10 игроков, которые могут «взорвать» сезон в НБА

В ночь на среду в США стартует новый сезон Национальной баскетбольной ассоциации. Sovsport.ru рассказывает, за кем стоит следить в предстоящем году.
news

В ночь на среду в США стартует новый сезон Национальной баскетбольной ассоциации. Sovsport.ru рассказывает, за кем стоит следить в предстоящем году.

Леброн Джеймс

Команда: «Майами»

Возраст: 28

Позиция и статус: Форвард, лидер

Статистика прошлого сезона: 26.8 очков, 8.0 подборов, 7.3 передач, 1.7 перехватов, 0.9 блоков

Последние годы каждый американец знает, что Леброн Джеймс – лучший баскетболист мира. И он скорее затмит Майкла Джордана, чем будет превзойден кем-то из современников.

Показав безупречный баскетбол в позапрошлом сезоне, Джеймс поразил всех год назад. Он не просто выдержал заданный уровень, но взял новую планку, стал еще разностороннее и продуктивнее. И если раньше на него приходился свой Андре Игуодала или Луол Денг, которые порой совершали невозможное – снижали результативность «короля», в новом сезоне Леброн может быть вовсе неудержимым.

Кевин Дюрант

Команда: «Оклахома»

Возраст: 25

Позиция и статус: Легкий форвард, лидер

Статистика прошлого сезона: 28.1 очков, 7.9 подборов, 4.6 передач, 1.4 перехватов, 1.3 блоков

Считалось, что полноценно проявить талант Дюранту мешает «Валерий Рейнгольд от американского баскетбола» – Расселл Уэстбрук, Рейнгольд признает, что у него было только одно достоинство – скорость. Вот и Уэстбрук, развивая сумасшедшую скорость, летит под кольцо, не замечая партнеров.

Однако минувший плей-офф показал, что без Уэстбрука игра Дюранта и всей «Оклахомы» теряет все краски и мощь. Если бы не стартовые победы, добытые с Уэстбруком, команда вполне могла вылететь уже в первом раунде от «Хьюстона».

Уэстбрук уже набирает форму и Дюранта в этом сезоне он без помощи не оставит, но сейчас баскетбольных специалистов интересует, насколько хорош будет Кевин без своего оруженосца.

Дуайт Ховард

Команда: «Хьюстон»

Возраст: 27

Позиция и статус: Центровой, новичок

Статистика прошлого сезона: 17.1 очков, 12.4 подборов, 1.4 передач, 1.1 перехватов, 2.4 блоков

Приход Ховарда в «Лейкерс» в прошлом году сделал калифорнийский клуб главным претендентом на чемпионство, но только на бумаге. В реальности оказалось, что Ховард требовал увольнения Майка Д’Энтони и обмена Коби Брайанта, а сам отбирал время у Поу Газоля и не особо стремился помогать команде в обороне.

В результате центровой впервые в карьере по-настоящему провалил сезон, а по истечении контракта сменил клуб с легким сердцем. И его выбор пал на «Хьюстон» по самой банальной причине – деньги. Именно в штате Техас он меньше всего потеряет от хитрой системы налогообложения США.

И каким же будет Ховард в клубе, с которым он связан четырехлетним контрактом? Инфантильным скандалистом, каким он был в Калифорнии, или доминирующим центром, как в Орландо?

Джеймс Харден

Команда: «Хьюстон»

Возраст: 24

Позиция и статус: Атакующий защитник, лидер

Статистика прошлого сезона: 25.9 очков, 4.9 подборов, 5.8 передач, 1.8 перехватов, 0.5 блоков

А между тем, даже без Ховарда «Хьюстон» уже рассматривается, как команда, способная побороться, если не за чемпионство, то за финал конференции. И главная тому причина – это главный «Вадим Хамутцких» лиги – Джеймс Харден (у Хардена, как и у нашего волейболиста, прозвище «Борода»).

Из ряда лучших шестых номеров, каким он был пару лет назад в «Оклахоме», Харден в минувшем сезоне показал, что он находится в одном-двух днях от негласного титула лучшего атакующего защитника лиги.

И все идет к тому, что в этом сезоне у Коби Брайанта и Дуэйна Уэйда будет последний шанс потягаться на равных с Харденом.

Дамаркус Казинс

Команда: «Сакраменто»

Возраст: 23

Позиция и статус: Центровой, лидер-скандалист

Статистика прошлого сезона: 17.1 очков, 9.9 подборов, 2.7 передач, 1.4 перехватов, 0.7 блоков3

Казинс в прошлом сезоне играл в команде важную роль: он решал, кто должен играть, кто должен тренировать, кто должен больше всех зарабатывать. И когда он получал неправильный, по его мнению, ответ, игрок становился в позу, и страдал его клуб.

Любопытно, но руководство «Кингз» раз за разом становилось на сторону своего центрового, увольняя Пола Уэстфола или решая не подписывать с Тайриком Эвансом новый контракт, а также прощая своей звезде безумное количество технических фолов.

