Россиянки уступили Испании

Действующие чемпионки Европы с поражения стартовали на Евробаскете-2013. Во французском Ванне наши баскетболистки не сумели справиться с командой Испании, хотя и сократили по ходу встречи отставание с 18 очков до двух.

ТРЕШКИ ТОРРЕНС

Полторы сотни верст от Нанта на север вдоль атлантического побережья – и вот он, Ванн. Город, в котором сборная России проведет первый этап турнира, в одной группе с Испанией, Швецией и Италией. Здесь есть своя гавань и пляжи, но морской воздух в центре не чувствуется. И жизнь не чувствуется – вечером в субботу можно обойти полгорода за час с небольшим, и не увидеть ни одного открытого кафе, бара или даже магазина. Улицы пустынны, машины – редки. Плакаты и баннеры Евробаскета? Да бросьте! О том, что здесь проводится чемпионат континента, не напоминает ровным счетом ничего. Разве что у самой арены есть пара рекламных растяжек, да волонтеры в фирменной экипировке спонсоров ФИБА неуклюже пытаются объяснить, как пройти внутрь, где получить аккредитацию, как купить бутерброд для перекуса… С английским, кстати, у французов традиционно плохо.

Зато зал – полон. Благо, собрать аншлаг на стадионе с умопомрачительной вместимостью аж 1700 (!) человек несложно. Пусть и француженки играют в другой группе и в другом городе – в Трелазе. Зато испанцы и испанки подтянулись – им тут близко. А баскетбол на Пиренеях уважают.

Соперницы россиянок по первой встрече провалили предыдущий Евробаскет (завершившийся победой нашей сборной), заняв в Польше лишь 11-е место. Но бронза чемпионата мира-2010 осталась при них. Пусть Амайя Вальдеморо уже не в лучшей форме, зато у Испании есть Торренс с ее феноменальным дальним броском. Вон, как Альба оттачивает фирменные трешки на предматчевой разминки. Десять попыток – десять попаданий. За полторы минуты!

Есть о чем задуматься Вайнаускасу.

ПОГОНЯ ЗА ИСПАНКАМИ

Первый официальный матч для литовского специалиста на посту главного тренера женской сборной России начинается совсем неплохо. Осипова, Белякова, Петракова набирают очки со средней, все девушки ведут мяч уверенно, растягивая защиту оппоненток. Первый тайм-аут наставник Испании Лукас Мондело берет при счете 12:7 в пользу россиянок.

И с этой паузы – как отрезало. Разошлась Торренс, добавляет свои трешки Вальдеморо, попадает издали Домингес… Рывок 10:2 – и вот уже соперницы лидируют. К концу первой четверти преимущество испанок минимально, но уже к большому перерыву становится двузначным. Осипова жестко что-то выговаривает Принс за потери и передачи вникуда, Жедик тщетно борется за подбор с более высокорослыми соперницами, а вышедшая со скамейки красавица Илона Корстин пытается один в один переиграть Марту Ксагрей. Тщетно – короткие удачные отрезки нашей сборной чередуются с длинными «сухими» сериями, а ведущий в зале все чаще заводит ребяческое «Вау, трешка!», оповещая об очередной удачной атаке баскетболисток в желто-красной форме. На табло – унылые 54:36 в пользу Испании. Хорошо хоть, к последнему двухминутному перерыву удается подтянуться - 59:48.

«Запутаем их, запутаем!» - спешно чертит схемы на планшете Вайнаускас. В заключительном отрезке матча россиянкам удается продолжить погоню. Вовремя издали попадает Принс, неспортивный фол зарабатывает Ксагрей на Беляковой, точна из-за дуги Петракова. Вот уже – «минус 8» - 60:68. Можно бороться, можно проявлять характер чемпионок!

Пусть Сапова отправляется на скамейку за перебор фолов, а Жедик мажет открытый дальний бросок – Наталья исправляется в следующей атаке, а Белякова забивает в немыслимом сольном проходе – 65:68.

Реальный шанс вырвать победу чуть не рассыпается, когда судьи придумывает фол Принс, Николс на тоненького пропихивает мяч в корзину россиянок из трехсекундной зоны, а Вальдеморо кладет очередную трешку. Но та же Принс на последней минуте в двух атаках вынуждает соперниц фолить на себе и четырежды точна с линии штрафных - 70:72. Мондело берет свой заключительный тайм-аут. На табло – 17 секунд до финальной сирены.

Увы, отыграться за счет тактических фолов не удается, и неугомонная Торренс ставит точку в этом эффектном матче, набрав свое 30 очко!

Напомним, что после проигрыша сборной Испании нашей команде осталось провести еще две игры в рамках группового раунда Чемпионата Европы  против сборных Швеции и Италии, которые пройдут 16 и 17 июня соответственно. На данный момент сборная России занимает последнее место в группе B.

По завершении трех игр первого группового этапа, три лучшие команды из каждой четверки попадают в две группы из шести команд второго группового этапа, которые и разыграют между собой путевки в плей-офф.

Стоит добавить, что во втором групповом этапе будут учтены результаты игр команд, которые сыграли между собой в первом групповом этапе.