Кубок России-2002/03: Участвуют все желающие!

null
news
 

Начиная со следующего сезона, Российская федерация баскетбола (РФБ) возобновляет розыгрыш Кубка страны среди мужских команд. Это будет самое демократичное из всех состязаний, проводимых под эгидой РФБ. За почетный трофей смогут побороться все желающие: от профессиональных клубов суперлиги до любительских коллективов.

Как сообщил нам председатель комиссии по проведению соревнований РФБ Валерий Кузенков, заявку на участие в розыгрыше Кубка страны сможет подать любая, даже спонтанно возникшая команда, представляющая кого угодно: или учебное заведение, или предприятие, или же просто группу лиц, объединенных любовью к игре в баскетбол. Вступительный взнос будет чисто символическим. Для того чтобы принять участие в розыгрыше Кубка России-2002/03, представителям команд необходимо обратиться в РФБ: им подробнее расскажут о регламенте соревнований и о порядке внесения заявки.

Идея проведения этого турнира в его нынешнем формате — воплощение в жизнь одного из главных программных тезисов нового главы РФБ Сергея Чернова. А именно: создание целой системы соревнований, максимально охватывающей баскетболистов всех уровней мастерства из различных регионов страны.

Итак, розыгрыш Кубка России предполагается провести по трехступенчатой системе. Причем на каждом этапе турнира действует одинаковый принцип: друг с другом команды играют по системе плей-офф (с выбыванием) — по одному матчу в гостях и на выезде. Ничьи в этих играх допускаются, так как общий результат берется по сумме двух встреч. В общем, все как на стадии плей-офф еврокубков.

На первом этапе в борьбу вступают команды низшего ранга. Сетка розыгрыша здесь будет формироваться по географическому принципу, чтобы избежать утомительных и дорогостоящих разъездов. Со второго этапа подключатся команды мастеров из дивизионов «А» и «Б» суперлиги и высшей лиги. Квартет клубов, выступающих в еврокубках, начинает играть с четвертьфиналов.

«Советский спорт» как официальный информационный партнер РФБ по освещению этого турнира будет подробно рассказывать о перипетиях борьбы за трофей. Обладатель Кубка получит право выступить в розыгрыше европейского Кубка ФИБА-2003/04.

У баскетбольных турниров за Кубок страны многострадальная история. Впервые трофей был разыгран в 1949 году. Состязания регулярно проводились в течение последующих пяти лет, а затем потеряли значение всесоюзного смотра клубов. После перерыва в 16 лет, с 1969 по 1978 год состоялись всего 4 розыгрыша. А в постсоветской России владелец Кубка определялся лишь однажды — осенью 2000 года. Кстати, как сообщил Валерий Кузенков, РФБ обязательно закажет изготовление совершенно нового трофея.

Представители команд, желающих участвовать в розыгрыше Кубка России-2002/03, могут подавать заявки в РФБ не позднее чем через месяц со дня этой публикации, то есть до 6 августа 2002 года включительно. Обращаться по телефонам (095): 201-1389, (095) 201-0927, Кузенков Валерий Павлович.

ВСЕ ОБЛАДАТЕЛИ КУБКА СТРАНЫ

1949

Динамо (Тбилиси)

1950

Динамо (Тбилиси)

1951

Сборная Грузии

1952

Динамо (Рига)

1953

Жальгирис (Каунас)

1969

Динамо (Тбилиси)

1972

ЦСКА

1973

ЦСКА

1978

Спартак (Ленинград)

2000

Локомотив (Минеральные Воды)

НАША СПРАВКА

Проводится ли розыгрыш Кубка России в других командных игровых видах спорта?

Вид спорта

М

Ж

Футбол

Да

Да

Мини-футбол

Да

Хоккей с шайбой

Нет

Нет

Хоккей с мячом

Да

Нет

Хоккей на траве

Да

Да

Гандбол

Нет

Нет

Волейбол

Да

Да

Регби

Да

Нет

Водное поло

Да

Нет

Мотобол

Да

Новости. Баскетбол