Семен Антонов: Все негативное пускай уйдет на второй план

Капитан «Нижнего Новгорода» Семен Антонов в интервью корреспонденту «Советского спорта» Нине Шумиловой рассказал о том, чем ему запомнится четвертый сезон в нижегородском клубе
news

Капитан «Нижнего Новгорода» Семен Антонов в интервью корреспонденту «Советского спорта» Нине Шумиловой рассказал о том, чем ему запомнится четвертый сезон в нижегородском клубе.

Для бронзового призера лондонской Олимпиады Семена Антонова нынешний сезон стал четвертым в составе нижегородской команды, и 24-летний баскетболист может быть вполне довольным результатами. «НН» дошел до полуфинала в Кубке Европы, сыграл в финале Единой лиги ВТБ и, кроме серебряных медалей, завоевал путевку в Евролигу на будущий сезон. А сам форвард по итогам выступления в лиге ВТБ-2013/14 признан лучшим российским баскетболистом, опередив центрового ЦСКА Александра Кауна и форварда «Химок» Сергея Моню!

НАБИРАЛИСЬ ОПЫТА В МАТЧАХ ЕВРОКУБКА

- Семен, вас можно назвать старожилом «Нижнего Новгорода». Чем этот сезон отличался от трех предыдущих?

- В первую очередь тем, что в нынешнем сезоне наша команда дебютировала в Еврокубке. Для многих игроков «НН» это не первый европейский опыт, поскольку ранее мы выступали в Еврочеллендже, но Кубок Европы будет посильнее Кубка вызова. Тем более в этом сезоне была такая схема, что состав Еврокубка пополнили команды, которые не вышли в следующий раунд Евролиги. Из-за этого увеличилось количество матчей, намного интереснее было как болельщикам, так и игрокам, получившим больше игровой практики. Посоревноваться с хорошими соперниками, такими, как испанский «Бильбао» или сербская «Црвена Звезда», это огромный опыт. Ребята набирались опыта по ходу всего турнира, и если в начале сезона мы частенько проигрывали игры в концовках, то ближе к завершению сезона уже контролировали этот момент, научившись удерживать положительную разницу в счете, дорожить мячом. На мой взгляд, именно благодаря участию «НН» в Еврокубке, где команда дошла до полуфинала, в дальнейшем мы смогли пробиться в финал Единой лиги ВТБ.

- Если говорить о Кубке Европы, какая из побед «НН» вам кажется наиболее значимой с точки зрения становления команды?

- Наша выездная победа над турецким клубом «ТЕД Анкара». Мы поехали на этот матч после досадного поражения от УНИКСа. В Казани наша команда играла хорошо, но упустила победу. И перед «Анкарой» все ребята серьезно настраивались, потому что соперник был прямым конкурентом за выход из группы. Однако в Турции игра у нас не шла на протяжении 30 минут. Насколько я помню, после третьей четверти мы проигрывали 14 очков, тем не менее, в четвертой четверти нашли в себе силы, собрались, и Дима Хвостов забил победный трехочковый! «НН» выиграл, и после этой встречи началась девятиматчевая победная серия (с учетом игр в Единой лиге ВТБ). Думаю, это задало команде хороший темп. К сожалению, беспроигрышная серия «НН» прервалась здесь, дома, опять же, на турецкой команде «ТЕД Анкара». Наверное, на результат повлияло не совсем объективное судейство. Туркам нужна была победа, и мне почему-то показалось, что арбитры в тот день подсуживали гостям. Но ничего, это нас только закалило, и нижегородская команда стала еще сильнее. (Улыбается.)

- В середине сезона форвард Люк Бэббит покинул команду. На ваш взгляд, если бы американский легионер БК «НН» остался, мог бы нижегородский клуб претендовать на более высокий результат в Еврокубке? Или полуфинал - тот рубеж, который нынешнему составу как раз по плечу?

- Люк Бэббит очень хороший игрок, обладающий невероятным трехочковым броском, да и со средней дистанции неплохо поражает кольцо. По ходу сезона наш тренерский штаб научил его ходить в проход, ловить мяч не только левой рукой (Люк - левша), но и правой. Если кто внимательно следил за нами, то вспомнит, что в начале сезона Бэббит, выходя на площадку, делал много пробежек: ранее он никогда не играл в Европе, и ему было тяжело перестроиться.

А насчет того, как бы мы выступили, останься Бэббит в «НН», я не знаю. Просто Люк покинул команду в такой момент, когда нам предстояла, пожалуй, одна из самых важных игр в сезоне. Мы проводили в Нижнем Новгороде ответную встречу с «Бильбао», в которой необходимо было обязательно выиграть. Что ж, как говорится, отряд не заметил потери бойца, и то игровое время, которое Бэббит проводил на площадке, те очки, которые он забивал, «разошлись» по команде, и каждый внес свою лепту в эту победу. Сложилось так, как сложилось, мы и без Люка добились хорошего результата.

В УСЛОВИЯХ КОНКУРЕНЦИИ РАСТЕШЬ БЫСТРЕЕ

- Интересно, стало ли для вас чем-то удивительным такое поведение американского баскетболиста?

