Эксперт «Советского спорта» Владимир Гомельский анализирует
поражение сборной России от Италии в первом матче на чемпионате Европы, отмечая
моменты, которые его удивили – как в приятном, так и в неприятном смысле.
1. Сначала о неприятном. Первая неожиданность со знаком
«минус» – у нее 13-й номер и фамилия Датоме. В принципе ведь с Марко Белинелли
справились, а с Датоме не справились вовсе. И дело не только в том, что Луиджи
показал фантастический процент. Этот парень ведь не делал ничего, что он делать
не умеет. Сыграл на своих сильных качествах – и замечательно сыграл. Став в
итоге неразгаданным ребусом для нас в защите.
2. Симоне Пьниджане очень хорошо подготовился к этому матчу.
Свое домашнее задание он и его помощники выполнили на «отлично». Обратите
внимание - главный тренер итальянцев категорически не хотел, чтобы единственный
фактический центровой в его команде – Кузин – играл против наших высокорослых.
У Карасева начал Соколов – Кузину заменили на Мелли в стартовой пятерке. Так
Пьяниджане пытался создать противовес. У нас есть высокорослый пятый номер на
площадке – у него есть игрок, который может уйти в поле и бросить. У нас нет
высокого центрового – он выставляет Кузину. И это сработало - мы проиграли щит.
Позволили итальянцам забрать 13 подборов в атаке, что стало главной причиной
поражения России.
3. К сожалению, из тех ребят, на кого мы рассчитывали в
атаке, сыграли не все. Далеко не все. Мне совсем не хочется критиковать наших
менее опытных баскетболистов, но, честно говоря, от них в нападении я ждал
гораздо большего. Особенно от Сережи Карасева. Сказать, что мы показали плохие
проценты… Да, реализация бросков у нас оказалась хуже, чем у итальянцев –
особенно это касается двухочковых. Но недобрали свои проценты в первую очередь
четыре игрока, среди которых мы прежде всего рассчитывали на Карасева и на
Антонова.
4. У нас по нулям сыграли Кулагин, Хвостов и Саврасенко. И
они же провели на площадке 7.40, 10.54 и 8.06 минут. То есть 26 минут 40 секунд
на площадке в форме сборной России было три игрока, которые не представляли
никакой опасности в нападении! Они на троих не то, что не попали - даже не
бросили ни разу! Показалось, будто и не посмотрели в сторону кольца соперника.
Это ужасно! Это проявление тактической незрелости и бесхарактерности.
5. Теперь о плюсах. Меня приятно удивило, что все 12 игроков
российской сборной вышли на площадку и сыграли. Меньше всех на паркете
находится Дима Соколов – 6 минут 57 секунд. У него игра в нападении совсем не получилась,
из-за чего он расстроился. Но сам факт, что Василий Карасев в ротации
задействовал всех своих баскетболистов – сюрприз приятный.
6. Порадовала концовка. Когда жаренный петух совсем заклевал
в одно место, мы вдруг начали быстро атаковать, как тренер изначально и
требовал. И оказалось, что такая игра у нас получается! Не зря россияне
уверенно выиграли последнюю четверть. Почему в схожем ключе они не действовали
первые 35 минут – непонятно. Но сюрприз все равно приятный.
7. Приятное открытие - у нас чем ниже состав по росту на
площадке, тем агрессивнее, плотнее и лучше получается игра в защите. Еще бы
этот состав – особенно игроки периметра – не забывали оказывать помощь в
подборах на своем щите, все и вовсе было бы здорово.
РЕЗЮМЕ
Если мы посмотрим на протокол, то у нас 13 потерь – это
много. Но у Италии – 16. Еще больше. Если бы не проигранный подбор (30 у России
против 37 у соперников), мы бы выиграли матч даже с плохим процентом попаданий!
За исключением Леши Шведа никого нельзя обвинить в несоблюдении игровой
дисциплины. Не хочу критиковать и Василия Карасева. Мы пару раз в тайм-аутах
слышали – он требовал от своих подопечных того, чего они не выполняли. Тоже,
конечно, тренерская недоработка. Но упрекать нашего наставника в том, что он
что-то не доделал в плане тактики, нельзя.
Хотелось бы, чтобы этот матч стал для нас уроком. Чтобы
поражение укрепило характер сборной. Как индивидуальный – прежде всего, у
молодых ребят. Так и командный. Мне бы хотелось в глазах Семы Антонова видеть
жажду борьбы. Не стремление убежать, отстояться в стороне, а именно желание
всех порвать! Чемпионат Европы – важный турнир. Здесь нет слабых соперников. Но
нет и команд, которые мы не можем обыграть. И я особо подчеркиваю это. Ребята,
соберитесь – и выигрывайте!
Обсудить
события баскетбола можно с Владимиром Гомельским в его конференции.