«Лимож» не может!

Уступая 12 очков к началу последней четверти, ЦСКА сумел вырвать победу у французского «Лиможа» и завершил первый круг первого группового этапа Евролиги без поражений.
news

Уступая 12 очков к началу последней четверти, ЦСКА сумел вырвать победу у французского «Лиможа» и завершил первый круг первого группового этапа Евролиги без поражений.

Лимож 76

ЦСКА 86

Николай МЫСИН

из Лиможа

ИНТРИГА

Пробка на дороге, ведущей к баскетбольному дворцу «Боблан», вечером в пятницу возникла, как оказалось, не только из-за большого количества желающих попасть на матч местного клуба с ЦСКА. Две малолитражки не поделили участок трассы, мягенько воткнувшись в подвернувшийся рядом столб и перекрыв движение. В общем, в небольшом городке, затерянном в географическом центре Франции, за один день случилось сразу два события…

Если без шуток, приезд красно-синих в провинциальный Лимож – фарфоровую столицу своей страны аж на 150 000 жителей – действительно окрасил будни местных фанатов в яркие цвета. Армейцев даже в аэропорту встречали журналисты с телекамерами.

- Наш город живет баскетболом, - поясняли ребята. – Что поделать, если других серьезных команд нет. Футбольная? Пфф… Даже не знаем, в каком дивизионе чемпионата Франции она играет. А баскетбольный «Лимож» - это местная гордость. На каждом матче Евролиги – аншлаг. На ЦСКА, само собой, будет тоже – не сомневайтесь.

СЮЖЕТ

Одно дело – настрой болельщиков, которые и правда заполнили до отказа 6-тысячную арену. Ор, крики, шум, гам, речевки – с атмосферой было все в порядке. Не в порядке, поначалу, была игра ЦСКА.

Привычный раздражитель – желтый цвет формы (такой же, как у «Химок») – на подопечных Итудиса действует положительно лишь первые пару минут. Когда «Лиможу», проспавшему старт поединка, удается догнать гостей, уступая 4:11, становится понятно – сценарий встречи складывается как-то не так, как планировали фанаты ЦСКА. Еще тревожнее в начале второй четверти, когда колоритный форвард из Буркина-Фасо Фрейджус Жербо впервые со стартового спорного выводит «Лимож» вперед – 31:29. И совсем страшно в последнем двухминутном перерыве. Красно-синие, насобирав целую коллекцию потерь, проигранных на своем щите подборов и собственных промахов с дистанций любой дальности, «горят» минус 12 – 59:71. Неугомонный агент Смит, Джамар Смит, без устали штурмует кольцо армейцев, наколотив пять трех, и приводит переполненные трибуны в состояние, близкое к экстазу. Еще чуть-чуть – и, кажется, главная сенсация пятого тура Евролиги неминуемо случится.

Но класс, как говорится, не пропьешь. И хорошо, что ЦСКА не опускает руки. Точное дальнее попадание Сонни Уимса в начале заключительной десятиминутки дает старт новому рывку гостей. Выдав отрезок 9:0, армейцы чуть приглушают вошедших в раж местных фанатов. А когда Павел Коробков, отлично подменивший Сашу Кауна, возвращает красно-синим преимущество – 74:73, - от сердца немного отлегает. Теперь понятно – как бы ни бились об паркет баскетболисты в желто-зеленой форме, победа от фаворитов уже не уйдет.

ГЕРОЙ

О том, что ЦСКА придется трудно, говорил хотя бы тот факт, что в Лимож красно-синие летели сразу без четверых игроков основы. К травмированным Алексею Зозулину, Виктору Хряпе и Ману Маркоишвили прибавился Виталий Фридзон, которому разбили лоб на тренировке накануне выезда во Францию. И все бы ничего, если б не оказалось, что играть на позиции третьего номера в команде Итудиса оказалось почти что некому… Лишь Сонни Уимс спокойно чувствует себя в этом амплуа. Понятно, что на американца в поединке с «Лиможем» выпала дополнительная нагрузка.

И Сонни справился. Отпахав на паркете добрых 35 минут (больше – только на счету Андрея Воронцевича), Уимс стал самым результативным в своей команде, набрав 18 очков и сделав по 5 подборов и передач. Это его удачные действия в атаке не позволяли армейцам развалиться с концами в проваленной третьей четверти. Его же трешка позволила начать рывок, давший возможность красно-синим перевернуть ход встречи в свою пользу. И главное – после финальной сирены Сонни не выглядел уставшим. «Да все в порядке! Конечно, пришлось непросто. Но разве можно думать об усталости, когда на кону – результат команды?» - разводил руками американец в раздевалке.

Новости. Баскетбол