Мужская сборная улетает за океан

null
news

БАСКЕТБОЛ

Сегодня мужская сборная России вылетает за океан для участия в стартующем 29 августа в Индианаполисе (США) чемпионате мира. Главный тренер команды Станислав Еремин назвал имена 12 баскетболистов, которые будут защищать спортивную честь страны на предстоящем турнире.

В состав сборной вошли: разыгрывающие и атакующие защитники – Василий Карасев (Урал-Грейт, Пермь), Евгений Пашутин (УНИКС, Казань – ЦСКА), Захар Пашутин (ЦСКА), Игорь Куделин (Локомотив, Минеральные Воды – УНИКС), Сергей Чикалкин (Бенеттон, Тревизо, Италия); нападающие – Сергей Панов (Урал-Грейт – ЦСКА), Андрей Кириленко (Юта Джазз, Солт-Лейк-Сити, НБА, США), Виктор Хряпа (Автодор, Саратов – ЦСКА), Руслан Авлеев (Урал-Грейт – Киндер, Болонья, Италия); центровые – Алексей Саврасенко (Олимпиакос, Пирей, Греция), Никита Моргунов (Автодор), Александр Башминов (Урал-Грейт – ЦСКА). Для игроков, уже поменявших команды в межсезонье, указаны два клуба. Главный тренер команды – Станислав Еремин (УНИКС), его ближайшие помощники – Иван Едешко (Шахтер, Иркутск – ЦСКА) и Владимир Цинман, штатный работник Российской федерации баскетбола (РФБ).

Завтра в канадском Торонто россияне проведут товарищеский матч против национальной сборной хозяев, на следующий день совершат перелет до Индианаполиса, где оставшиеся до чемпионата дни будут готовиться на спортивной базе университета Пердью. Еремин посетовал, что его до сих пор тревожит состояние ведущего игрока сборной Андрея Кириленко. «Он сам жалуется, что не может выпрыгнуть в полную силу – болит нога», – сказал Еремин.

Глава РФБ Сергей Чернов сообщил: «Игроки сборной застрахованы на общую сумму в 3,2 миллиона долларов США. Хочу добавить, что я не могу согласиться с мнением исполкома РФБ. Некоторые мои коллеги посчитали, что и 5-е место на первенстве мира будет удовлетворительным результатом. Считаю, что сборная должна настраиваться как минимум на попадание в призеры».

Вчера же стало известно, что БК ЦСКА заключил контракт с американским защитником Дж.Ар.Холденом, в минувшем сезоне выступавшим за греческий АЕК.

Новости. Баскетбол