«Ты только нос покажи, я тебе туда отдам»

Сегодня празднует 70-летний юбилей легенда отечественного баскетбола Иван Едешко.
news

Сегодня празднует 70-летний юбилей легенда отечественного баскетбола Иван Едешко

Постоянный эксперт Sovsport.ru Владимир Гомельский рассказал, в чем была сила баскетболиста Ивана Едешко, а также поздравил юбиляра.

«ИВАНА ВИДЕЛ АБСОЛЮТНО ВСЕ»

- Мне посчастливилось не столько играть, сколько тренироваться в одной команде со многими великими, в том числе и с Едешко, - говорит Владимир Гомельский.Смотреть на него, как он играет, уже было удовольствием. И, честно говоря, я не отказывал себе в этом – смотрел во все глаза. А уж играть с ним – это было наслаждение. Потому что никто другой, как Иван, не владел на таком уровне таким искусством передачи.

Он говорил: «Ты только откройся, ты мне нос покажи, и я тебе туда отдам». И действительно, стоило открыться на 10 сантиметров, образовывалась щелка, куда мяч мог пролететь, Иван туда отдавал и мяч доставался тебе. Ивана видел абсолютно все, у него было потрясающее периферийное зрение.

Папа не очень любил игроков, которые не забывали, что на трибунах сидит публика. А Иван был как раз из тех, кто помнил, что играет для зрителя, старался сыграть красиво. Из-за этого иногда совершал потери. И Александр Яковлевич не мог ему этого простить, сразу же его менял и начинал кричать. А кричал Александр Яковлевич виртуозно. И мне казалось, что Ивана можно простить, когда он отдает не просто передачу, а передачу, которую зритель может оценить, увидеть, поаплодировать. То, скорее, в этой ситуации прав Едешко. Но с Папой тяжело было спорить.

«РАССКАЖИТЕ, КАК ВЫ ОТДАЛИ ЭТУ ПЕРЕДАЧУ?»

И еще одна история. Знаю, что Ивану эта история не очень нравится. В 1972 году на Олимпиаде в Мюнхене Иван Едешко отдал золотой пас. Это все знают, этот пас уже давно стал легендой отечественного баскетбола. И пас был – само совершенство. Это же надо выложить такую конфетку через всю площадку!

И после Олимпиады многие начали спрашивать Едешко: «Иван Иванович, а расскажите, как вы отдали эту передачу?» Иван – человек амбициозный. Он сказал, что таких передач может отдать 8 из 10. Но эти слова у некоторых вызывали скепсис. И на одной из тренировок ЦСКА он действительно отдал 4 из 5 таких передач через всю площадку, с которых удобно было забивать. Вот такой это человек!

И именно такого человека я поздравляю с Днем рождения. И желаю еще столько же и также славно прожить, как и первую половину!

Новости. Баскетбол