Антон Понкрашов: Сборной пока не хватает лидера

Sovsport.ru попросил капитана российской команды рассказать о ходе подготовки к Евробаскету-2015
news

Едва команда России вернулась с товарищеского турнира во Франции (где потерпела два поражения), как Sovsport.ru нашел Антона Понкрашова и попросил капитана сборной поделиться мнением о ходе подготовки к осеннему чемпионату Европы (5-20 сентября).

 «ПОКА РАБОТАЮ В ЩАДЯЩЕМ РЕЖИМЕ»

- Вот, только ногу лечить закончил. Можем пообщаться.

- Что случилось?

- Ничего страшного, новых травм нет, - спешит успокоить Понкрашов, пропустивший половину прошлого сезона из-за разрыва крестообразных связок колена. – Просто я ведь до сих пор не до конца восстановился. Процедуры делаю каждый день и вряд ли скоро с ними закончу. Все-таки, реабилитация после таких травм – долгий процесс.

- Но к Евробаскету успеете полностью подготовиться?

- В этом и цель – чтобы к началу турнира я был готов на 100 процентов. Так что приходится где-то себя беречь, где-то избегать предельных нагрузок, постоянно посещать врачей и внимательно следить за ногой. Плюс договорились с тренерским штабом, что пока меня будут использовать в несколько щадящем режиме – выпускать на площадку не больше, чем на 20 минут. Согласитесь, обидно потратить столько времени на лечение, а потом получить рецидив и снова выбыть на полгода.

- Тем более, сборная России и так не досчиталась из-за проблем со здоровьем многих ведущих игроков.

- Вот именно. Тиму Мозгова подвела нога, Лешу Шведа – спина… Жаль, не будет ребят с нами на Евробаскете. Так бы пришлось в два раза легче.

«СТАРАЮСЬ БЫТЬ ЛИДЕРОМ»

- Антон, во Франции вы проиграли Сербии (56:75) и, собственно, Франции – 55:93. Разгром! А нам ведь с ними на чемпионате Европы в одной группе играть.

- Ну, товарищеский матч на то и товарищеский, что результат тут не главное. Хотя в подобных крупных поражениях приятного мало. Как ни крути, а по самооценке бьет и на уверенности в своих силах сказывается, - вздыхает Понкрашов. – С другой стороны, мы все еще в поисках своей оптимальной формы, пробуем какие-то варианты на площадке, и в дальнейшем обязательно прибавим. Да, ранее мы победили Китай, но уровень китайской сборной ни в какое сравнение с сербской и французской не идет. А последние две команды не только показали, в чем наши главные проблемы, но и дали понять, что надо делать, чтобы быть готовыми к борьбе на Евро.

- Чего вам сейчас не хватает в первую очередь?

- Явного лидера. Человека, который может не только бросить решающий бросок в конце встречи, но и попасть его. Который заводит партнеров собственной самоотдачей на обеих половинах площадки. Рядом с которым стыдно плохо играть… Конечно, мы все стараемся, никто не халтурит – тут вопросов к сборной нет. Но именно лидера, способно повести за собой и решить исход матча в нашу пользу, мы, видимо, пока не нашли. Раньше были Андрей Кириленко, Виктор Хряпа, Саша Каун, те же Мозгов и Швед… Сейчас мы пытаемся понять, кто станит таким человеком в ближайшие месяцы.

- А сами? Все-таки, капитан сборной, один из двух в нынешнем составе, кто выигрывал золото Евробаскета-2007…

- Я стараюсь, честно. Но пока не все получается. Во-первых, не играть пять месяцев – это серьезно. После такого перерыва невозможно сразу начать делать то, что когда-то умел. Чувствую, что прибавляю с каждым днем, но этот процесс еще продолжается. Во-вторых, я уже говорил – мое время на паркете ограничено из-за последствий травмы. Это все – вопрос формы, физики. Психологически я всегда готов выкладываться по-максимуму. И парни это знают.

«МОЙ КАПИТАН – МОНЯ»

- Вас ведь переизбрали капитаном на предстоящий турнир. Такое доверие сил прибавляет?

- Приятно, конечно! Всем ребятам благодарен. Но… Для меня капитан – все равно Серега Моня. Из-за проблем со здоровьем он не смог выступить прошлым летом в квалификации Евробаскета, тогда и выбрали меня, а сейчас просто решили ничего не менять. В любом случае, сам по себе статус ничего не значит. На паркете нужно быть не капитаном, а лидером. А Серега – первый в нашем составе, на кого стоит равняться.

- В любом случае, как капитана спрошу – как в раздевалке отреагировали на новости о дисквалификации сборной, потом об отмене этой дисквалификации?

- О том, что можем пропустить Евробаскет, узнали после тренировки. Конечно, сразу собрались, обсудили – как жить дальше. И решили, что будем продолжать работать в обычном режиме, не забивая голову лишними мыслями. От нас в этой ситуации в любом случае ничего не зависело.

- То есть, из колеи не выбило?

- Отнюдь. Сердце – горячее, а голова – холодная. Так что тренировались, как обычно.

- Что нам светит на чемпионате? Реально попасть в шестерку и сохранить шансы на поездку в Рио?

- Так скажу – надо просто работать. Каждый день и очень упорно. Если ты выкладываешься на 100 процентов, результат придет – он просто не сможет не прийти! В спорте за труды воздается. А потенциал нашей команды я знаю – даже без Мозгова, Шведа мы сможем побороться за призы. Повторюсь – не за шестерку, а за медали! Главное – не опускать руки.

Новости. Баскетбол