УГМК победил «Спарту энд К» в присутствии Мышкина

В присутствии нового главного тренера сборной Анатолия Мышкина по прозвищу «Князь» чемпион страны УГМК в Видном обыграл местную «Спарту энд К».
news

В присутствии нового главного тренера сборной Анатолия Мышкина по прозвищу «Князь» чемпион страны УГМК в Видном обыграл местную «Спарту энд К».

СПАРТА ЭНД К 72

УГМК 75

Дмитрий ЕГОРОВ

из Видного

АЛЕКСАНДР ВАСИН: ОТ СБОРНОЙ НЕ ОТКАЗЫВАЛСЯ

Тренеров баскетбольных сборных должны были представить еще 29 ноября.

- Пашутин – мужчины, Васин – женщины! – перед началом пресс-конференции месяц назад говорили знающие люди. Однако перед представителями СМИ предстал лишь наставник «Локомотива-Кубани», а вот тренер «Спарты энд К» собрание проигнорировал.

- Решение по женской сборной перенесено на середину декабря! – закрыла тему глава РФБ Юлия Аникеева.

Российский баскетбол отреагировал на заминку с ехидцей, мол, Александр Васин, выстроивший молодую симпатичную команду в Видном, испугался ответственности национальной и, что говорится, пошел в отказ.

- Я и не думал отзывать свою кандидатуру! - парирует Васин после матча «Спарты энд К» с УГМК. – Наоборот, я представил РФБ программу развития, но голосование сложилось не в мою пользу — выиграл Мышкин.

Слова наставника подмосковной команды подтверждает и экс-разыгрывающая сборной Илона Корстин.

- Анатолия Дмитриевича Мышкина именно что выбрали. Рада ли я? С одной стороны, Васин многое доказал в «Спарте». С другой, Мышкин — харизматичный тренер. Я желаю ему пройти квалификацию на Евробаскет. Будет сложно – там крепкие шведки…

Шутка ли, но почти двадцать лет назад Мышкина «ушли» из национальной команды за то, что он не выиграл чемпионат мира. Тогда это считалось провалом.

МЕНЬШЕ СЛОВ

Вступив в должность в пятницу, в воскресенье Мышкин выходит в свет на матче УГМК и «Спарты энд К». На улице оттепель, слякоть, но он надевает черную шубу и строгие туфли, а его шея и запястье блестят увесистыми золотыми цепями. Князь выглядит дорого и неприступно.

Впрочем, эта поза держится лишь пару минут, до встречи с первыми знакомыми. Мышкин меняет выражение лица, рассказывает одну из сотен фирменных баек и собирает вокруг себя с десяток слушателей. К нему спешат все – от Евгения Гомельского и Илоны Корстин, до уборщиков арены. К официозу Мышкина возвращает лишь просьба прокомментировать свое назначение прессе.

- Не положено пока. Поговорим позже, - внезапно замолкает Мышкин и идет на арену.

«А КОБРИН НАША?»

В начале матча Мышкин подпирает губу большим и указательным пальцем. На лице смущение. Счет уже 9:2 в пользу УГМК, но для тренера сборной он выглядит как 0:11 – россиянки-то очков не набирают.

- Ну вот, Кобрин забила, наша! - довольно подталкивает Князя Евгений Гомельский.

- Да полька она! - отвечает девушка, сидящая слева от Мышкина. Она берет в руку программку с составами, вычеркивает из нее фамилии иностранок и кладет рядом с Князем. Бросается в глаза, что на безымянных пальцах у обоих одинаковые кольца. Эта девушка — Наталья Ведля — экс-баскетболиска курского «Динамо» и молодая жена 59-летнего Мышкина.

- Я вообще никак не отношусь к баскетболу. У меня салон стрижки кошечек и собак, - убеждает Наталья. Параллельно она делает точечные замечания: «эта ногами плохо», «та за спиной не видит». Первую четверть УГМК выигрывает 19:9, а Мышкин ни разу не улыбается.

Впрочем, начиная со второй четверти, молодежь из Видного постепенно пробуждает в тренере сборной эмоции. Лидеры, Белякова и Виеру, сокращают разрыв неспешно, но уверенно. За минуту до конца матча счет становится 66:63 в пользу гостий. И тут Князь просыпается окончательно.

- Попадааай! - кричит он Дарье Намок, когда та остается одна на дуге. Мяч стукается в дужку и отлетает под щит к Софье Тихоненко. 20-летняя центровая пытается заложить мяч сверху, но мажет.

- Да как же можно?! - негодует Мышкин. Впрочем, следом ошибается Дайана Таурази и снаряд вновь вылетает на дугу к Беляковой.

- Есть! - вскакивает с места Князь, когда россиянка сравнивает счет.

Впрочем, решающие секунды гостьи проводят увереннее: Сьюзан Берд забивает со средней дистанции и со штрафных, а вот Белякова решающий бросок мажет. После матча, завершившегося победой УГМК со счетом 75:72, молодые россиянки из Видного долго не выходят из раздевалки. Рыдают. В то время как именитые соперницы делают им комплименты.

- Молодцы! Ничего не боятся, - признается Мария Степанова. - Надеюсь, Мышкин, даст шанс и поверит в юное поколение, так же как поверил в меня, когда я совсем юной играла за ЦСКА. Кстати, я хоть и завершила карьеру в сборной, но готова в ней работать. Например, тренировать центровых. Так что, если Анатолий Дмитриевич предложит — я у довольствием ему помогу.

Новости. Баскетбол