Наталья Анойкина: В отпуск – на Камчатку!

Центровая сборной России по баскетболу о новом клубе, любимом номере и нежелании сниматься в передаче «Давай поженимся».
news

Центровая сборной России по баскетболу о новом клубе, любимом номере и нежелании сниматься в передаче «Давай поженимся».

В межсезонье одна из лучших баскетболисток России центровая оренбургской «Надежды» Наталья Анойкина пошла на повышение, сменив вторую команду страны на чемпионскую – УГМК. И тут же уехала на сборы с национальной командой. В Новогорск ей дозвонился наш корреспондент.

«СБОРНАЯ БУДЕТ ИГРАТЬ В БЫСТРЫЙ БАСКЕТБОЛ»

- Какие впечатления от новой сборной, нового тренера?

- Эмоции – самые положительные. Нравится состав, люди с которыми приходится работать. Работа с новым тренером – тоже полезный опыт. Так что работа кипит, -- улыбается в трубку Наталья.

- Сборная провела два контрольных матча с Великобританией. В первом вы сыграли мало, во втором – намного больше (9 минут и 2 очка и 28 минут и 8 очков соответственно. – Прим. ред.).

- К сожалению, у меня пока не все получается, своей игрой я недовольна. Есть моменты, над которыми еще нужно работать. Буду улучшать свою игру.

- Уже понятно, какой баскетбол прививает команде Анатолий Мышкин?

- В общих чертах картина понятна, но до конца еще не сформировалась. Я могу сказать так: это будет быстрый и умный баскетбол. Постоянное движение, прорывы и так далее. Важно, что в команде – отличная атмосфера, все друг другу помогают, по-доброму относятся.

- Неужели не подкалывали Надежду Гришаеву, которая недавно снялась в передаче «Давай поженимся»?

- Конечно, все посмотрели передачу и между собой обсудили, -- смеется Анойкина. – Было забавно смотреть.

- Одобрили выбор подруги?

- Конечно! Все в один голос сказали: «Надя, молодец!»

- Сами бы согласились сняться в такой программе?

- Ммм… Наверное, нет. Тем более, я уже замужем.

«КРАБЫ. ИКРА. ГЕЙЗЕРЫ. КРАСОТА!»

- Не расстраиваeтесь, что все коллеги уже в отпуске, а вам и подругам по сборной приходится вкалывать на тренировках и в матчах?

- Никакого расстройства или недовольства нет: играть в сборной – большая честь и престиж, и для меня это не пустые слова. Наоборот, это классно. Думаю, многие хотели бы оказаться на нашем месте. Но не все могут… У нас еще будет время отдохнуть. Последняя игра у нас 25 июня и сразу – в отпуск.

- Куда собираетесь?

- На Камчатку.

- Неожиданный выбор.

- Я там никогда не была, хотя у меня там родственники. Очень хочется съездить посмотреть: природа, гейзеры, вулканы… Красота!

- Крабы…

- Обязательно! И икра!

- Если у вас будет выбор: пляж, горы или отдых в городе, где еще не были, что выберете?

- Сложно выбрать, мне нужно, чтобы было всё. Совсем без пляжа нельзя, но только ненадолго.

- Знаменитая волейболистка Екатерина Гамова говорит, что пляжный волейбол – не для нее. Вы бы могли сыграть на отдыхе в стритбол?

- Наверное, откажусь. Все-таки в отпуске надо отдыхать. Нужно соскучиться по мячу, по своей профессии. К тому же можно получить травму.

- На курортах часто интересуются, не спортсменка ли вы?

- Постоянно, и почти всегда угадывают!

«ИНТЕРЕСНО ПОПРОБОВАТЬ СЕБЯ В ОДНОМ ИЗ ЛУЧШИХ КЛУБОВ МИРА»

- В новой команде – УГМК – много знакомых?

- Всех российских игроков знаю по сборной. Прекрасно общаемся с девчонками, поэтому, думаю, проблем с адаптацией не будет.

- УГМК – один из лучших клубов мира, где даже звездам приходится сидеть на скамейке. Нет опасений, что осядете в запасе?

- Мне очень интересно попробовать себя в такой команде. Я считаю, что вниз можно опуститься всегда, а вот шанс подняться на самый верх выпадает далеко не всем.

- Ваши конкурентки на позиции центровой – супербаскетболистки: Мария Степанова, Сандрин Груда, Эвелина Кобрин. Неужели реально их потеснить?

- Очень уважаю каждую из них, но сделаю все возможное, чтобы завоевать место на площадке, а не оказаться на «банке».

- Ваша бывшая команда – «Надежда» - стала второй в чемпионате. Но если другим командам удавалось сражаться с екатеринбургским суперклубом на равных, то «Надежда» почти всегда выглядела беспомощно. В чем причина?

- С УГМК всегда сложно играть, ведь в команде действительно собраны самые лучшие игроки со всего мира. К тому же, не знаю как так получалось, но к играм с УГМК у нас почему-то всегда накапливалась усталость. И хотя очень много тренировались, старались, но подходили не в оптимальной форме. Тем не менее, мы стали вторыми. Я считаю, что для Оренбурга это очень большое достижение.

- В УГМК вы сохранили 33-й номер. С чем связана такая любовь к этому числу?

- С самого начала карьеры играю под этим номером, он приносит удачу. Хорошо, что в УГМК он был свободен.

- А если был бы занят?

- Тогда пришлось бы поломать голову…

«ДАНКИ ДЕЛАЮ ТОЛЬКО НА ТРЕНИРОВКАХ»

- За мужским баскетболом следите?

- Периодически. Болею за ЦСКА. Недавно ходили всей сборной на их матч с «Локомотивом». Было очень зрелищно, красиво. Парни молодцы, мне очень понравилось.

- Женский и мужской баскетбол, по сути, две разные игры. И все же что-то можете почерпнуть для себя, наблюдая за мужчинами?

- Можно. Конечно, не такие моменты как данки. Какие-то финты, обманные движения. Почему нет?

- Вы, кстати, мяч сверху в кольцо положить сможете?

- На тренировке – да. А в матчах не доводилось. Желание, конечно, есть, но во время игры все делаешь на автомате. Думаешь, не об эффектности и красоте, а о том, чтобы все сделать грамотно и положить мяч в кольцо наверняка.

- За какими-то еще командными видами спорта следите: футбол, хоккей…

- Люблю мужской волейбол. У меня же муж волейболист (Сергей Анойкин. – Прим. ред.). В следующем сезоне он будет играть за нижневартовский «Самотлор».

- Не тяжело вам будет: муж – в Нижневартовске, вы – в Екатеринбурге, оба – в постоянных разъездах?

- Конечно, тяжело. Но это работа. Любимая работа.

- Чемпионат мира по футболу будете смотреть?

- Конечно. Даже если бы не хотела смотреть, все равно придется: все знакомые так ждут этого турнира.

- Выйдут наши на этот раз из группы?

- Думаю, да. По крайней мере, очень на это надеюсь.

ЛИЧНОЕ ДЕЛО

Наталья АНОЙКИНА (Мясоедова)

Родилась 13 февраля 1987 года в Красноярске.

Рост 196 см

Вес 82 кг

Амплуа: центровая

Игрок сборной России. Чемпионка Европы 2011 года.

Финалист Кубка Европы 2010.

Серебряный призер чемпионата России-2014, бронзовый призер чемпионата России-2010.

С 2014 года выступает за УГМК.

Новости. Баскетбол