УГМК, «Спарта» и «Надежда» - в четвертьфинале Кубка

В субботу прошли матчи 1/8 финала Кубка России по баскетболу среди женских команд. Три лучшие команды прошлого сезона премьер-лиги – УГМК, «Спарта» и «Надежда» - без проблем вышли в четвертьфинал.

Как известно, согласно новому регламенту РФБ, в Кубке России команды вынуждены играть без легионеров. Можно по-разному относиться к этому правилу, но несомненно, что наряду с очевидным минусом (болельщики не видят игру суперзвезд) есть и плюс: российская молодежь получает практику игры на высшем уровне.

Приезд чемпиона и обладателя Кубка страны вызвал в Казани ажиотаж, несмотря на то, что в столицу Татарстана не прилетели лидеры УГМК Сандрин Груда, Эвелина Кобрин, Сильвия Домингес и Альба Торренс. Впрочем, и гостьи не остались без поддержки: группа преданных болельщиков добралась и в Казань, а за матчем фанаты из Екатеринбурга наблюдали в костюмах лис – талисмана клуба.

Капитан уральской команды Мария Степанова помочь команде на паркете в кубковых матчах пока еще не может. В основе выходят Ольга Артешина, Деанна Нолан (у американки есть российский паспорт), Татьяна Попова, Наталья Анойкина. Наряду с опытными игроками на паркете появляется и юная Анастасия Точилова. Наставник екатеринбургской команды Олаф Лангедоверяет Насте, та отвечает ему великолепной игрой, и прогрессирует от матча к матчу.

Встреча начинается с рывка УГМК 13:0. Хозяйки сильно нервничают, Мария Попова мажет четыре раза подряд, а вот Наталья Анойкина четырежды точна – в гостях центровая чувствует себя как рыба в воде. Но стоит хозяйкам размочить счет, как интрига возвращается в игру.

Стоит отметить выдающуюся игру в защите, которую демонстрирует УГМК. При этом гостьи не хотят ни в чем уступать своим именитым соперницам: в одном из эпизодов в борьбе за мяч сходятся две онднофамилицы – Татьяна и Мария Поповы. Уступать не хочет никто и судье приходится выписать игрокам обоюдный фол.

После перерыва УГМК совершает казалось бы невозможное: и так выдающаяся игра в защите становится еще лучше – за третью четверть екатеринбурженки позволяют соперницам набрать лишь четыре очка. В четвертой четверти Ланге выпускает на паркет молодежь, а в последние минуты – на паркете пятерка, полностью состоящая из игроком команды «УГМК-Юниор». Левченко, Комарова, Левинская, Сыч и Васильева играют не без шероховатостей, но в целом на равных противостоят более опытным соперницам.

Самым результативным игроком встречи становится Наталья Анойкина, на счету которой дабл-дабл – 20 очков и 10 подборов. УГМК выходит в четвертьфинал. Следующего соперника для команды определит жеребьевка, которая состоится в понедельник в Москве.

Кубок России. Женщины

1/8 финала

Казаночка (Казань) – УГМК (Екатеринбург) – 44:61 (9:16, 13:15, 4:12, 18:18).

Казаночка: Кунакова (4), Плотникова (8), Никитина-К (1 + 7 подборов), Доровских (13), М. Попова (8 + 7 подборов) – стартовая пятерка, Бортникова (2), Шаманина (6), Е. Васильева (2).

УГМК: Артешина (11 + 8 подборов), Точилова (4), Нолан (12), Т. Попова (4), Анойкина (20 + 10 подборов) – стартовая пятерка, Левченко (5), Комарова, Левинская (5), Сыч, А. Васильева.

Нефтяник-Авангард – Динамо-ГУВД – 55:63 (18:25, 18:12, 10:16, 9:10).

Глория-ГЦОЛИФК – Спарта энд К – 48:68 (13:21, 7:15, 11:22, 17:10).

Политех СамГТУ – Надежда – 46:80 (13:20, 2:16, 16:26, 15:18).