Князь тишины. Новый главный тренер сборной Анатолий Мышкин взял обет молчания до 26 декабря

В присутствии нового главного тренера сборной Анатолия Мышкина по прозвищу Князь чемпион страны УГМК в Видном обыграл местную «Спарту энд К».

АЛЕКСАНДР ВАСИН: ОТ СБОРНОЙ НЕ ОТКАЗЫВАЛСЯ

Тренеров баскетбольных сборных должны были представить еще 29 ноября.

– Пашутин – мужчины, Васин – женщины! – перед началом пресс-конференции месяц назад говорили знающие люди. Однако перед представителями СМИ предстал лишь наставник «Локомотива-Кубани», а вот тренер «Спарты энд К» собрание проигнорировал.

– Решение по женской сборной перенесено на середину декабря! – закрыла тему глава РФБ Юлия Аникеева.

Российский баскетбол отреагировал на заминку с ехидцей, мол, Александр Васин, выстроивший молодую симпатичную команду в Видном, испугался ответственности национальной и, что говорится, пошел в отказ.

– Я и не думал отзывать свою кандидатуру! – парирует Васин после матча «Спарты энд К» с УГМК. – Наоборот, я представил РФБ программу развития, но голосование сложилось не в мою пользу – выиграл Мышкин.

Слова наставника подмосковной команды подтверждает и экс-разыгрывающая сборной Илона Корстин.

– Анатолия Дмитриевича Мышкина именно что выбрали. Рада ли я? С одной стороны, Васин многое доказал в «Спарте». С другой, Мышкин – харизматичный тренер. Я желаю ему пройти квалификацию на Евробаскет. Будет сложно – там крепкие шведки…

Шутка ли, но почти двадцать лет назад Мышкина «ушли» из национальной команды за то, что он не выиграл чемпионат мира. Тогда это считалось провалом.
Вступив в должность в пятницу, в воскресенье Мышкин выходит в свет на матче УГМК и «Спарты энд К». На улице оттепель, слякоть, но он надевает черную шубу и строгие туфли, а его шея и запястье блестят увесистыми золотыми цепями. Князь выглядит дорого и неприступно.

Впрочем, эта поза держится лишь пару минут, до встречи с первыми знакомыми. Мышкин меняет выражение лица, рассказывает одну из сотен фирменных баек и собирает вокруг себя с десяток слушателей. К нему спешат все – от Евгения Гомельского и Илоны Корстин до уборщиков арены. К официозу Мышкина возвращает лишь просьба прокомментировать свое назначение прессе.

– Не положено пока. Поговорим после 26 декабря, – внезапно замолкает Мышкин и идет на арену.

«А КОБРИН НАША?»

В начале матча Мышкин подпирает губу большим и указательным пальцем. На лице смущение. Счет уже 9:2 в пользу УГМК, но для тренера сборной он выглядит как 0:11 – россиянки-то очков не набирают.

– Ну вот, Кобрин забила, наша! – довольно подталкивает Князя Евгений Гомельский.

– Да полька она! – отвечает девушка, сидящая слева от Мышкина. Она берет в руку программку с составами, вычеркивает из нее фамилии иностранок и кладет рядом с Князем. Бросается в глаза, что на безымянных пальцах у обоих одинаковые кольца. Эта девушка – Наталья Ведля – экс-баскетболистка курского «Динамо» и молодая жена 59‑летнего Мышкина.

– Я вообще никак не отношусь к баскетболу. У меня салон стрижки кошечек и собак, – убеждает Наталья. Параллельно она делает точечные замечания: «эта ногами плохо», «та за спиной не видит». Первую четверть УГМК выигрывает 19:9, а Мышкин ни разу не улыбается.

Впрочем, начиная со второй четверти, молодежь из Видного постепенно пробуждает в тренере сборной эмоции. Лидеры Белякова и Виеру сокращают разрыв неспешно, но уверенно. За минуту до конца матча счет становится 66:63 в пользу гостей. И тут Князь просыпается окончательно.

– Попада-а-а-й! – кричит он Дарье Намок, когда та остается одна на дуге. Мяч стукается в дужку и отлетает под щит к Софье Тихоненко. 20‑летняя центровая пытается заложить мяч сверху, но мажет.

