Оле, Оле, ЦСКА! Как армейцы впервые за три года обыграли «Олимпиакос»

Обыграв дома «Олимпиакос», армейцы не только прерывали серию поражений от клуба из Пирея, но и вышли на первое место в таблице группы F.

Обыграв дома «Олимпиакос» (76:70), армейцы не только прерывали серию поражений от клуба из Пирея, но и вышли на первое место в таблице группы F.

ТРИ ОСЕЧКИ АРМЕЙЦЕВ

Пирейский клуб для фанатов ЦСКА – кость в горле. Почти три года прошло с того «стамбульского кошмара», когда армейцы, ведя в финале Евролиги 19 очков, умудрились проиграть титул «Олимпиакосу». Знаете, что страшно? До вчерашнего дня красно-синие так и не взяли у него реванш!

В сезоне-2013 – еще одна пощечина. Когда все ждали, что подопечные Этторе Мессины «размажут» Спанулиса с компанией в первом матче лондонского «Финала четырех», ЦСКА так безвольно начал встречу, что сгорел в итоге «минус 17». Еще два года мимо – и именно «Олимпиакос» наносил красно-синим первое поражение в нынешнем розыгрыше Евролиги. На выезде, в Пирее, столичный клуб уступил 76:84. Много, слишком много обидных поражений подряд от одной и той же команды.

- Нам нужна эта победа! – образно грозил гостям кулаком Димитрис Итудис перед вчерашним матчем. – Она не дастся легко, но она необходима. Считайте, это еще один финал для нас.

Пусть оба клуба давно получили путевки в четвертьфинал. Пусть с турнирной точки зрения встреча в Москве не имеет особого значения. Это дело принципа – взять, наконец, реванш за все предыдущие осечки. Лучше бы, конечно, в настоящем финале… Но ТОП-16 – тоже сойдет.

Тем более, у «Олимпиакоса» так вовремя сломался «злой бородатый гений ЦСКА» Василис Спанулис.

ИГРА В ДОГОНЯЛКИ

У команды Итудиса бывают проблемы с защитой. Бывает, не идет в нападении – если дружно мажут снайперы. Физика тоже иногда подводит – почти весь сезон играя без нескольких игроков основы (травмы, травмы…), тяжело не сбить дыхание. Только с настроем проблем не возникает никогда. Ну, может, было пару раз – перед матчами с неискушенными соперниками… Но ведь «Олимпиакос» - явно не тот случай!

Отсюда – то рвение, с которым хозяева начинают матч. Пара секунд после стартового спорного – и Александр Каун с передачи Андрея Кириленко заносит первый мяч в кольцо соперников. Включается Милош Теодосич, метко кидая со средней и раздавая пасы-конфетки на Сонни Уимса, Андрея Воронцевича, того же Кауна. АК-47 расстреливает гостей короткими, но точными очередями… Первый таум-аут наставник «Олимпиакоса» Яннис Сферопулос берет быстро – на табло уже 21:10 в пользу армейцев…

Тогда, в Стамбуле, в 2012-м Сферопулос тоже был на матче ЦСКА - «Олимпиакос». Только сидел на скамейке армейцев - ассистировал главному тренеру Йонасу Казлаускасу. Вместе со всеми испытал шок, когда Теодосич смазал ключевой штрафной… Армейская команда, конечно, изменилась за эти годы. Но не так сильно. Что-то осталось – именно то, что позволяет соперникам красно-синих, при должном таланте и старании, переламывать ход матчей даже при большом отставании в счете. И Сферопулос это чувствует. Потому-то уже к концу первой четверти ситуация начинает меняться.

Включаются Георгиос Принтезис и Оттело Хантер – находят лазейки в защите хозяев. Надежно прикрывают порой не видящего партнеров Тео, отсекают Кауна в трехсекундной зоне, не дают сделать лишний шаг Кириленко. Разрыв стремительно тает, пока за 4 минуты до большого перерыва Мангелис Манцарис не выводит гостей вперед – 28:26. «Опять?!» - от этой мысли у фанатов ЦСКА предательски бегут мурашки по коже. Не смертельно, конечно, снова проиграть – чай, не финал. Но как же будет обидно!

ЕСТЬ РЕВАНШ!

Нет, коренного перелома не происходит. Аарон Джексон и Деметрис Николс помогают ЦСКА встряхнуться. В третьей четверти хозяева снова отрываются – 49:36 (отдельное спасибо – Нандо Де Коло). Но лишь затем, чтобы опять дать «Олимпиакосу» отквитать все отставание. Качели так и будут продолжаться почти до финальной сирены. И лишь на последней минуте, ведя 74:66, ЦСКА может, наконец, чуть расслабиться. Какой-никакой, пусть вымученный и не в финале, но реванш взят.