Семь неожиданностей матча Россия – Италия глазами Владимира Гомельского

Эксперт «Советского спорта» Владимир Гомельский анализирует поражение сборной России от Италии в первом матче на чемпионате Европы.
news

Эксперт «Советского спорта» Владимир Гомельский анализирует поражение сборной России от Италии в первом матче на чемпионате Европы, отмечая моменты, которые его удивили – как в приятном, так и в неприятном смысле.

1. Сначала о неприятном. Первая неожиданность со знаком «минус» – у нее 13-й номер и фамилия Датоме. В принципе ведь с Марко Белинелли справились, а с Датоме не справились вовсе. И дело не только в том, что Луиджи показал фантастический процент. Этот парень ведь не делал ничего, что он делать не умеет. Сыграл на своих сильных качествах – и замечательно сыграл. Став в итоге неразгаданным ребусом для нас в защите.

2. Симоне Пьниджане очень хорошо подготовился к этому матчу. Свое домашнее задание он и его помощники выполнили на «отлично». Обратите внимание - главный тренер итальянцев категорически не хотел, чтобы единственный фактический центровой в его команде – Кузин – играл против наших высокорослых. У Карасева начал Соколов – Кузину заменили на Мелли в стартовой пятерке. Так Пьяниджане пытался создать противовес. У нас есть высокорослый пятый номер на площадке – у него есть игрок, который может уйти в поле и бросить. У нас нет высокого центрового – он выставляет Кузину. И это сработало - мы проиграли щит. Позволили итальянцам забрать 13 подборов в атаке, что стало главной причиной поражения России.

3. К сожалению, из тех ребят, на кого мы рассчитывали в атаке, сыграли не все. Далеко не все. Мне совсем не хочется критиковать наших менее опытных баскетболистов, но, честно говоря, от них в нападении я ждал гораздо большего. Особенно от Сережи Карасева. Сказать, что мы показали плохие проценты… Да, реализация бросков у нас оказалась хуже, чем у итальянцев – особенно это касается двухочковых. Но недобрали свои проценты в первую очередь четыре игрока, среди которых мы прежде всего рассчитывали на Карасева и на Антонова.

4. У нас по нулям сыграли Кулагин, Хвостов и Саврасенко. И они же провели на площадке 7.40, 10.54 и 8.06 минут. То есть 26 минут 40 секунд на площадке в форме сборной России было три игрока, которые не представляли никакой опасности в нападении! Они на троих не то, что не попали - даже не бросили ни разу! Показалось, будто и не посмотрели в сторону кольца соперника. Это ужасно! Это проявление тактической незрелости и бесхарактерности.

5. Теперь о плюсах. Меня приятно удивило, что все 12 игроков российской сборной вышли на площадку и сыграли. Меньше всех на паркете находится Дима Соколов – 6 минут 57 секунд. У него игра в нападении совсем не получилась, из-за чего он расстроился. Но сам факт, что Василий Карасев в ротации задействовал всех своих баскетболистов – сюрприз приятный.

6. Порадовала концовка. Когда жаренный петух совсем заклевал в одно место, мы вдруг начали быстро атаковать, как тренер изначально и требовал. И оказалось, что такая игра у нас получается! Не зря россияне уверенно выиграли последнюю четверть. Почему в схожем ключе они не действовали первые 35 минут – непонятно. Но сюрприз все равно приятный.

7. Приятное открытие - у нас чем ниже состав по росту на площадке, тем агрессивнее, плотнее и лучше получается игра в защите. Еще бы этот состав – особенно игроки периметра – не забывали оказывать помощь в подборах на своем щите, все и вовсе было бы здорово.

РЕЗЮМЕ

Если мы посмотрим на протокол, то у нас 13 потерь – это много. Но у Италии – 16. Еще больше. Если бы не проигранный подбор (30 у России против 37 у соперников), мы бы выиграли матч даже с плохим процентом попаданий! За исключением Леши Шведа никого нельзя обвинить в несоблюдении игровой дисциплины. Не хочу критиковать и Василия Карасева. Мы пару раз в тайм-аутах слышали – он требовал от своих подопечных того, чего они не выполняли. Тоже, конечно, тренерская недоработка. Но упрекать нашего наставника в том, что он что-то не доделал в плане тактики, нельзя.

Хотелось бы, чтобы этот матч стал для нас уроком. Чтобы поражение укрепило характер сборной. Как индивидуальный – прежде всего, у молодых ребят. Так и командный. Мне бы хотелось в глазах Семы Антонова видеть жажду борьбы. Не стремление убежать, отстояться в стороне, а именно желание всех порвать! Чемпионат Европы – важный турнир. Здесь нет слабых соперников. Но нет и команд, которые мы не можем обыграть. И я особо подчеркиваю это. Ребята, соберитесь – и выигрывайте!

SOVSPORT.RU вел текстовую трансляцию матча Россия - Италия. 

Обсудить события баскетбола можно с Владимиром Гомельским в его конференции.


Группа D
мкомандаивпмо
1Греция11079-512
2Италия11076-692
3Финляндия11061-552
4Россия10169-761
5Турция10155-611
6Швеция10151-791


Сергей Карасев о поражении от Италии: Начали неплохо, а потом внезапно посыпались

Алексей Швед: Не забивали свои броски, поэтому отчасти результат справедлив

Новости. Баскетбол