- Придя в команду, Бэббит изначально не был таким открытым, как, например, Тэйлор Рочести, Дижон Томпсон или Брэндон Пол. Люк постоянно, что называется, был в себе, другое дело, что на его игре это не сказывалось - Бэббит приносил пользу команде. По поводу его отъезда главный тренер Зоран Лукич и генеральный менеджер Сергей Панов все сказали. Конечно, с одной стороны я могу его понять как игрока: это действительно большой шанс заиграть в НБА, и другой такой возможности может не представиться. Однако Бэббит был в системе НБА - сидел на скамейке, и мне трудно понять его решение. Он уехал в команду, которая не боролась даже за попадание в плей-офф! А ведь он мог спокойно доиграть сезон в «НН», сделать себе еще лучшую статистику и помочь нашей команде побороться за трофеи, а потом с таким же успехом вернуться в НБА. Причем после такого сезона, какой получился у «НН», думаю, Люку реально было поискать себе более сильную команду, претендующую на участие в плей-офф. В итоге, у Бэббита сезон завершился 18 апреля, когда закончилась «регулярка» в НБА, а вот в Нижнем команда играла до середины июня. Не знаю, следил ли он за нашими выступлениями, но если следил, наверное, кусал себе локти. (Улыбается.)

- То есть ребята из «НН», в том числе американцы, с Бэббитом не общаются?

- Он особой общительностью не отличался, не был замечен и в социальных сетях, а его американский номер телефона никто узнать не успел, потому что Люк очень быстро исчез. И, что самое обидное, даже не попрощался с коллективом. Ну ладно, раз ты принял решение уехать в НБА, чтобы играть в той лиге, о которой мечтал с детства. Но ты провел вместе с ребятами примерно полгода - наверное, это что-то, да значит. Вот от этого осадок остался.

- А в плане обмена опытом что скажете? Совместные тренировки с американскими игроками лично вам что-то дали?

- В условиях конкуренции и растешь быстрее. В этом плане Рочести - разыгрывающий, Томпсон - легкий форвард, а вот Бэббит играл со мной на одной позиции (четвертого номера), и на тренировках бороться с ним было достаточно сложно. Случались интересные «зарубы»: мы с Вовой Ивлевым по очереди пытались с ним справляться. И до тех пор, пока наши тренеры не научили Люка ходить в проходы, нам с Володей это удавалось. А потом, когда Бэббит освоил проходы, ведя мяч еще и правой рукой, играть в защите против него стало намного сложнее. (Смеется.) С другой стороны, за счет этого мы с Ивлевым в чем-то тоже прибавили.

СВОЕЙ ИГРОЙ ЗАСЛУЖИЛИ МЕСТО В ФИНАЛЕ

- В Единой лиге ВТБ «НН» завоевал серебряные медали. Перед финальной серией многие специалисты говорили, что у «НН» нет шансов в противостоянии с ЦСКА…

- Понятно, что даже если сравнивать историю двух клубов, то, сколько финалов сыграли ЦСКА и «НН», - у армейцев будет подавляющий перевес. Я уж не говорю о соотношении клубных бюджетов и ростере игроков двух команд, попавших в финал. Знаете, на последней тренировке у нас было восемь баскетболистов, так как некоторые ребята не могли заниматься из-за плохого самочувствия, и перед выездом в Москву мы тренировались «четыре на четыре». У ЦСКА же огромная скамейка: 14-15 равносильных игроков, которые могут заменить друг друга и, даже отыграв сутки, мне кажется, не устанут. А мы проделали нелегкий путь в плей-офф, играя практически вдевятером.

- От ребят нижегородской команды слышала, что такое мнение экспертов относительно соотношения сил в финале обидело наших парней. Почему? Ведь результат показал, что специалисты были правы, отдавая предпочтение ЦСКА.

- Да, ЦСКА - фаворит, которого уже 12 лет не могут «подвинуть» из чемпионов ни УНИКС, ни «Химки», ни «Локомотив» - такие гранды, которые хотя бы бюджетами могут конкурировать с БК ЦСКА. Понятно, что нам пока рано тягаться с армейцами. Но когда ты честно работаешь весь сезон и на тренировках пашешь, как конь, а потом вместо слов поддержки слышишь «мнение специалистов», что будет не финал, а «избиение младенца», - мне лично обидно. В первую очередь, мы же не просто так попали в финал - мы заслужили это своей игрой! И надо, наверное, отдавать и нам должное, а не говорить, что «НН» ничего не сможет, у «НН» нет шансов… Игрокам обидно читать такие заявления. Нужно уважать любого соперника.

Кстати, помните, перед началом плей-офф эксперты утверждали, что в финале будут ЦСКА и «Химки». После того как «Химки» вылетели, эти же эксперты стали говорить, что в финале встретятся ЦСКА и «Летувос Ритас». Но «НН» всем им доказал, что прогнозы прогнозами, а на площадке мы делаем свое дело, и мы - молодцы. А все негативное пускай уйдет на второй план.

Новости. Баскетбол