Такие матчи Сабас не отпускал

После обидного поражения в бронзовом матче (93:95) от французов президент федерации баскетбола Литвы легендарный Арвидас Сабонис уходил в подтрибунное помещение опустив голову.

После обидного поражения в бронзовом матче (93:95) от французов президент федерации баскетбола Литвы легендарный Арвидас Сабонис уходил в подтрибунное помещение опустив голову. Его узнавали, хлопали, но легендарный литовец не реагировал. Будучи игроком Сабас такие матчи выигрывал в одиночку.

Перед матчем небольшая площадь перед баскетбольной ареной была запружена литовскими болельщиками.

Прямых рейсов из Вильнюса в Мадрид в пятницу и субботу не было, поэтому добирались на перекладных — в основном, черед Киев и Копенгаген. Многие были в смешных париках и с национальными флагами, но все выражали уверенность в победе.

А вот в огромной 15-тысячной арене литовские зеленые человечки потерялись. Отлично смотрелся большой остров литовских фанатов под сводами арены (там самые дешевые билеты), а на других секторах, включая VIP-овские, было по два три литовца. Французы же держались вместе и сидели на самых дорогих местах прямо по центру площадки. Правда, по шумовому оформлению разрозненные литовские фанаты явно переиграли оппонентов. Их поддерживали, правда, очень вяло и испанские болельщики. Это была маленькая и несвоевременная месть французам за их победу над Испанией в четвертьфинале.

Франция, несмотря на усталость, постоянно была точнее в концовках и здорово бежала в отрывы. К концу первой половины встречи Литва почти догнала соперников 42:43. Был шанс уйти на большой перерыв, лидируя в счете, но литовцы дважды не попали из-под кольца.

Третья четверть осталась за Литвой 29:21 и показалось, что они дожмут уставших французов. Однако они преобразились. Эти темнокожие парни знают, когда нужно «взорваться». Два совершенно чудесных мяча забил 13-й номер сборной Франции Борис Диао. До битвы за бронзу он в среднем набирал лишь 8 очков за матч, а Литве накидал аж 15. Последние две минуты превратились в сериал штрафных бросков. Французы Эртель и Батюм почти не промахивались. Действующие чемпионы Европы уходили вперед, литовцы подбирались вплотную, но по-настоящему догнать соперников не смогли.

Великий баскетболист Арвидас Сабонис в составе сборной СССР выигрывал золотую и серебряную медали чемпионатов мира, а вот будучи президентом литовской федерации баскетбола помочь взойти на пьедестал своей команде не сумел. Но в литовцах видна баскетбольная порода и победы обязательно вернуться.