Владимир Гомельский: Президент РФБ еще вчера ночью должен был подать в отставку

Эксперт «Советского спорта» Владимир Александрович Гомельский подвел итоги провального выступления женской сборной России по баскетболу на чемпионате Европы во Франции.
news

Эксперт «Советского спорта» Владимир Александрович Гомельский подвел итоги провального выступления женской сборной России по баскетболу на чемпионате Европы во Франции.

- В понедельник наша команда конфузом завершила свое выступление на первенстве континента – наши девушки обыграли итальянок, но при этом сделали это не с тем преимуществом, которое было необходимо. Как тренерский штаб сборной мог так просчитаться и поставить цель выиграть с преимуществом в шесть, а не семь очков?

- Когда такое происходит, а на моей памяти такое случается уже в третий раз в истории, это говорит о том, что у главного тренера сборной плохие помощники. Это их работа – посчитать и твердо знать, какая разница устраивает команду, а какая – нет. И подсчет этот явно был проведен неквалифицированно. Девочкам-игрокам этим заниматься не надо, они должны получить задание и все. Так что, кто там у Вайнаускаса ассистенты? На расстрел обоих.

- Сам Вайнаускас уже после матча заявил о том, что готов уйти в отставку. Стоит ли ему покидать пост главного тренера и кто, в таком случае, мог бы возглавить сборную?

- После такого провала его заявление подчеркивает, что он человек порядочный и берет вину на себя. Я не считаю, что он – единолично виноват в таком результате, хотя назначить стрелочником легче всего именно его. Что касается смены тренера для сборной, то да, если брать участие в Олимпиаде в Рио-де-Жанейро, то еще не поздно менять тренера, и, честно говоря, работа Вайнаускаса меня не впечатлила. Так что я бы, но это мое субъективное мнение, тренера поменял. А уж кого назначить вместо него, то здесь у нас большой выбор специалистов высокого класса, и первая фамилия, которая мне в голову приходит, это Анатолий Мышкин.

- После провала сборной президент РФБ Александр Красненков сказал, что в таком результате нет ничего страшного, что таков нынешний уровень сборной. Готовы ли вы согласиться с этим мнением?

- Я считаю, что та защита самого себя и своей должности, которую выбрал Красненков вот этим заявлением, очень уязвима. И говорить о том, что уровень нашего женского баскетбола соответствует последнему месту на чемпионате Европы, преступно и не компетентно. С моей точки зрения, сам господин Красненков сегодня, а лучше вчера ночью, должен был подписать заявление об уходе, причем сделать это широковещательно.

- А как бы вы могли в целом оценить работу федерации, ведь сейчас она, по сути, и занимается только вопросами сборных?

- Оказывается, что занимается она этими вопросами плохо. Если оценивать работу по пятибалльной системе, то я бы поставил федерации единицу.

- Решение о выборе главных тренеров сборной принимала РФБ. С наставником женской национальной команды не угадали, а что теперь ждать от нашей мужской сборной? Не провалится ли теперь и она?

- Грядущий чемпионат Европы в Словении сейчас непредсказуем. Ведущие сборные-претенденты на первые шесть, а может быть даже на первые семь мест, ведь есть вероятность, что и седьмое место даст право выступить на чемпионате мира, приедут в Словению не в сильнейших составах. Лучшие игроки, звезды европейского баскетбола, выступающие в НБА, практически в один голос заявили, что на первенство континента не поедут – все игроки сборной Франции, большинство испанцев. Сербы и хорваты на своих нбашников вообще не рассчитывали, россияне не приедут в сильнейшем составе. И окажется, что претендентов на эти семь мест не девять, а несколько больше, так что получиться может все, что угодно. Чего ждать от наших ребят? Я считаю, что новый тренер – Кацикарис – будет очень хорошо мотивирован, для него это будет возможность заявить о себе, как об элитном тренере европейского уровня. А те игроки, которые были не на первых ролях в нашей сборной по своим амбициям, несомненно, захотят проявить себя, обратить на себя внимание скаутов НБА и ведущих европейских клубов. В связи с этим наша сборная будет хорошо мотивирована, а мастерство и физические данные у ребят есть. Определенные игровые позиции вызывают сомнения, но, тем не менее, я рассчитываю на успешное выступление сборной России. Хотя, тут надо учитывать, что считать успехом – для меня это будет выход нашей команды уже в полуфинал чемпионата Европы.

Новости. Баскетбол