– Да как же можно?! – негодует Мышкин. Впрочем, следом ошибается Дайана Таурази, и снаряд вновь вылетает на дугу к Беляковой.

– Есть! – вскакивает с места Князь, когда россиянка сравнивает счет.

Впрочем, решающие секунды гостьи проводят увереннее: Сьюзан Берд забивает со средней дистанции и со штрафных, а вот Белякова решающий бросок мажет. После матча, завершившегося победой УГМК со счетом 75:72, молодые россиянки из Видного долго не выходят из раздевалки. Рыдают. В то время как именитые соперницы делают им комплименты.

– Молодцы! Ничего не боятся, – признается Мария Степанова. – Надеюсь, Мышкин даст шанс и поверит в юное поколение, так же как поверил в меня, когда я совсем юной играла за ЦСКА. Кстати, я хоть и завершила карьеру в сборной, но готова в ней работать. Например, тренировать центровых. Так что, если Анатолий Дмитриевич предложит – я с удовольствием ему помогу.

СТАТИСТИКА

Регулярный чемпионат

Спарта&К (Видное) – УГМК (Екатеринбург) – 72:75 (9:19, 23:14, 17:17, 23:25).
С: Петрович (22), Белякова (19), Барич (10), Виеру (10). УГМК: Таурази (17), Груда (14), Нолан (12), Паркер (11).
Спартак (Ногинск) – Динамо М (Москва) – 75:78 (16:14, 19:19 23:24, 17:21).
Энергия (Иваново) – Чеваката (Вологда) – 72:61 (8:19, 24:14, 15:12, 25:16).

10. Спартак    0    9    519:688

Примечание. При равенстве побед/поражений учитывается разница набранных/пропущенных очков в очных матчах команд и в целом за турнир.

НОВОСТИ

«ЛОКОМОТИВ-КУБАНЬ» ПОПАЛ НА ЦСКА

ЕВРОЛИГА

«Локомотив-Кубань» уступил в последнем туре первого этапа Евролиги испанской «Лаборал Кутче» и на следующей стадии сыграет в одной группе с ЦСКА.
Действующие обладатели Кубка Европы отправлялись в Виторию, имея в запасе победу над басконским клубом в первом круге – 85:84. Даже поражение с той же минимальной разницей за счет лучшего соотношения набранных и пропущенных очков по итогам всего этапа помогло бы «Локомотиву» остаться на втором месте в группе D. Однако при поддержке 11 000 своих фанатов «Лаборал Кутча» нанесла подопечным Евгения Пашутина поражение. Решающей стала заключительная четверть матча, которую хозяева выиграли 27:13.

Таким образом, оба российских клуба, стартовавших в Евролиге, сыграют в ТОП-16 в одной группе. Более того, ЦСКА и «Локомотив-Кубань» сойдутся уже в первом матче второй стадии турнира, который пройдет в Краснодаре 2 или 3 января. Точное расписание будет опубликовано позже.

Группа D

Примечание. При равенстве побед и поражений учитывается разница набранных/пропущенных очков в очных встречах команд.

Бавария (Германия)

Примечание. В плей-офф выходят по четыре команды из каждой группы.

Матчи ТОП-16 пройдут со 2 января по 11 апреля. Четвертьфинальные серии до трех побед – 15–25 апреля. «Финал четырех» состоится в Милане 16–18 мая.

«ХИМКИ» ОДЕРЖАЛИ 17‑ю ПОБЕДУ ПОДРЯД

ЕДИНАЯ ЛИГА ВТБ

В подмосковном дерби в рамках регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ «Химки» нанесли поражение люберецкому «Триумфу».

Подопечные Василия Карасева достойно выглядели на протяжении всей встречи, но все же уступили желто-синим, даже несмотря на очередной удачный матч своего лидера Кори Хиггинса, набравшего 24 очка. Хозяева паркета оставили за собой первую и последнюю четверти матча, взяв верх с итоговым счетом 84:72.

Добавим, что «Химки» не знают поражений с 16 октября, когда в стартовом поединке Кубка Европы они неожиданно уступили дома румынскому «Асесофту» (89:97). С тех пор подопечные Римаса Куртинайтиса взяли верх в 17 встречах подряд, включая поединок Единой лиги ВТБ с ЦСКА, в котором армейцы были биты на своем паркете 87:92.