Оранжевое настроение УГМК

В воскресенье настроение баскетболисток УГМК было под стать цвету их формы – оранжевое: они выиграли пятый подряд титул
news


В воскресенье настроение баскетболисток УГМК было под стать цвету их формы – оранжевое: они выиграли пятый подряд титул.

Мария Степанова: Либо УГМК, либо никто 

В прошлом сезоне УГМК выиграл все возможные титулы: Евролигу, чемпионат, Кубок и Суперкубок России. Вчера в Курске екатеринбургский суперклуб взял первый титул в сезоне нынешнем: в финале Кубка Степанова и компания обыграли оренбургскую «Надежду».

- Конечно, мне хотелось бы играть больше, потому что я чувствую в себе силы, -- призналась легендарная центровая, которая провела на паркете не так много времени -- Но главное, что мы победили! Я рада за девчонок, что они выдержали такую тяжелую игру. В такой команде, как наша, с таким составом, всех выпустить на паркет невозможно.

- Это действительно ваш последний сезон?

- Всю свою жизнь я работала на имя, а теперь, наверное, и имя может поработать на меня. Поэтому, если УГМК мне предложит новый контракт, я рассмотрю это предложение. В УГМК очень многое сделали для меня, меня восстановили после тяжелой травмы, я очень благодарна своей команде, поэтому вопрос о переходе в другой клуб для меня даже не стоит. Так что... Либо УГМК, либо — никто.

- А со сборной ваши отношения окончены окончательно?

- Если бы впереди была Олимпиада, я бы собрала последние силы, но, поскольку предстоят отборочные матчи, пожалуй, будет правильно, если дадут шанс проявить себя молодым девочкам.

Анатолий Мышкин: Американок в сборной не будет 

Новый главный тренер сборной Анатолий Мышкин оба дня «Финала четырех» наблюдал за матчами с трибуны и выискивал этих «молодых девчонок».

- Анатолий Дмитриевич, Курск впервые принимает «Финал четырех», привлечен даже самый популярный на курских свадьбах тамада. Город справился?

- Уровень организации того, что я здесь вижу даже не европейский — мировой!

- Вы согласились возглавить сборную после двадцать третьего места на чемпионате Европы...

- Мы, русские, всегда чемпионы мира. Либо настоящие, либо будущие. В нас заложена правильная психология, согласно которой быть чемпионом мира, Европы и Олимпийских игр нормально. Просто нужно сделать правильные выводы из того, что произошло.

- Вы уверены, что встретите большое количество единомышленников?

Нужно любить баскетбол в себе, а не себя в баскетболе. Как тренер сборной я заявляю однозначно и жестко: «В сборной России американки больше играть не будут». Я очень люблю американских игроков, они наши законодатели мод, они создали нашу любимую игру, но на этом точка. Я, например, счастлив, что здесь, на Кубке России в матче за третье место я впервые увидел первого номера сборной, о котором говорят, что у нас его нет. У нас есть первый номер, он готовится, это Ксения Левченко из Видного, которая, к сожалению, потеряла игру в концовке. Но она все равно классная, и она растет! Вот вам лидер, умничка, красавица с пониманием баскетбола, с желанием. Запомните эту фамилию!

СТАТИСТИКА

Кубок России. Финал четырех

Финал

УГМК (Екатеринбург) – Надежда (Оренбург) – 78:66 (25:20, 14:17, 27:14, 12:15)

У: Таурази (21), Паркер (19 + 6 подборов), Груда (13 + 6 подборов), Нолан (10).

Н: Боннер (26), Димитраку (7), Жедик, Г.Джонсон, Анойкина (все – 6).

Матч за 3-е место

Спарта энд К (Видное) - Динамо (Курск) — 67:68 (20:17,12:17, 19:17,16:17).

Новости. Баскетбол