует не лихо. Зубков не может раскусить защиту ЦСКА. А Быкову будто не хватает красной тряпки, чтобы не на шутку завестись. В последние секунды кубанцы несколько раз перехватывают мяч – вот он, шанс на овертайм! Но в собственных атаках тут же этот мяч теряют.
3 июня. Москва. УСК ЦСКА. 1400 зрителей
Счет в серии до 3‑х побед – 1:0. Второй матч состоится сегодня в Москве.
ВОПРОС РЕБРОМ
ПОЧЕМУ МАТЧ АУТСАЙДЕРА РФПЛ ВАЖНЕЕ ФИНАЛА ЛИГИ ВТБ?
Вчера в одно время прошли сразу два матча – в Нальчике местный «Спартак» принимал «Крылья Советов» в ответном матче переходного турнира РФПЛ. В Москве стартовал финал Единой лиги ВТБ. Почему же именно важнейшую игру баскетбольного сезона на канале «Россия 2» решили показать в записи?
– Это был тяжелый выбор, – поясняет директор спортивных программ «России 2» Дмитрий Анисимов. – Мы не могли повлиять на перенос хотя бы одного из матчей. РФС жестко высказал свою позицию, что это невозможно. Единая лига ВТБ первую игру финальной серии проводить в пять вечера в понедельник тоже не хотела. А в девять уже было нельзя – в Москве есть ограничения по времени проведения спортивных мероприятий. В итоге мы руководствовались тем, что для футболистов этот матч – решающий. В то время как ЦСКА и «Локомотив-Кубань» еще проведут минимум две встречи.
– Почему даже в записи баскетбольный матч был запланирован на 23.10? А в 21.00 в эфире канала – фильм «Центурион»…
– Сетка вещания версталась до того, как стало понятно, кто, когда и где сыграет в финале Единой лиги. Мы решили не перекраивать ее – все-таки аудитория нашего канала состоит не только из спортивных болельщиков. Есть люди, которые предпочитают смотреть кино.
Забавно, но на официальном сайте «России 2» даже трансляция в 23.10 была помечена значком «прямой эфир». На деле же в режиме онлайн последить за битвой ЦСКА и «Локо» могли лишь зрители канала «Спорт».
Не доступного для большинства болельщиков.
Кстати, в четверг в семь вечера, когда в Краснодаре начнется третий матч финала Лиги ВТБ, в Израиле наша молодежная футбольная сборная встретится с испанцами. Фанаты баскетбола опять окажутся без прямой трансляции, возможно, последней игры этого яркого сезона?