Владимир Гомельский: Оказывается, эта команда умеет играть в баскетбол
Эксперт «Советского спорта» Владимир Гомельский подвел итог последнего матча сборной России на Евробаскете против Турции.
Эксперт «Советского спорта» Владимир Гомельский подвел итог
последнего матча сборной России на Евробаскете, в котором наши баскетболисты
чуть сгладили впечатление от своего словенского провала победой над
вице-чемпионами мира из Турции.
Мне кажется, эта победа в какой-то степени сглаживает общее
печальное впечатление от игры команды на турнире. Никого в этой сборной не хочу
выделять, но по сегодняшнему матчу они выделились сами. 25 очков Сережи
Карасева – и отпадают все вопросы по поводу того, что он попал в сборную России
только из-за отца. Наоборот, трудно быть сыном тренера – по себе знаю. Швед
сегодня наконец-то продемонстрировал, что может быть командный игроком. Девять
результативных передач при трех потерях – достойный показатель! Кулагин себя
продемонстрировал – тоже понятно, что у этого парня есть перспективы. Хотел бы
обратить внимание, что наша сборная боролась без Мони, Фридзона и Воронова.
Турки, правда, сыграли без Балбая, который ничего бы не решил, и Туркоглу.
Неважно – потери в командах были равноценные. Но мы оказались сильнее. И щит
наконец-то выиграли – ура!
В том, что удалось победой – пусть и ничего не значащей с
турнирной точки зрения – завершить чемпионат, есть комбинация нескольких
причин, которые позволили в матче с Турцией показать качественный баскетбол. И
груз ответственности ушел – не переживали за результат, не было давления ни на
тренера, ни на команду. Распределение ролей на площадке оказалось наконец-то
правильным. Отношение друг к другу - лучше, к мячу – более бережное. То есть
команда эта в баскетбол, как выяснилось, играть умеет!
Отдельно слова благодарности хотелось и хочется сказать
Саврасенко. Перед началом чемпионата – Леша, спасибо за то, что ты приехал! По
ходу турнира – Леша, поклон в ноги тебе за то, что ты стараешься и этих молодых
пытаешься привести в чувство. И за сегодняшнюю игру спасибо. Из Ашика сделал
паштет, да и Савашу ничего не уступил. У Турции ведь сильнейшая линия в команде
– центровые. Сразу три крепких парня есть! У нас – полтора. Но Леша закрыл всех
соперников. Ашику и вовсе ничего не дал набрать – тот только Соколову смог
забить. В общем, красавец Леша.
Что касается итогов турнира, которые все равно печальны…
Болельщикам и игрокам хочу пожелать скорее все это забыть. Вычеркнуть из
памяти. Хотя и понимаю, что это нереально. А Василию Карасеву - осмыслить то,
что произошло. И что не произошло, хотя он этого хотел. Когда это осмысление
произойдет, будет следующий качественный шаг в его тренерской карьере.
Мне хочется услышать в деталях, как Василий будет
отчитываться по этому турниру. Но какое решение примет Исполком федерации… Я ни
на что там повлиять не могу, могу лишь высказать собственное мнение. Если в РФБ
сочтут, что виноват только Карасев, конечно, его освободят от должности. Но
меня интересует в первую очередь польза делу. Сборная России – наша главная
команда в моем любимом виде спорта. Хочется, чтобы она выступала и представляла
страну достойно. Если будет принято решение о замене тренера, хотелось бы,
чтобы кандидатура нового наставника не вызывала сомнений в том, что он будет действительно
полезен. Своего мнения, кто должен тренировать сборную, у меня нет. Мне просто
кажется, что трое молодых российских тренеров, - они созрели. Им можно
доверять. В том числе, и Карасеву.
Читать также:





