Точка возврата

Бронзовая медаль Олимпиады вернулась Виталию Фридзону, но не помогла победить «Фенербахче».

Армейцы горели желанием отыграться у соперников из Стамбула за поражение в первом круге Евролиги. Но найти управу на снайперов Желько Обрадовича так и не смогли.

ПРОТИВ ЛИДЕРОВ – БЕЗ КАПИТАНА

Эта еврокубковая неделя вполне могла пройти под девизом «Реванш!» у российских клубов – стразу три из них столкнулись со своими недавними обидчиками. И если «Локомотив-Кубань» не смог в гостях справиться с хитроумными построениями Дэвида Блатта, потерпев второе поражение в Евролиге (и снова от «Маккаби»), то УНИКС вволю покуражился в Кубке Европы над «Калевом».

«Фенербахче» в свою очередь нанес ЦСКА первое поражение в этом сезоне. «Мы провели худший матч в современной истории клуба!» – не скупился на эпитеты Этторе Мессина после 86:60 в пользу клуба из Турции.

С приходом Желько Обрадовича и ряда европейских звезд первой величины, вроде Линаса Клейзы и Неманьи Бьелицы, «Фенербахче» превратился едва ли не в главного фаворита Евролиги. Армейцы же накануне вчерашнего матча потеряли Виктора Хряпу – капитан и лидер команды пожаловался на проблемы с задней поверхностью бедра. Обследование не выявило серьезных повреждений. Но такая травма у форварда уже была, и Мессина решил не рисковать здоровьем Хряпы, дав ему время на отдых и полное восстановление.

НАГРАДА НАШЛА ГЕРОЯ

За минуту до стартового спорного Виталию Фридзону… вручили медаль Олимпиады-2012. Самая ценная награда в карьере защитника – бронза последних Игр – была похищена из его дома через пару недель после возвращения сборной России из Лондона.

Отдать ее обратно воры не решились, даже когда Виталий пообещал им вознаграждение. А МОК категорически не желал давать добро на дубликат. Отбиваясь канцелярским – «не положено».

Лед тронулся, когда минувшим летом Фридзон перебрался из «Химок» в ЦСКА. Офис нового клуба нашел нужные рычаги, и процесс пошел быстрее. В итоге вчера, спустя почти полтора года после победы над Аргентиной в матче за 3‑е место Олимпийских игр, Виталий разжился копией столь дорогой его сердцу награды. И как после этого можно было сыграть неважно?

Правда, один из главных козырей Фридзона – броски из-за дуги, Мессина долго не мог использовать в этом матче. Полные трибуны УСК ЦСКА взрывались довольным гвалтом в ответ на сочные данки Сонни Уимса и Джереми Парго. Радовались красивым скидкам Хайнса и проходам Теодосича. Но дальние выстрелы у хозяев никак не шли. В первой половине – ноль из пяти попыток! «Фенербахче» же за это время забил семь (!) трешек. Неудивительно, что гости отправились на большой перерыв, ведя в счете 41:35.

В третьей четверти ситуация меняется. Потому что Фридзон славится не только, как снайпер, но и как один из лучших игроков обороны. Вот кто способен вырвать мяч из рук Сипахи, заблокировать бросок Клейзы или не дать пробраться под свой щит Прелджичу. А издали у армейцев попасть могут и другие – например, Парго и Мицов. Даже отчаянные турецкие фаны, добравшиеся до Москвы, стихают, стоит ЦСКА выдать рывок 24:15 и повести 59:56.

Только что ж поделать, если у соперников чуть ли не каждый бросок из-за дуги приходится точно в цель? Восемь, девять, десять трешек! Подопечные Обрадовича палят получше наших биатлонистов, не зная промахов.

За полторы минуты до финальной сирены армейцы далеки от того, чтобы взять реванш – 69:74. Хорошо, что Хайнс забивает с фолом, сохраняя интригу.

Напряжение зашкаливает. Берет тайм-ауты Мессина. Устраивают долгие паузы судьи, проверяя на видеоповторе, а был ли аут? И не накрыли ли чистый бросок с нарушением правил?

Но, когда на табло остается 15 секунд, красно-синие все еще уступают минус три. И промах Уимса с линии штрафных ставит крест на шансах ЦСКА одолеть стамбульских снайперов.

Обсудить события баскетбола можно с Владимиром Гомельским в его конференции.