Причем на их месте точно также поступил бы каждый, поскольку Казинс – уникальный алмаз, из которого при должной огранке может получиться доминирующий центр для строительства чемпионской команды. И существенный шаг в этом направлении Казинс должен именно сейчас.

Эндрю Байнум

Команда: «Кливленд»

Возраст: 25

Позиция и статус: Центровой, новичок-травматик

Статистика прошлого сезона: N/A

Чем запомнился Байнум жителям Филадельфии? Только своим наплевательским отношением к здоровью. Будучи травмированным, имея проблемы с коленями, Байнум решил с друзьями сходить в боулинг-клуб, чтобы хорошо провести вечер.

Неизвестно насколько вечер удался, но из-за полученного на нем рецидива, Байнум выбыл на весь сезон, чем серьезно подставил «Филадельфию», которая не смогла выйти в плей-офф.

Восстанавливать свою репутацию Байнум будет в «Кливленде», где также будет играть Сергей Карасев. Нужно сказать, что от «Кавальерс» сейчас ждут большого прорыва, поскольку именно Байнум должен был стать тем кирпичом, который был необходим «малышам» Кайри Ирвингу и Тристану Томпсону для выхода на новый уровень.

Рэджон Рондо

Команда: «Бостон»

Возраст: 27

Позиция и статус: Разыгрывающий защитник, лидер

Статистика прошлого сезона: 13.7 очков, 5.6 подборов, 11.1 передач, 1.8 перехватов, 0.2 блоков

Что такое «Бостон» в нынешнем сезоне, не знает никто. От чемпионской команды остался лишь Рэджон Рондо, которому предстоит впервые в карьере столкнуться с ролью единственного лидера.

Уже нет в команде супертрио Аллен-Пирс-Гарнетт. Вместо них с Рондо на площадку будут выходить скандальный Джеральд Уоллес и звезда реалити-шоу Крис Хамфрис.  Остаться один из ведущих игроков по количеству результативных передач Рондо будет непросто.

Разыгрывающему еще предстоит вернуть свою молниеносность, а также он должен поработать над ахиллесовой пятой – дальним броском.  Очевидно, что игра Рондо в этом составе должна станет откровением. Вопрос только, каким  именно?

Деррик Роуз

Команда: «Чикаго»

Возраст: 25

Позиция и статус: Разыгрывающий защитник, лидер

Статистика прошлого сезона: N/A

После триумфального для себя сезона 2010-2011 года Роуз следующие два сезона полностью провел в лазарете из-за травмы крестообразных связок. Обескровленные «быки» без своего ведущего игрока научились преодолевать всевозможные трудности. В частности, серия с «Бруклином» стала ярким свидетельством отлаженной обороны и волевого характера «Чикаго».

С Роузом, которому несомненно понадобится время на адаптацию, «Чикаго» должен серьезно увеличить потенциал, и уже к плей-офф «Чикаго» может подойти в статусе фаворита турнира. Во всяком случае, одного из таковых.

Пол Пирс

Команда: «Бруклин»

Возраст: 36

Позиция и статус: Легкий форвард, новичок

Статистика прошлого сезона: 18.6 очков, 6.3 подборов, 4.8 передач, 1.1 перехватов, 0.4 блоков

Казалось, что Пирсу суждено провести всю карьеру в «Бостоне», как Ларри Берду и Кевину Макхейлу, но генеральный менеджер клуба Дэнни Эйндж имел свои взгляды на сей счет, отдав бессменного лидера «Селтикс» в распоряжение клуба Михаила Прохорова.

И в «Бруклине» теперь складывается парадоксальная ситуация. Команда располагает составом, способным стать чемпионами, но учитывая непростой характер новичков, привыкших к особенному положению, не исключен вариант с прошлогодними «Лейкерс», когда игра команда развалилась чуть более чем полностью, а каждый баскетболист играл только на себя.

Ламар Одом

Команда: N/A

Возраст: 33

Позиция и статус: Легкий форвард, ролевик

Статистика прошлого сезона: 4 очка, 5,9 подборов, 1,7 передач, 0,8 перехватов, 0,7 блоков

Описание: Отъезд Одома из Лос-Анджелеса, похоже, стал фатальной ошибкой игрока. Ламар никак не может вернуться на прежний уровень. В «Далласе» он разругался со всеми подряд, и от него избавились при первой возможности, а вернувшись в Калифорнию – не в «Лейкерс», а «Клипперс» он продолжил напоминать о себе только скандалами.

Сочинение «Как я провел лето» было бы у Одома крайне содержательным. Он успел попасть в полицию за возжжение в нетрезвом виде, едва не разрушить свой брак со светской львицей Хлое Кардашьян, потратить более 50 тысяч долларов на кокаин и рассорится со своим наркодилером.

И при этом он может продолжить карьеру, если пройдет курс лечения от наркотической зависимости в реабилитационном центре. Кстати, в нем Одом провел только один день, после чего покинул учреждение. Удивительно, но «Лейкерс» уже готовят контракт для своего блудного сына, который, по их убеждению, в рекордные сроки сумел справиться со всеми своими проблемами.

Новости. Баскетбол