«Мозгов становится суперзвездой». Иван Ургант – о финале НБА

В ночь на 5 июня состоится первая игра финальной серии НБА между «Кливлендом» и «Голден Стейтом». Мы нашли поклонника обоих клубов – возможно, самого известного из них всех в России.
news

В ночь на 5 июня по московскому времени в Окленде состоится первая игра финальной серии НБА между «Кливлендом» и «Голден Стейтом». Мы нашли поклонника обоих клубов – возможно, самого известного из них всех в России. И попросили его поделиться ожиданиями от предстоящих матчей.

- Иван, у вас же хорошие отношение с Мозговым? – начинаем беседу с Ургантом. Да-да, если вы не сразу поняли, наш баскетбольный поклонник – именно Иван Ургант.

- Не просто хорошие – замечательные! – признается известный ведущий. К слову, только в студии «Вечернего Урганта» Мозгов был дважды. Последний – ровно год назад. – Настолько замечательные, что я даже набрался щедрости и позвонил ему на американский номер со своего мобильного, чтобы поздравил Тиму с блестящей игрой в четвертом матче «Кливленда» против «Атланты». Все-таки, Мозгов там был необычайно хорош. А сейчас, зажав руками распахивающийся рот, сижу в ожидании финала своей мечты, ведь в нем сойдутся две мои любимые команды Запада и Востока.

- Почему именно «Кливленд» и «Голден Стейт»?

- Это легко. В одной из них играет Тимофей Мозгов, который первым в истории из россиян добрался до финала НБА, да еще выступая в стартовой пятерке! А другую тренирует Стив Керр - человек, который, еще будучи игроком, получил первые три чемпионских перстня, выступая за команду, из-за которой я и полюбил баскетбол (помимо семьи Гомельских, конечно). Речь, само собой, о «Чикаго» Майкла Джордана. И потом, «Голден Стейт» сами по себе прекрасны. Так что давайте пожелаем друг другу увидеть все семь матчей в этой серии!

- Владимир Гомельский сделал свой прогноз – победит «Кливленд». На кого ставите вы?

- Если я сейчас сделаю прогноз, то сам себе испорчу праздник, - смеется Ургант. - По-моему, проигравших не будет. Возьмем тех же «Кавальерс» - команда с тренером, который впервые приехал в НБА, с несколькими супервездами в составе и с Тимофеем Мозговым, который становится суперзвездой, была собрана окончательно уже по ходу этого сезона. И при этом достигла такой сыгранности, что вышла в финал… Это уже огромный успех! А «Голден Стейт»… На них же смотришь - и сердце радуется. Мне кажется, когда баскетбол придумывали, то представляли его именно таким. Безупречная командная игра, феноменальное количество передач на площадке. Что уж говорить про MVP регулярного чемпионата Стефена Карри и его друга Клэя Томпсона, которые поражают меня своей легкой и ненатужностью в игре.

- Вы ведь, наверное, не только с Мозговым, но и с Блаттом знакомы?

- Конечно. На Олимпиаде в Лондоне я был один из немногих российских болельщиков, кто в последний день игр пришел не на волейбол (когда наша сборная победила в финале Бразилию, - Прим. ред.), а на баскетбол. И мы с коллегой Виктором Лошаком сидели и кричали, поддерживали свою команду, а ребята выиграли бронзу, обыграв Аргентину в матче за 3-е место. Для меня Блатт всегда играл важную роль в моей жизни. И я надеюсь, что Дэвид поможет «Кливленду» в финале, как тогда помог российской сборной. 

Новости. Баскетбол