Чемпионы терпят поражение

14-й чемпионат мира по баскетболу постепенно набирает обороты. Позади матчи предварительного этапа. Второй игровой день не обошелся без неожиданностей.

Главной сенсацией второго тура стало поражение Югославии. После 50-очковой обструкции над Анголой «юги», похоже, переоценили свои силы. Во всяком случае, действия подопечных Светислава Пешича в стартовой четверти поединка с испанцами были слишком вальяжными. Неудивительно, что потомки конкистадоров наказали соперника за шапкозакидательские настроения. После первого периода на табло зияли безрадостные для действующих чемпионов мира и Европы цифры — 10:26. Отдохнув, югославы ринулись в отчаянную погоню. Усилия «югов» увенчались успехом в начале заключительной десятиминутки. Набрав семь очков подряд, фавориты вырвались вперед — 59:58. Однако испанцы сдаваться явно не собирались. Начались «баскетбольные качели». Еще за пять секунд до финальной сирены исход встречи оставался неясным, однако удача в этот вечер явно была на стороне Испании. Следует также отметить неожиданную победу Анголы над канадской сборной. Представители Черного континента захватили инициативу незадолго до большого перерыва и больше повода усомниться в своем превосходстве не давали. Вновь не повезло туркам. Весь матч с командой Бразилии они уверенно вели в счете, но в последней четверти южноамериканцы поймали кураж, и все перевернулось с ног на голову. В результате все решилось на последних секундах, когда Машаду отправил в корзину соперников трехочковую бомбу. А вот в заключительном туре неожиданностей не произошло, хотя предпосылки к ним были. Канадцы, которым после ангольского фиаско терять было уже нечего, лидировали практически всю первую половину встречи с югославами. Однако дружина Пешича слишком хорошо запомнила испанский урок и прежней ошибки не повторила. Настоящий бой знаменитой «Дрим Тим» дали китайцы. Азиаты с разгромным счетом (28:16) выиграли стартовую четверть, долгое время лидировали, однако в итоге дал знать о себе более высокий класс американцев.